CATEGORIES

AFTER SALE

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

306   Fritz Beckert, Rothenburg. 1933.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Watercolour und Deckfarben über Bleistiftzeichnung. Signiert, datiert und ortsbezeichnet u.li. "Fritz Beckert Rothenburg 1933." Verso unleserlich bezeichnet "I 85,7". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier minimal gebräunt. Verso mit Montierungsresten.

56 x 41 cm, Ra. 71,1 x 52,5 cm.

AFTER SALE

316   Richard Birnstengel "Rotbaumlilien mit Mohn quer". Vor 1945.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour. U.re. signiert "Richard Birnstengel". Am äußersten u.re. Blattrand in Blei betitelt und nummeriert "18". Nachträglich vom Künstler vollflächig auf einen Untersatzkarton montiert, nochmals betitelt und nachdatiert "1959".

Die Arbeit entstand wohl im Garten des Künstlers in Purwin, Nidden, Kurische Nehrung.

Blatt beschnitten, Malschicht etwas berieben. Unters. fleckig.

51,3 x 37,2 cm.

AFTER SALE

325   Pol Cassel, Constantin mit Zweig. Um 1932/ 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt, verso mit einem maschinenschriftlich bezeichneten Sammleretikett.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Sammlung Johann Josef Horschik (1874 Schönhof, Böhmen – 1955 Dresden); Geschenk des Künstles.

Blatt beschnitten und gewellt, im o. Bildteil etwas knickspurig. U.Mi. mit winzigen Fleckchen.

10,1 x 12,7 cm, Ra. 15 x 18,2 cm.

AFTER SALE

349   Otto Griebel "Weibliche Akte" (verso Eric Johansson "Das karge Mahl"). 1922.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. U.li. monogrammiert "Gr.". Verso: Eric Johansson "Das karge Mahl", Bleistiftzeichnung, o.li. mit dem Nachlass-Stempel des Eric Johanssons versehen. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt B 79.

Provenienz: Privatsammlung; vormals Nachlass Eric Johansson, Schweden.

Verzeichnet in: Hans Haufe: Otto Griebel – Leben und Werk. Diplomarbeit am Kunsthistorischen Institut der Karl-Marx-Universität Leipzig 1968. Typoskript. Nr.

24,5 x 33,7 cm, Psp. 39 x 53 cm.

AFTER SALE

365   Paul Kleinschmidt "Ruhende Tänzerin". 1939.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim

Pencil drawing, sparsam schwarz aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und datiert "1939".

Die Blattränder minimal griffspurig. Sehr vereinzelt mit Stockfleckchen. Am o. Rand Reste einer ehemaligen Montierung.

38,8 x 30,4 cm.

AFTER SALE

376   Paul Kuhfuss, Auf der Bühne / Der Traum / Paar mit Mondsichel. 1956 / 1940er Jahre/ 1950's.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Three crayon drawings auf bräunlichem bzw. auf hauchdünnem Papier. "Auf der Bühne" u.li. in Kugelschreiber signiert "Kuhfuss", u.re. datiert "1956". O.li. in Blei bezeichnet "Pavel's träumerisch-melancholische "Pavane" ". "Der Traum" und "Paar mit Mondsichel" jeweils unsigniert, mit einer typografischen Nummerierung. Eine Arbeit auf schwarzem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Hellwich / Röske, vgl. jedoch motivisch WVZ 52/65, datiert "1952".

Die Arbeiten

20,6 x 28 cm, Ra. 29,3 x 36,5 cm / 23,5 x 27,7 cm / 27,8 x 23,2 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

AFTER SALE

381   Carl Lohse, Frauenbildnis. early 1940's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Watercolour über Kreidezeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert.

Etwas knickspurig und leicht gewellt. Die Stempel und Bezeichnungen recto durchscheinend.

50 x 40,5 cm.

AFTER SALE

411   Kurt Schwitters "Untiteld (Dresden seat no. 11)". Collection of Friedrich Bienert. 1926.

Kurt Schwitters 1887 Hannover – 1948 Kendal
Friedrich Bienert 1891 Plauen bei Dresden – 1969 West-Berlin
Ida Bienert 1870 Langenbielau, Schlesien – 1965 München
Will Grohmann 1887 Bautzen – 1968 Berlin
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kunstausstellung Kühl 1924 Dresden
Sophie Lissitzky-Küppers 1891 Kiel – 1978 Nowosibirsk

Collage, various printed papers, including an admission ticket to the "Jahresschau Deutscher Arbeit Dresden' (Annual Exhibition of German Work in Dresden), rosette-shaped (chocolate?) paper, advertising paper from the Yenidze cigarette factory and Reemtsma AG, part of a tram ticket for line 10, Hanover, glued tightly together on the page of a Dresden newspaper (the newspaper verso has a loose corner with an advertisement for "25 PS Ammonstraße [Moto]rräder').
Merz drawing. Trimmed by the

18,5 x 15 cm, Unters. 24 x 19 cm.

80.000-90.000 €

AFTER SALE

416   Franz Skarbina "Bretonin". Um 1880.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Watercolour. Unsigniert. Hinter Glas in einer gekehlten Leiste mit künstlerbezeichnendem Messingschild gerahmt.
Das Werk ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Owesle registriert.

Technikbedingt leicht wellig. Verso umlaufend Reste einer Klebemontierung. Rahmen etwasbestoßen.

45,5 x 29,5 cm, Ra. 56,6 x 40,5 cm.

AFTER SALE

431   Magnus Herbert Zeller "Illustrationen zum 'Nachsommer' von A. Stifter". 1935– 1937.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Karl Vollpracht 1876 Hilchenbach (Kreis Siegen) – 1957 Detmold

Twelf watercolour. Jeweils signiert "Magnus Zeller" bzw. "M. Zeller" und teilweise datiert. Sämtliche Arbeiten mit rundem, blütenförmigem Sammlerstempel versehen (wohl Sammlung Karl Vollpracht, nicht aufgelöst, ähnlich Lugt L.2836). Jeweils im originalen, mit Rohseide bezogenen Passepartout montiert. In der originalen grünen Wildlederflügelmappe.
a) Die Begegnung
b) Beim Kunstschreiner
c) Beobachtung der Vögel
d) Väterlicher Kunstunterricht

BA je ca. 24 x 17 cm, Mappe 40 x 30 x 4 cm.

1.500-1.800 €

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AFTER SALE

244   Curt Großpietsch "Frau vor dem Spiegel". 1927.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Charcoal drawing. Signiert "Curt Großpietsch" sowie nachträglich von fremder Hand datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, versilberten Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Söder 53.

Zwei unscheinbare Flecken o. Mi und u.re.

25 x 20,5 cm, Ra. 43,3 x 37,5 cm.

AFTER SALE

254   Josef Hegenbarth, Illustration zu "Die Geschichte von der abgehauenen Hand" (Wilhelm Hauff). 1939.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in schwarzer und roter Tusche auf festem Papier. O.re. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei mit einem Zitat aus "Die Geschichte von der abgehauenen Hand" von Wilhelm Hauff. Beiliegend ein weiteres Blatt mit einer Widmund des Künstlers, datiert "1960". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch F VII 895.046 / E VII 567.

Blattränder und -ecken minimal gestaucht. Verso mit kleinsten Stockfleckchen.

19,2 x 15,4 cm.

AFTER SALE

255   Josef Hegenbarth, Illustration zu "Der seltsame Springinsfeld" (Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen). 1945.

Pen and brush drawing in ink auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "J. Hegenbarth 45". Am u. Blattrand betitelt. Verso mit einer unvollendeten Skizze derselben Darstellung. Im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D VII 671.

Leicht lichtrandig. Blattränder etwas griffspurig. Die Blattecken verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

23,8 x 17,4 cm.

AFTER SALE

278   Bernhard Kretzschmar, Doppelbildnis Sabine und Detlef. Um 1952.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Randumlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg, vom 27.12.2012.

Fritz Löffler schreibt über die Arbeiten Kretzschmars, die nach 1945 entstanden sind: "Doch Kretzschmar ertrug es nur schwer, allein zu sein. Er stürzte sich auf die Menschen, die bereit waren, zu hören, was er zu Fragen der Kunst und Erziehung zur

61,4 x 48 cm, Ra. 82,3 x 67,5 cm.

AFTER SALE

279   Wilhelm Lachnit, Bauerngehöft mit grasendem Pferd. 1961.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Karton. U.re. in Tusche signiert "W. Lachnit", o.Mi. in Kugelschreiber datiert und mit einer Widmung versehen.

Unscheinbar wisch- und knickspurig, mit winzigen Stockfleckchen.

29,5 x 39,5 cm.

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AFTER SALE

400   Otto Greiner – Werke aus einer sächsischen Privatsammlung

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Teupser 1895 Leipzig – 1954 München

Die vorliegende Sammlung offenbart in Otto Greiner einmal mehr einen exzellenten Zeichner und Grafiker mit faszinierender Bildwelt und bewegter Biografie. Er erlebte die Jahrhundertwende um 1900 in seiner Geburtsstadt Leipzig, seinem Studienort München und seiner Wahlheimat Rom. Sein künstlerisches Schaffen hatte sein Fundament in einer lithografischen Ausbildung und wurde maßgeblich durch die Strömung des Symbolismus geprägt. Ganz im Sinne des Zeitgeistes schuf Greiner Monumentalgemälde, ...

AFTER SALE

443   Franz Christophe, In der Taverne. Wohl 1920er/ 1930's.

Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin

Watercolour. O.re. signiert "Christophe". Am o. Rand im Passepartout klebemontiert. Darauf in Blei künstlerbezeichnet.

O. und li. Rand des Bildträgers technikbedingt wellig. Psp. vereinzelt mit Knicken an den beiden o. Ecken, vereinzelt knitterspurig und mit kleinen Stockflecken.

33 x 21 cm.

AFTER SALE

512   Bruno Paul, Stiftskirche in Ebersdorf bei Chemnitz. Wohl 1890's.

Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin

Pastel crayons in colours, auf leichtem Papier, unfixiert. Signiert u.re. "Bruno Paul". Verso mit einem Etikett der "Haus Bergmann Zigarettenfabrik A.G.", Dresden. Hinter Glas gerahmt.

Leicht wellig, kleine Farbverluste im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.

49,1 x 37 cm, Ra. 54,3 x 42 cm.

AFTER SALE

528   Karel Stroff, Kaffeehausszene. Wohl um 1900/ 1910's

Karel Stroff 1881 Kutná Hora – 1929 Prag

Brush drawing in ink, partiell weiß gehöht und schwarze Kreide auf gelblichem Papier. U.re. in Kreide signiert "Stroff". Hinter Glas in einem goldfarbenen und schwarzen Rahmen gerahmt.

Rahmen o.Mi. mit einem Materialverlust.

BA. 38 x 25 cm, Ra. 69 x 52,5 cm.

79th Fine Art Auction | 15. Juni 2024

AFTER SALE

258   Edmund Daniel Kinzinger, Sitzender weiblicher Akt. 1930.

Edmund Daniel Kinzinger 1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas

Pen drawing (ink), sparsam grau und schwarz laviert, auf gelblichem dünnem Japan. U.li. monogrammiert und datiert "E.D.K. 30".

Insgesamt knitterfaltig. O.re. und u.re. kleine Knickspuren in den Ecken, in der u.li. Ecke eine größere (ca. 10 cm). Kleine Löchlein in den Ecken.

37,7 x 26,5 cm, Unters. 55,3 x 45,4 cm.

AFTER SALE

259   Edmund Daniel Kinzinger, Sitzender weiblicher Akt mit Korb. 1929.

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf festem gelblichem Velin. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "EDK 1929". Verso in Blei o.Mi. wohl von fremder Hand zweimal "EDK 1930" bezeichnet.

In der Blattecke o.re. eine unscheinbare, schräg verlaufende Knickspur (ca. 8 cm). Die Randbereiche sehr vereinzelt etwas fingerspurig (Grafit). Verso mit Resten einer früheren Montierung.

38,8 x 31,2 cm.

AFTER SALE

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.

40,3 x 28,4 cm.

78th Fine Art Auction | 02. März 2024

AFTER SALE

243   Fritz Beckert, Meißner Dom / Feldrand / Dorfkirche. 1928.

44,5 x 31,8 cm / 22,6 x 29,8 cm / 28,8 x 37,5 cm.

AFTER SALE

247   Fritz Beckert "Pillnitz – Jagdweg". 1942.

30,8 x 43,9 cm.

AFTER SALE

248   Fritz Beckert, Zwei Ansichten von Bautzen. 1942.

38,5 x 25,5 cm / 38 x 25,3 cm.

AFTER SALE

290   Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Italienerinnen auf dem Altan. 1930.

Brush drawing in schwarzer und grauer Tusche, sparsam in Gouache und Deckweiß gehöht, über Bleistift auf gelblichem Velin. U.li. monogrammiert und datiert "Sept. 30 EDK".

45 x 32,1 cm.

AFTER SALE

292   Ernst Ludwig Kirchner "Chansonette (Frau im schulterfreien Kleid)". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Lise Gujer 1893 Zürich – 1967 Sertig (Gem. Davos)

Nicht im WVZ Presler.

20,2 x 16,2 cm.

2.800 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

295   Wilhelm Dodel, Bildnis einer Dresdner Kohlegrubenbesitzerin. Mitte 1930's.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

142 x 84 cm (gefalzter Zustand), Ra. 145,5 x 88,5 cm.

11.000 €

AFTER SALE

407   Albert Wigand "Dresdner Vogelwiese, Buden". 1928.

WVZ Grüß-Wigand B-1928–2.

15,3 x 25,3 cm, Psp. 33,4 x 43,2 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

403   Walter Müller "Eisfest" / "Mädchenkopf" / "Tänzerpaar". Wohl 1920's.

Walter Müller 1901 Bremen – 1975 Worpswede
Lars Boelicke 19./20. Jh.

21,7 x 15,9 cm / 25,8 x 17,6 cm / 28,3 x 20,5 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

311   Bernhard Kretzschmar, Porträt einer Dame. 1971.

49,2 x 35,5 cm.

60th Fine Art Auction | 15. Juni 2019

AFTER SALE

725   Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Verso atelierspurig.

41 x 20 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY