home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 651 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./ 19th cent.
KatNr. 651 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./ 19th cent.
KatNr. 651 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./ 19th cent.
KatNr. 651 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./ 19th cent.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

651   Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./ 19th cent.

Clay, hellrötlicher Scherben, geschlemmt. Hohl gearbeiteter, bärtiger Männerkopf in spätarchaischer Manier, das Haupthaar im Nacken zu mehreren Zöpfen geflochten.

Bruchkanten unterhalb von Bart und Ohren sowie seitlich entlang der Frisur. Geringfügig bestoßen.

H. 24,3 cm. 700-800 €

KatNr. 964 Brotröster
KatNr. 964 Brotröster

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

964   Brotröster "LAVA TO1". Eberhard Päßler KG, Dresden. 1970's.

Minimal kratz- und gebrauchsspurig. Kunststoffummantelung eines Griffes etwas vergilbt.

H. 18,8 cm, B. 17 cm, T. 7 cm. 90 €

KatNr. 764 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

764   Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

Mittlerer Kerzenleuchter verso kleine Stelle mit Abrieb und Kratzspur.

H. 15,8 cm, H. 8,0 cm, H.6,5 cm. 150 €

KatNr. 779 Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

779   Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970's.

Hans-Volker Mixsa 1944 Meiningen – 2016 Dresden

Steel, geschmiedet und genietet. Unsigniert. Der hohe Leuchter mit segmentkugelförmigem Stand, darüber ein sich verjüngender, schmaler Schaft mit Nodus, in eine halbkugelförmige Schale mit Dorn mündend.
Der massive, polyedrische Leuchter oberseits mit halbrund ausgehöhltem Kerzenstand. Am Boden mit verschlagenem Monogramm "IX" für "MX".

H. 22 cm / H. 4,5 cm. 180 €

KatNr. 782 Drei Deckeldosen. Wilfried Weiße, Erfurt. 1980's.
KatNr. 782 Drei Deckeldosen. Wilfried Weiße, Erfurt. 1980's.
KatNr. 782 Drei Deckeldosen. Wilfried Weiße, Erfurt. 1980's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

782   Drei Deckeldosen. Wilfried Weiße, Erfurt. 1980's.

Wilfried Weiße 1944 Erfurt – lebt in Erfurt

Unterseiten minimal kratzspurig.

H. 7,5 cm, 3,9 cm, 3,5 cm, D. jeweils 4 cm. 110 €

KatNr. 940 Wandapplike
KatNr. 940 Wandapplike

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

940   Wandapplike "Putto mit Girlande". Wohl spätes 19. / frühes 20th cent.

Bronze, gegossen, goldfarben gefasst. Dreiteilig, verschraubt.

Putto mit leichtem Spiel.

H. 40 cm. 180 €

KatNr. 942 Fotoalbum. Wohl letztes Viertel 19th cent.
KatNr. 942 Fotoalbum. Wohl letztes Viertel 19th cent.
KatNr. 942 Fotoalbum. Wohl letztes Viertel 19th cent.



70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

942   Fotoalbum. Wohl letztes Viertel 19th cent.

Rücken leicht angeschmutzt, berieben und bestoßen. Schellack kratzspurig. Die Seiten gebräunt, stockfleckig und mit partiellen Knickspuren, Einrissen und Läsionen.

H. 26,5 cm, B. 22 cm, T. 7 cm. 500 €

KatNr. 943 Ikonenkasten mit dem Heiligen Nil Sorskij. Russland, 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

943   Ikonenkasten mit dem Heiligen Nil Sorskij. Russland, 20th cent.

Das Innere des Ikonenkastens mit Staubablagerungen sowie partiellen, kleinen Oxidationsspuren. Holzrahmen mit partiellen Bestoßungen und Kratzspuren sowie vereinzelten Farbflecken.

H. 31 cm, B. 27 cm, T. 7 cm. 150 €

KatNr. 948 Unikales Jugendstil-Lederbild mit Ufermotiv. Wohl um 1900.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

948   Unikales Jugendstil-Lederbild mit Ufermotiv. Wohl um 1900.

Polychrome Fassung partiell krakeliert. Verso vereinzelte Pappmaché-Reste.

73 x 63 cm. 500 €

KatNr. 953 Zylinderspieldose (Walzenspieldose)
KatNr. 953 Zylinderspieldose (Walzenspieldose)
KatNr. 953 Zylinderspieldose (Walzenspieldose)



70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

953   Zylinderspieldose (Walzenspieldose) "Mandoline Expression Nr. 15622 ". Wohl Paillard Vaucher Fils, Sainte-Croix, Schweiz. Um 1875.

Die Oberfläche des Korpus' mit Kratzspuren, Schellack auf dem Deckel vereinzelt leicht krakeliert. Zwei kleine Furnierverluste am Deckel vorn. Mandolineneffekt fehlend (?). Die Spitzen zweier Tonzungen sowie fünf Federstahl-Dämpfer des re. Tonkamms fehlend, der li. Tonkamm mit vier fehlenden Federstahl-Dämpfern. Die Walze partiell mit Korrosionsspuren. Schloss defekt. Kleinteile sowie handschriftliche Kurzanleitung beiliegend.

Gehäuse L. 74 cm, B. 30 cm, H. 20,5 cm; L. Zylinder 44 cm, D. 5,2 cm. 850 €

KatNr. 957 Ehrenschärpe. Wohl Franz Cajetan Graf Chorinsky, Freiherr von Ledske und Constantia Gräfin Chorinsky. Wohl Early 19th cent.
KatNr. 957 Ehrenschärpe. Wohl Franz Cajetan Graf Chorinsky, Freiherr von Ledske und Constantia Gräfin Chorinsky. Wohl Early 19th cent.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

NACHVERKAUF

957   Ehrenschärpe. Wohl Franz Cajetan Graf Chorinsky, Freiherr von Ledske und Constantia Gräfin Chorinsky. Wohl Early 19th cent.

Fehlstellen in der Stickerei und in der Seide. Bordüren und Kantillen teils etwas gelockert und mit Fehlstellen. Um 1896 umfassend restauriert und ergänzt, die Beschriftung ergänzt. Verso die braune Seidenhinterlegung ergänzt.

L. 96 cm, B. 10 cm. 350 €

KatNr. 1238  Frackuhr
KatNr. 1238  Frackuhr
KatNr. 1238  Frackuhr

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

NACHVERKAUF

1238   Frackuhr "De Ville". Omega SA, Genf. Schweiz. Um 1970.

585er (14 Karat) Gelbgold, poliert. Runde Gehäuseform "de Ville". Krone und eckiger Bügel bei 12 Uhr. Zifferblatt champagnerfarben mit aufgesetzten, goldfarbenen Indizes und schwarz lackierten Zeigern. Das Plexiglas gewölbt. Uhrwerk mit Handaufzug, Gemarktes Omega Manufakturkaliber "601". Des Weiteren mit der Werknummer "32636888" sowie "OMEGA WATCH & Co. SWISS", "ADJUSTED TWO (2) POSITIONS" und "SEVENTEEN 17 JEWELS" (17 Steine). Im Werksdeckel mit der geprägten Firmenmarke, dem Feingehalt ...
> Read more

D. 44 mm (ohne Krone), Gew. 37,5 g. 600 €

KatNr. 1472  Ovale Erotika-Reliefplatte. 20th cent.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

NACHVERKAUF

1472   Ovale Erotika-Reliefplatte. 20th cent.

Bronze, braun patiniert. Hochovale, leicht gewölbte Tafel, schauseitig flächig mit reliefierten, erotischen Szenen in Ovalmedaillons, zentral eine halbplastische Szene. Der Rand mit einem Blattfries. Ungemarkt.

O.li. restauriert. Verso punktuell Korrosionsspuren.

22,5 x 19 cm. 60 €

KatNr. 1264  Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

NACHVERKAUF

1264   Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

Tempera und polimentvergoldete Partien auf Holz, aus zwei vertikalen Holztafeln gefügt. Randbereiche umlaufend mit in den Kreidegrund gravierten Verzierungen. Nimben und Kleidungspartien punziert und graviert. Verso zwei horizontale Gratleisten. Aufhängung aus Metall an der oberen Kante des Bildträgers Mi.

Dargestellt sind zwei Heilige in Verehrung der Gottesmutter Izbavitelnitza ("Errettende"). Diese ist in altrussischer Tradition mit dunklem Teint und Fond sowie mit einem
...
> Read more

31 x 23,5 cm, Tiefe 2,8 cm, mit Gratleisten 3,6 cm. 750 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY