CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Piranesi Archit. dif. et inc.". Aus "Le Antichità Romane", Band III, 1. Pariser Ausgabe, 1800–1809.
WVZ Focillon 332; Wilton-Ely 465; Ficacci 322.
Vertikaler Mittelfalz. Insgesamt leicht knickspurig, in den Randbereichen leicht griffspurig. Eine Quetschfalte o.Mi. Zwei kleine Einrisse, verso hinterlegt. U.li. ein kleiner Einriss mit minimalem Materialverlust.
Pl. 42,8 x 62,3 cm, Bl. 52,7 x 69,6 cm.
AFTER SALE
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "Haus mit zwei Vögeln" (Robison Wz. 82). U.re. in der Platte signiert "Cav. Piranesi F.". Aus "Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi tripodi lucerne ed ornamenti antichi (…), Band II. 2. Pariser Ausgabe 1835.
WVZ Focillon 619; Wilton-Ely 906; Ficacci 751; Hind S. 87.
Die Randbereiche leicht griff- und knickspurig, mit kleinsten Materialverlusten. U.li. ein kleiner Einriss, verso hinterlegt. O. Blattkante teils berieben. Mittig eine vertikale Knickspur, recto kaum sichtbar, o.re. eine diagonale Knickspur.
Pl. 50,6 x 72,5 cm, Bl. 54,6 x 78,4 cm.
AFTER SALE
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "C A …" (nicht aufgelöst). U.li. in der Platte signiert "Cavalier Piranesi del. e inc.". Titelblatt aus "Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi tripodi lucerne ed ornamenti antichi (…)", Band II. 1. oder 2. Pariser Ausgabe 1800 – 1835.
WVZ Ficacci 786; Focillon 601; Wilton-Ely 888; Höper 13.1; Hind S. 87.
Vertikaler Mittelfalz, mit Materialverlusten o. und u. Papier gebräunt und stockfleckig, mit leichten Anschmutzungen. Randbereiche umlaufend mit Stauchungen und Einrissen sowie kleineren Verlusten. Die Ecke re.u. deutlicher.
Pl. 47,8 x 71 cm, Bl. 58,3 x 86,6 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Bl. 37,7 x 125,5 cm.
AFTER SALE
Bl. max. 41,3 x 137,4 cm.
AFTER SALE
Christian Hammer 1818 Stockholm – 1956 ebenda
AFTER SALE
G. Karsch 17. Jh.
Bl. 42 x 73,2 cm / Bl 42,7 x 86,5 cm / Bl. 25 x 14,2 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762
Philipp Heinrich Zollmann vor 1690 ? – 1748 London
Mit horizontalem und vertikalen Mittelfalz am Kreuz mit kleinem Bruch. Die Blattränder angestaubt und mit wenigen, kleinen Einrissen und Läsionen, wenige kleine Fleckchen. Ein deutlicher, v-förmiger Materialverlust am o. Blattrand mittig im Bereich des Falzes sowie weitere minimale an den seiltichen Blatträndern sowie am u. Blattrand im Bereich der Falze.
Pl. 58,8 x 96,8 cm, Bl. ca. 72 x 110 cm, Ra. 80,5 x 117 cm.
AFTER SALE
246 Johann M. Gottfried Jentzsch "Le Village de Raden auprés de Koenigstein en Saxe". Um 1800.
Johann M. Gottfried Jentzsch 1759 Hinterjessen – 1826 Dresden
Etching, koloriert. Unter der Darstellung typografisch betitelt und künstlerbezeichnet "destiné et gravé par Jentzsch". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr unauffällige Griffknicke am li., re. und u. Blattrand, unter dem Passepartout nicht sichtbar. Winzige Stockfleckchen und Bereibungen. Rahmen mit Läsionen, die Leisten teilweise locker.
Pl. 20,3 x 33,3 cm, Bl. 25,6 x 37,8 cm, Ra. 40,4 x 53,3 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
Johann Ludwig Gottfried 1584 Amberg – 1633 Offenbach
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Gr. 4°, 35,5 x 21 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
205 Giulio Bonasone, Mose befiehlt den Israeliten, das Manna zu sammeln. 1546.
Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom
Copper engraving auf Bütten nach Parmigianino. In der Platte u.re. bezeichnet "F. Parmensis Inventor Iulio Bolognesi F. 1546" . U.re. von fremder Hand in Tinte bezeichnet "F. Parmegiano". Verso in Blei bezeichnet. Vollflächig auf Trägerbütten montiert.
Le Blanc 5, Massari (Bonasone) 72, Bartsch (Le Peintre graveur) XV.113.5.
Bis zur Plattenkante beschnitten. Stockfleckig, riss- und knickspurig mit vereinzelten Papierbereibungen. Ein diagonaler Einschnitt o.li. (ca. 5,5 cm) und durchgängige Mittelfalz. Mit retuschierten, hinterlegten Fehlstellen.
Bl. 25,5 x 33,8 cm.
AFTER SALE
207 Johann Heinrich Wihelm von Haffner, Die Kreuzabnahme. 1772.
Johann Heinrich Wihelm von Haffner 1746 Rendsborg
Jean Jouvenet 1644 Rouen – 1717 Paris
Mezzotint engraving auf Bütten, vollflächig auf Trägerbütten montiert, nach Jean Jouvenet. U.re. signiert "Fecet W. v. Haffner" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Jouvenet pinxit. Ces Saints dans un linceciil vont paser ton Sauveur Chritien, fai mieux encor, place le dans ton eceur."
Kopiert nach einem der am meisten bewunderten und nachgeahmten Gemälde von Jean Jouvenet, einem Altarbild, das 1697 für die Kapuzinerkirche am Place Louis-le-Grand in Paris geschaffen wurde und
Bl. 53 x 38,7 cm.
AFTER SALE
209 Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
138 Georges Louis Le Rouge "Landgraviat de Thuringe". 1757.
Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – um 1793 Paris
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. U.re. in der Platte in einer Titelkartusche mit floralem Dekor ausführlich betitelt "Landgraviat de Thuringe Traduit de l´Allemand a Paris par Le Rouge Ingénieur et Géographe du Roy, rue des grands Augustins", datiert und bezeichnet "A[vec] P[rivilège] D[u] R[oi]". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Pl. 49 x 57,5 cm, Bl. ca. 53 x 59 cm, Ra. 55,5 x 61,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
193 Bartolomeo Coriolano (nach Guido Reni), Eine Sibylle. Um 1640.
Bartolomeo Coriolano um 1599 Bologna – um 1676 Rom
Bartsch / Le Peintre graveur XII, V. 2.
Stk. 28 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Unters. 29,8 x 21,7 cm, Psp. 53 x 39 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
181 Philippus Baldaeus "Tutecoryn" (Indien). Nach 1672.
Philippus Baldaeus 1632 Delft – 1672 Geervliet
Awnsham Churchill 1658 – 1728
Pl. 27 x 35,5 cm, Bl. 28,3 x 37 cm.
AFTER SALE
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm.
AFTER SALE
Daniel Adam Hauer 1734 Nürnberg – 1789 ebenda
Pl. 47 x 55 cm, Bl. 51 x 57,5 cm, Ra. 54 x 60,5 cm.
AFTER SALE
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Gravé par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voué a l'Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l'escallier depuis le bas jusqu'en haut de 130 degrés, chacune de 8 Pouces, et taillé superbement d'une
Pl. 30,5 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AFTER SALE
032 Wohl deutscher Stecher, Katze und Maus. Wohl 18th cent.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert, Traube? und Herz). In der Ecke u.re. paginiert "87". An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Pl. 29 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,5 cm, Unters. 37,5 x 26,8 cm.