CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
261 Deutscher Zeichner, Landschaft auf Capri. 1839.
auf dünnem Papier. Unsigniert. U.li. in Blei bezeichnet und ausführlich datiert "Ticiano 18 August 39". Verso irrtümlich künstlerbezeichnet "Friedrich Wilhelm Schwechten". Auf Untersatzkarton montiert.
Insgesamt etwas stockfleckig und minimal knitterspurig. O.Mi. mit einem Wasserfleck. Verso kleine montierungsbedingte Materialverluste sowie Reste ehemaliger Montierungen.
26,5 x 37,6 cm.
AFTER SALE
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Pastel crayons in colours auf Pergament, auf einen Spannrahmen montiert. Unsigniert. Verso in Feder bezeichnet "6/5 1882 erworben aus dem Nachlasse des Prof. Vogel von Vogelstein, des Lehrers meines Papas". Hinter Glas in einer über rotem Bolus vergoldeten Leiste gerahmt.
Die rückseitige Bezeichnung bezieht sich auf den geadelten Dresdner Akademieprofessor Carl Christian Vogel von Vogelstein, der selbst als Pastellzeichner bekannt war. Allerdings ist eine zweifelsfreie Zuschreibung
24,5 x 21 cm, Ra. 29 x 25,7 cm.
AFTER SALE
265 Heinrich Gärtner, Griechische Wäscherinnen an einem Bachlauf. 1888– 1889.
Heinrich Gärtner 1828 Neustrelitz – 1909 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Velin. Re. in der Darstellung signiert: "H Gärtner del.". O. li. nummeriert "86". Verso in Blei Zeichnung eines baumbestandenen Weges mit Häusern sowie das Porträt eines Mannes mit langem, lockigem Haar und geknotetem Halstuch. Ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Gärtner del.". Freigestellt im Passepartout montiert.
Das Blatt entstand wohl während des Griechenlandaufenthalts des Künstlers zur Vorbereitung eines
12,5 x 17,6 cm, Psp. 32 x 48 cm.
AFTER SALE
266 Achille Gigante "Ischia". Wohl um 1840.
Achille Gigante 1823 Neapel – 1846 ebenda (?)
Pencil drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "achille Gigante". Auf Untersatzpapier und in Passepartout montiert.
Unscheinbar lichtrandig. Die Weißhöhungen oxidiert. Die Ränder etwas griffspurig, u. Rand mit kleinen Stauchungen. Die o.re. Ecke mit leichten, montierungsbedingten Quetschfalten.
26,4 x 46 cm, Unters. 33,5 x 51,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.
AFTER SALE
275 Johann Christian Klengel, Bauer mit zwei Rindern in felsiger Landschaft. Um 1800.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Watercolour über Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich.
Leicht wellig, rechts ein Fleck von ca. 1,5 x 3 cm.
11,6 x 16,5 cm.
AFTER SALE
276 Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Bildnis Julius Rosenberg mit Pfeife. 1831.
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Gerhard von Kügelgen 1772 Bacharach a. Rhein – 1820 Dresden
auf feinem Bütten. Ausführlich datiert und undeutlich bezeichnet "Berlin 8 Febr. 18 [unleserlich] Abends", dahinter von fremder Hand ergänzt "31". Darunter in Tusche bezeichnet "Julius Rosenberg". Am u.re. Blattrand nochmals von fremder Hand annotiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. motivisch: "Bildnis eines unbekannten Malers mit Pfeife", um 1807, Bleistiftzeichnung, 16,8 x 12,7 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, InvNr. C1963–984 (WVZ von Hellermann
26 x 18,4 cm.
AFTER SALE
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pen drawing (ink) über Bleistiftzeichnung, laviert, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Im Bereich des Spruchbands etwas angeschmutzt. Verso fingerspurig.
24 x 14,9 cm.
AFTER SALE
285 Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.) "Pünderich / Mosel". 1889.
Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda
auf gelblichem Papier. Unsigniert. U.li. betitelt und ausführlich datiert "14 Nov 84.". Auf Untersatzkarton montiert.
Lichtrandig. Die Blattränder etwas griffspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. O.li. mit einem Farbfleck.
24,2 x 33,3 cm.
AFTER SALE
286 Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Stehender Knabe. Mid 19th cent.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Erhard Oskar Kaps 1915 Leipzig – 2007 ebenda
Rainer Kaps 1941 Leipzig
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer tanzenden Nymphe, den Sammlerstempeln von Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549) und Dr. Rainer Kaps (Lugt 4641) sowie einer Künstlerbezeichnung von fremder Hand. Auf Untersatzkarton montiert.
Im u. Bereich minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
16,6 x 10,6 cm.
AFTER SALE
287 Gottlob Friedrich Thormeyer "Der Dom in Bern". early 19th cent.
Gottlob Friedrich Thormeyer 1775 Dresden – 1842 ebenda
Pencil drawing auf " C & I Honig"-Velin. Unsigniert. O.li. betitelt, o.re. Mit ausradierten Bezeichnungen. U.li. gestrichen "Le dome de Basel" sowie mit dem Sammlerstempel Friedrich Augusts II., König von Sachsen (Lugt 971). Freigestellt im Passepartout montiert.
O.re. Ecke und li. Rand fingerspurig.
34,8 x 23 cm.
AFTER SALE
288 Matthias Rudolf Toma, Italienische Landschaft mit Ruinen. 1822.
Matthias Rudolf Toma 1792 Wien – 1869 ebenda
Pencil drawing, in Braun laviert. U.li. signiert und datiert "M. R. Toma 1822". Freigestellt im Passepartout montiert.
Im re. Darstellungsbereich zwei Klebestreifen (im Gesamteindruck unscheinbar). Am o. Rand leicht angechmutzt.
24, 8 x 34,6 cm.
AFTER SALE
289 Ludwig Christian Wagner (zugeschr.), Ostia bei Rom – Blick auf das Castello di Giulio II. 1838.
Ludwig Christian Wagner 1799 Wetzlar – 1839 ebenda
Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Ostia" und ausführlich datiert "13 Mai 1838". Auf Untersatzkarton montiert.
Die Blattränder leicht griffspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.
26,8 x 38,8 cm.
AFTER SALE
290 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.) "Villa Borghese". 1829.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
auf Transparentpapier. Unsigniert. U.re. auf einem klebemontierten Stück Transparentpapier betitelt und ausführlich datiert "24 febr. 29". Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht knitterspurig. Ein Einriss o.li.
14,5 x 20,5 cm.
AFTER SALE
291 Unbekannter Künstler, Blick auf Dresden vom Wolfshügel aus. Um 1860– 1880.
Pencil drawing, partiell aquarelliert und weiß gehöht, auf braunem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einem Schmuckrahmen mit Schlagmetallauflage gerahmt.
Papier leicht vergilbt. Gehrung des Rahmens geöffnet, Stuck deutlich bestoßen.
11 x 16 cm, Ra. 21 x 25,5 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AFTER SALE
383 Florian Grospietsch (zugeschr. oder Kopie nach), Der Zinsgroschen. 1817.
Florian Grospietsch 1789 Protzan – nach 1833 ?
Watercolour und Gouache mit Goldhöhungen auf kräftigem Karton. O.re. in einer Kartusche bezeichnet "FLORIANVS GROSPIETSCH INVENIT". Im Passepartout. Auf dem Passepartout verso mit einer montierten Malpappe, handschriftlich mit dem Matthäus-Evangelium 22:15–21 ("Die Frage nach der Steuer") in Französisch versehen.
Malschicht vereinzelt mit winzigen Farbverlusten.
13,9 x 19,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
79th Fine Art Auction | 15. Juni 2024
AFTER SALE
210 Achille Gigante, Strada nuova. 1842.
Pencil drawing, partiell sparsam koloriert und weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.li. signiert und datiert "achille Giganti 1842". U.re. bezeichnet "della Strada nuova d'[undeutlich]". Auf Untersatzpapier montiert.
Die Blattecken montierungsbedingt leicht wellig. Im re. Bereich zwei nadelstichgroße Fleckchen.
22,8 x 41,1 cm, Unters. 29,8 x 48,2 cm.
AFTER SALE
211 Achille Gigante, Amalfi. 1842.
Pencil drawing, partiell sparsam koloriert und weiß gehöht. U.li. datiert, signiert und bezeichnet "1842. Achille Gigante. 2.x". Auf Untersatzpapier montiert.
Technikbedingt sehr vereinzelt ganz unscheinbar fingerspurig. Die Weißhöhungen oxidiert.Vereinzelt kleine Fleckchen. U.re. ein kleines Stockfleckchen, am Blattrand Mi.li. ein kleines gelbliches Fleckchen.
22 x 33,6 cm, Unters. 30 x 45,9 cm.
78th Fine Art Auction | 02. März 2024
AFTER SALE
222 Emmerich Adrian Otfried Andresen "Gefesselte Psyche". Um 1871.
Emmerich Adrian Otfried Andresen 1843 Uetersen – 1902 Meissen
Pencil drawing auf festem Zeichenpapier. Auf der Plinthe signiert "E. Andresen" und betitelt.
Minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig.
17,9 x 10,5 cm.
AFTER SALE
231 Moritz Retzsch, Mariae Verkündigung. Mid 19th cent.