home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
 <<<  1/2  >>>
KatNr. 153 Caroline Friederike Friedrich, Spechtwurz (Dictamnus albus). 1802.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

153   Caroline Friederike Friedrich, Spechtwurz (Dictamnus albus). 1802.

Caroline Friederike Friedrich 1749 Dresden – 1815 ebenda

Gouache, partiell eiweißgehöht, auf blaugrauem Bütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). Verso in Tusche signiert "Carolina Friederica Friedrich", ortsbezeichnet und datiert "à Dresde l'an 1802". U.re. in Blei abweichend betitelt "Dictamus digtum". An den o. Ecken auf leichten Büttenkarton klebemontiert.

Malträger am o. Blattrand im Bereich der Klebemontierungen mit leichter Wellung. In den weißen und pfirsichfarbenen Bereichen der Blütenblätter partiell kleinste Malschichtausbrüche sowie vereinzelte Oxidationen. Verso mit Resten einer älteren Montierung. Untersatz lichtrandig, knickspurig und partiell berieben, verso mit Montierungsresten.

35,1 x 24,7 cm, Untersatz 36 x 26,4 cm. 1.500 €

KatNr. 155 A. Krogsgaard, Rückenansicht des Herkules. 1829.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

155   A. Krogsgaard, Rückenansicht des Herkules. 1829.

A. Krogsgaard  19. Jh.

Charcoal drawing auf feinem Bütten. Signiert "A. Krogsgaard" und datiert u.re.

Technikbedingt wischspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Partiell leicht stockfleckig und knickspurig. Fehlstellen an den Ecken, am u. Rand knitterspurig. Im u. Bildviertel eine schräg verlaufende geglättete Knickspur.

32,3 x 20 cm. 180 €

KatNr. 166 Luigi Sabatelli d.Ä. (zugeschr.), Skizzenblatt mit segnendem Christus und männlichem Bruststück. 1st half 19th cent.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

166   Luigi Sabatelli d.Ä. (zugeschr.), Skizzenblatt mit segnendem Christus und männlichem Bruststück. 1st half 19th cent.

Luigi Sabatelli d.Ä. 1772 Florenz – 1850 Mailand

Pen drawing in brauner Tusche auf beigefarbenem Velin. U.re. monogrammiert "S" und von späterer Hand künstlerbezeichnet. Verso alt in Tusche mehrfach nummeriert und gestrichen, recto durchscheinend. O.li. in Blei bezeichnet "Minardi" und nummeriert.

Schönes Studienblatt mit einem nur angedeuteten, stehenden Christus, einen stärker ausgearbeiteten Knieenden segnend. Rechts die Studie eines muskulösen älteren Mannes im Profil sowie am o. und li. Rand zwei Detailstudien männlicher Arme.

Blatt mit einer vertikalen und mehreren horizontalen Knickspuren, diagonale Knickspuren o. u. u.re. mit Randläsionen und Ausriss (4 cm) o.li., Ränder gebräunt, mittig ein helles Fleckchen. Durchscheinende Reste älterer Montierungen.

21,7 x 30,5 cm. 500 €

KatNr. 171 Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

171   Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Pencil drawing, teilweise sparsam koloriert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet "auf Via Salara", ausführlich datiert "25. März 1869" und signiert "A. Venus". Im Passepartout.

Geringfügig stockfleckig, am li. Rand Kleberückstände.

BA. 13,8 x 21,5 cm, Psp. 24,2 x 32,2 cm. 650 €

KatNr. 211 Siegwald Dahl (zugeschr.)

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

211   Siegwald Dahl (zugeschr.) "Düne auf Sylt". 1862.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Watercolour. Unsigniert. Auf einen Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand o.Mi. ein Stempel und ein Etikett eines Freiburger Vergoldungs- und Einrahmungsgeschäftes. Zweifach künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "eigenhänd. Vermerk", einmal mit dem Zusatz "Vermerk links oben von J. J. Horschik". Mittig eine in Blei geschriebene Anweisung zur Verwendung des Rahmens.

Leicht angeschmutzt am li. und o. Rand. Blatt und Passepartout partiell mit beginnenden Stockfleckchen. Der Rahmen mit mehreren größeren Fehlstellen, Rissen und Abplatzern. Die Leisten teils locker.

11 x 17,4 cm, Ra. 26 x 32 cm. 150 €

KatNr. 220 Ferdinand Luthmer  / Dedaux
KatNr. 220 Ferdinand Luthmer  / Dedaux
KatNr. 220 Ferdinand Luthmer  / Dedaux



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

220   Ferdinand Luthmer / Dedaux "Zimmer der Maria von Medici im Palast Luxemburg in Paris". 1877.

Ferdinand Luthmer 1842 Köln – 1921 Frankfurt a.M.

Stockfleckig und griffspurig. Deckel bestoßen und Buchrücken lädiert. Bindung gelockert.

50 x 35 cm. 180 €

KatNr. 221 Alfred Rethel (zugeschr.)

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

221   Alfred Rethel (zugeschr.) "Eintrittskarte zum Ball der Kreuzschüler". Wohl um 1850.

Alfred Rethel 1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf

Pencil drawing, partiell in Tusche hinterlegt. Unsigniert. Auf Untersatz montiert und dort in Blei bezeichnet "Alf. Rethel". Verso mit dem Nachlassvermerk in Blei "Nachlass Prof. Heuser aus Besitz von Fam. Sohn-Rethel. Schüttler, Wuppertal".

Stockfleckig und griffspurig. Untersatz mit Einriss am li. Rand (ca. 2 cm).

15 x 19,3 cm. 180 €

KatNr. 231 Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

231   Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.

Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pencil drawing auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas".

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.

13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm. 60 €

KatNr. 232 Heinrich Theodor Wehle (zugeschr.), Weites Gebirgstal mit Wanderern (Russland ?). Wohl um 1802– 1804.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

232   Heinrich Theodor Wehle (zugeschr.), Weites Gebirgstal mit Wanderern (Russland ?). Wohl um 1802– 1804.

Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen

Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Leicht stockfleckig.

17,2 x 23,2 cm. 100 €

KatNr. 233 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.
KatNr. 233 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.
KatNr. 233 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

233   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.

20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm. 100 €

KatNr. 237 Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.
KatNr. 237 Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.
KatNr. 237 Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

237   Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.

Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Read more

Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm. 240 €

KatNr. 224 Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

224   Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.

Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg – 1854 Berlin

Charcoal drawing. auf ockerfarbenem Papier. Von fremder Hand (?) bezeichnet "C. Begas" u.li. Verso mit einer weiteren Skizze und zweifachem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).

Ingesamt gegilbt und mit leichten Stockflecken. Horizontaler Knick in der Mitte der Darstellung. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

46 x 37 cm. 300 €

KatNr. 278 Unbekannter Zeichner, Ponte Salario in Rom. 1st quarter 19th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

278   Unbekannter Zeichner, Ponte Salario in Rom. 1st quarter 19th cent.

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet "J. A. Klein" und u.re. "J i".

Blatt insgesamt stockfleckig. Recto o.li. mit Grafitspuren. Am Rand o. verso mit Resten älterer Montierungen.

25 x 39,5 cm. 150 €

KatNr. 216 Friedrich Brauer, Italienische Gebirgslandschaft, im Hintergrund eine Stadt. 1830's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

216   Friedrich Brauer, Italienische Gebirgslandschaft, im Hintergrund eine Stadt. 1830's.

Friedrich Brauer Erste Erw. vor 1817 – letzte Erw. um 1840

Pencil drawing auf festem, chamoisfarbenem Zeichenpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem signiert (?) u.re. "Fried Brauer fec". Dieser eingelegt in ein einfaches Passepartout, darauf u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Am o. Rand unscheinbar knickspurig. Angeschmutzt und leicht fleckig. Punktuell mit leichtem Abrieb im Bereich des Wegs u.li., des Himmels o.li. sowie des Felsens o.re.

29,7 x 23,4 cm, Unters.33,5 x 26,4, Psp. 45,3 x 32,6 cm. 180 €

KatNr. 232 Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.
KatNr. 232 Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

232   Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Watercolour auf kräftigem Papier. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Im Passepartout, darauf verso in Tusche alt nummeriert "21" sowie "XXI.". Hinter Glas in einem goldfarbenen Modellrahmen mit Profildekor gerahmt.
Nicht im WVZ Weißbach.

Technikbedingt leicht wellig sowie stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt sowie verso mit Papierrückständen und Klebespuren.

46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm. 240 €

KatNr. 250 Carola, Königin von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

250   Carola, Königin von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

Carola, Königin von Sachsen 1833 Schönbrunn (Wien) – 1907 Dresden

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf festem Papier. In Tinte signiert "Carola" und ausführlich datiert "14/5 866" u.re. An der o. Blattkante auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Passepartout.

Carola (Caroline Friederike Franziska Stephanie Amelie Cäcilie, 1833 – im Kaiserstöckl beim Schloss Schönbrunn in Wien – 1907, Dresden), geb. Prinzessin von Wasa-Holstein-Gottorp, war als Gemahlin König Alberts I. die letzte Königin von Sachsen.

Re. und u. Rand stockfleckig.

22,5 x 33,4 cm, Unters. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 32,5 x 50 cm. 350 €

KatNr. 263 Deutscher Zeichner
KatNr. 263 Deutscher Zeichner
KatNr. 263 Deutscher Zeichner

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

263   Deutscher Zeichner "Heidesturz an der Eusach" / Waldstück / Sandgrube im Wald. 19th cent.

August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München

Pencil drawing. Eine Zeichnung verso in Blei signiert (?) "Richard Zimermann". Eine weitere verso von Sammlerhand in Blei alt künstlerbezeichnet "Richard Zimmermann" und mit Lebensdaten versehen. Eine Zeichnung in blauem Farbstift betitelt.

Alle Blätter mit mehreren durchgehenden waagerechten Knicken, weiteren Knickspuren sowie mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit partiellen hellbraunen Flecken im Bereich der Ränder.

51 x 74,5 cm / 50 x 77,3 cm / 52,2 x 74 cm. 250 €

KatNr. 264 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 264 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
KatNr. 264 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.



69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

264   Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.

August Albert Zimmermann 1808 Zittau – 1888 München

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Jeweils recto bzw. verso mit dem Sammlerstempel Benno Moser "B. Moser" (Lugt 1828a) versehen. Zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel Victor Sieger "VS" (Lugt 2377) versehen. Zwei Arbeiten verso mit einem altem Eingangsvermerk in Tusche "Albert Zimmermann erhalten von seinem Neffen Alb. Ruhter Weihnachten 897".

Fünf Blätter mit hinterlegten Einrissen. Zum Teil knickspurig. Vereinzelte, kleinere Stockflecken. Fünf Blätter mit bräunlichen Rückständen, wohl Spuren eines früheren Fixativs.

Max. 55,5 x 82 cm. 420 €

KatNr. 226 Conrad A. Ahrendts, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung. 1890.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

226   Conrad A. Ahrendts, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung. 1890.

Conrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar

Watercolour und Gouache auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "K. Ahrendts" sowie datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im Passepartout.

Verso atelierspurig sowie re. Blattrand gegilbt.

23 x 32 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 240 €

KatNr. 227 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.
KatNr. 227 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.
KatNr. 227 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.
KatNr. 227 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

227   Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Crayon drawing mit Graphitzeichung und Kohlestift, sparsam weiß gehöht. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Jeweils am re. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Teils mit kleinen bräunlichen Flecken, Ränder ungerade geschnitten.

20,5 x 29 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 180 €

KatNr. 241 Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Late 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

241   Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Late 19th cent.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
A. Hopffe  19. Jh

Gouache auf Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Tusche signiert "A. Hopffe" sowie bezeichnet "n. S. Dahl" Mi.re. Im Passepartout.

Unters. leicht gegilbt sowie fingerspurig.

19,5 x 14,2 cm, Unters. 32,5 x 26 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 180 €

KatNr. 242 Ernst Dannhauer

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

242   Ernst Dannhauer "Kirchgang im Frühling". 1879/ 1880.

Ernst Dannhauer 1843 Altgeringswalde – letzte Erwähnung 1891

Charcoal drawing auf braunem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und ortbezeichnet "Dresden". Im Passepartout.
Vgl. Boetticher Nr. 7.

Ernst Dannhauer malte das Motiv mehrfach. Eine Arbeit wurde 1879 an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden ausgestellt. Ein weiteres Exemplar führte der Künstler im Jahr 1881 aus.

Gegilbt. O.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein. Ränder mit kleinen Einrissen. Verso fleckig sowie am re. und li. Rand mit Klebespuren einer älteren Montierung.

21,5 x 31,6 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 240 €

KatNr. 243 Christian Daumenlang

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

243   Christian Daumenlang "Darbringung Christi im Tempel". 1st half 19th cent.

Christian Daumenlang 1812 Nürnberg – 1851 ebenda

Charcoal drawing auf feinem Papier. Signiert "Ch. Daumenlang" und bezeichnet "gez. Nbg" re. sowie links "Rembrandt gem". Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.

Ränder der Darstellung leicht wischspurig.

Darst. 20 x 13 cm, Bl. 25 x 17,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 150 €

KatNr. 245 Erling Carl Vilhelm Eckersberg, Wiedersehensfreue. Wohl 1830's.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

245   Erling Carl Vilhelm Eckersberg, Wiedersehensfreue. Wohl 1830's.

Erling Carl Vilhelm Eckersberg 1808 Kopenhagen – 1889 ebenda

Pencil drawing auf Japan. Unsigniert. Teil einer Illustrationsfolge, eventuell nach einer Gemäldevorlage von Albert Küchler (1803 Kopenhagen – 1886 Rom).

Minimal fingerspurig und altersbedingt leicht gegilbt. Quetschfalten am o. und u. Rand. Verso li. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

Darst. 16 x 21,5 cm, Bl. 22,9 x 27,3 cm. 750 €

KatNr. 246 Erling Carl Vilhelm Eckersberg, Unerwartete Ankunft. Wohl 1830's.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

246   Erling Carl Vilhelm Eckersberg, Unerwartete Ankunft. Wohl 1830's.

Erling Carl Vilhelm Eckersberg 1808 Kopenhagen – 1889 ebenda

Pencil drawing auf leichtem Japanpapier. Teil einer Illustrationsfolge, eventuell nach einer Gemäldevorlage von Albert Küchler (1803 Kopenhagen – 1886 Rom).

Minimal fingerspurig und altersbedingt leicht gegilbt. Quetschfalten am o. und u. Rand. Kleiner Einriss re. (ca. 0,3 cm). Ein Löchlein außerhalb der Darstellung u.re. (D. ca. 0,5 cm).

Darst. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 750 €

KatNr. 247 Robert Erbe, Waldstück mit Rehen bei einer Eiche / Rast unter der alten Eiche. 1868.
KatNr. 247 Robert Erbe, Waldstück mit Rehen bei einer Eiche / Rast unter der alten Eiche. 1868.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

247   Robert Erbe, Waldstück mit Rehen bei einer Eiche / Rast unter der alten Eiche. 1868.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour über Blei und Tusche auf Papier. Jeweils in Tusche signiert "R.Erbe" und datiert und verso in Blei mit weiterer Skizze einer Eiche versehen. Am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert.

"Alte Eiche" etwas gegilbt. "Rast" mit zwei kleinen Fehlstellen im Papier u., verso hinterlegt und retuschiert.

14 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 450 €

KatNr. 248 Robert Erbe, Geflügelhof mit Hühnern, Puten, Pfauen und Tauben / Entenfamilie. 1876.
KatNr. 248 Robert Erbe, Geflügelhof mit Hühnern, Puten, Pfauen und Tauben / Entenfamilie. 1876.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

248   Robert Erbe, Geflügelhof mit Hühnern, Puten, Pfauen und Tauben / Entenfamilie. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

"Geflügelhof" altersbedingt knickspurig. Verso mit bräunlichen Flecken. "Entenfamilie" mit drei leichten Quetschfalten, am re. Rand geschnitten. sowie verso in Blei mit einer gestrichenen Zeichnung.

14,7 x 18,5 cm, Psp. 44,5 x 21 cm. 300 €

KatNr. 252 Joseph von Führich (zugeschr.), Tierstudien. Mid 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

252   Joseph von Führich (zugeschr.), Tierstudien. Mid 19th cent.

Joseph von Führich 1800 Kratzau/Böhmen – 1876 Wien

Pencil drawing auf Japan. Unsigniert. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Mittelfalz. U. Rand knickspurig sowie mit einem kleinen Löchlein o.re. Untersatzpapier fingerspurig.

22,5 x 7 cm, Unters. 26 x 12 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 150 €

KatNr. 253 Heinrich Gärtner (zugeschr.), Figurenstudien von sensenden Bauern. 2nd half 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

253   Heinrich Gärtner (zugeschr.), Figurenstudien von sensenden Bauern. 2nd half 19th cent.

Heinrich Gärtner 1828 Ballin – 1909 Dresden

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Velin. Unsigniert. Im Passepartout, darauf alt künstlerbezeichnet.

Vertikaler Mittelfalz. O. Rand mittig mit Nagellöchlein. Etwas fleckig, sowie mit einem Rostfleck in der Darstellung (im Auge des Sämanns). Verso an den Ecken Kleb- und Papierreste einer älteren Montierung.

28,5 x 44 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 290 €

KatNr. 254 Otto Gehler, Italienische Madonna mit Kind. 1814.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

254   Otto Gehler, Italienische Madonna mit Kind. 1814.

Otto Gehler 1762 Leipzig – 1822 ebenda
Jean Charles Flipart 1682 Abbeville – 1751 Paris
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Gehler" und datiert re. Im Passepartout.

Zeichnung nach dem Gemälde von Raffael "Madonna Mackintosh", datiert um 1509–11, welches sich heute in der National Gallery in London befindet, Inv.-Nr. NG2069. Das Motiv wurde 1729–1740 bei Jean Charles Flipart seitenverkehrt für der Serie "Recueil Crozat" gestochen.

Ränder gegilbt sowie stockfleckig. Psp. leicht stockfleckig.

Darst. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 36,5 x 29,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 180 €

KatNr. 258 Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870's.
KatNr. 258 Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870's.
KatNr. 258 Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870's.



68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

258   Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870's.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Pencil drawing, eine Arbeit mit Tusche überarbeitet, auf ockerfarbenem Papier. Teils in Blei signiert "Guido Hammer". Jeweils im Passepartout.

Ingesamt leicht gegilbt und fingerspurig. Teils minimal stockfleckig. Ein Blatt mit ergänzten Rändern.

Verschiedene Maße, max. 24,3 x 17 cm, Psp. 44 x 31 cm. 350 €

KatNr. 265 Ludwig Friedrich Klass (zugeschr.), Kopf eines Knaben nach links / Herrenporträt in antikem Gewand / Ansicht einer Grabplatte. Early 19th cent.
KatNr. 265 Ludwig Friedrich Klass (zugeschr.), Kopf eines Knaben nach links / Herrenporträt in antikem Gewand / Ansicht einer Grabplatte. Early 19th cent.
KatNr. 265 Ludwig Friedrich Klass (zugeschr.), Kopf eines Knaben nach links / Herrenporträt in antikem Gewand / Ansicht einer Grabplatte. Early 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

265   Ludwig Friedrich Klass (zugeschr.), Kopf eines Knaben nach links / Herrenporträt in antikem Gewand / Ansicht einer Grabplatte. Early 19th cent.

Ludwig Friedrich Klass 1784 Dresden – 1830 ebenda

Red chalk drawing. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Leichte Altersspuren. "Grabplatte" mit Knickspuren am u. Blattrand. "Herrenporträt" mit einer Fingerspur.

Verschiedene Maße, max. 26 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 360 €

KatNr. 273 O. Müller (in der Art von Ludwig Richter)
KatNr. 273 O. Müller (in der Art von Ludwig Richter)

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

273   O. Müller (in der Art von Ludwig Richter) "Juche Hopsa Tralala, die Schwalben sind wieder da". Um 1850/ 1860.

O. Müller  19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert "O. Müller" u.re. sowie mittig betitelt. Im Passepartout.

Blatt minimal lichtrandig. An den vier Ecken mit Klebeflecken und etwas fingerspurig. Psp. beschädigt bzw. mit Fehlstelle (ca. 2,5 cm).

23,7 x 30,5 cm, Psp.31 x 44,5 cm. 340 €

KatNr. 274 Albert Nugent, Bacchus mit einer Nymphe. 1841.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

274   Albert Nugent, Bacchus mit einer Nymphe. 1841.

Albert Nugent  19.Jh

Watercolour auf Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. Unsigniert. Auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet "Albert Nugent" und datiert. In einem Passepartout montiert.

Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder etwas wellig.

22 x 18 cm, Unters. 29 x 23,5 cm, Psp.44,5 x 31 cm. 180 €

KatNr. 277 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Flussufer (Rabenauer Grund?). Wohl um 1850/ 1860.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

277   Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Flussufer (Rabenauer Grund?). Wohl um 1850/ 1860.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour und Gouache auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Minimal knickspurig, Ecke u.re. mit leichter Knickspur. Verso am o. Rand mit Resten einer älteren Montierung.

16,3 x 20,6 cm, Psp. 25,5 x 35 cm. 1.800 €

KatNr. 278 Friedrich von Olivier (zugeschr.), Römerin mit ihren Kindern / Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste. 1820's.
KatNr. 278 Friedrich von Olivier (zugeschr.), Römerin mit ihren Kindern / Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste. 1820's.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

278   Friedrich von Olivier (zugeschr.), Römerin mit ihren Kindern / Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste. 1820's.

Friedrich von Olivier 1791 Dessau – 1859 ebenda

Pencil drawing auf Karton. Jeweils unsigniert. Beide Arbeiten zusammen in einem klappbaren Passepartout montiert.

Papier altersbedingt leicht gegilbt. In den Randbereichen geringfügig wischspurig. "Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste" mit winzigem, unscheinbarem Fleckchen li. neben der Schulter der Mutter. Blattränder partiell etwas ungerade geschnitten. Verso mit gegilbten Klebespuren.

13 x 8 cm, Psp. 44 x 31 cm. 1.800 €

KatNr. 279 Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

279   Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pen drawing in Tusche, laviert auf Bütten. In Blei o.li. ortsbezeichnet "Rom" und ausführlich datiert "10(?) Mai ". U.re. bezeichnet "gezei. von Carl Peschel" sowie mit dem Monogramm "CP" von fremder Hand (?).

Blatt knick- und fingerspurig. Psp. etwas stockfleckig.

18,5 x 16,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 290 €

KatNr. 280 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.
KatNr. 280 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.
KatNr. 280 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.



68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

280   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing, partiell sparsam weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Vier Studien mit Hilfslinie. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Teils lichtrandig und mit kleinen Flecken. Psp. etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 29 x 21 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 400 €

KatNr. 281 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.
KatNr. 281 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.
KatNr. 281 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.



68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

281   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing und Rötelkreide, partiell sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso teils mit einer weiteren Skizze versehen. Vier Studien mit Hilflsinien. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Ingesamt altersbedingt gegilbt sowie lichtrandig. Teils mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess.

21 x 14 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 400 €

KatNr. 286 Friedrich August Reinhardt, Oberitalienische Landschaft mit Bauerngehöft. Late 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

286   Friedrich August Reinhardt, Oberitalienische Landschaft mit Bauerngehöft. Late 19th cent.

Friedrich August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden

Pencil drawing auf grün getöntem "Preller"-Papier (oval), partiell geritzt und sparsam weiß gehöht. Monogrammiert (?) u.li. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Am o. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.

Ränder minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.

Darst. 20 x 30 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 350 €

KatNr. 289 Adrian Ludwig Richter (Schule), Wiesenstück. Mid 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

289   Adrian Ludwig Richter (Schule), Wiesenstück. Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand vollrandig auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Papier altersbedingt gegilbt. Fehlstelle am re. Blattrand (ca. 0,5 cm), dort verso mit einem bräunlichen Fleck.

23,2 x 18 cm, Unters. 41 x 28,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 220 €

KatNr. 290 Adrian Ludwig Richter (Schule)
KatNr. 290 Adrian Ludwig Richter (Schule)
KatNr. 290 Adrian Ludwig Richter (Schule)

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

290   Adrian Ludwig Richter (Schule) "Partenkirchen" / "Großer Garten bei Dresden" / Waldinneres mit Felsen. 1979/ 1880.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Zwei Blätter in Blei ligiert monogrammiert "J.R." u.Mi. sowie ausführlich datiert "d. 28/7/80" und "d. 1/8 79" und ortsbezeichnet "Partenkirchen" und "Großen Garten bei Dresden". Am o. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.

Ingesamt minimal gegilbt. "Großen Garten" lose im Psp.

18,5 x 12 cm. Psp. 44,5 x 31 cm. 400 €

KatNr. 291 Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870's.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

291   Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870's.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Pencil drawing. Unsigniert. In Blei u.re. schwer lesbar bezeichnet "Sofienalp" (?) und datiert "12/8". Am li. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Deutlich stockfleckig sowie knickspurig am u. Rand.

14,5 x 18,5 cm, Psp. 25 x 31 cm. 500 €

KatNr. 292 August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

292   August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.

August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna

Watercolour auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. An den o.Ecken im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Blatt etwas gebräunt, Ecken lichtrandig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.

17 x 13 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 350 €

KatNr. 301 Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.
KatNr. 301 Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.
KatNr. 301 Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.
KatNr. 301 Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

301   Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz", ausführlich datiert "20 S[e]pt[em]b[er] 58" u.re. Ein Blatt verso datiert "24. Juli 58". Zusammen einem Passepartout randmontiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Ingesamt altersbedingt gegilbt. "Bauernhaus" mit zwei bräunlichen Flecken.

17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 300 €

KatNr. 309 Antonio Trachel, Zweispänner mit Weinfässern und rastendem Franziskanermönch. 1883.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

309   Antonio Trachel, Zweispänner mit Weinfässern und rastendem Franziskanermönch. 1883.

Antonio Trachel 1828 Nizza – 1903 ebenda

Watercolour. Signiert "Trachel" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht stockfleckig und gebräunt. Verso an den vier Ecken jeweils mit einer Klebespur.

19,5 x 21 cm, Psp. 44 x 31 cm. 180 €

KatNr. 314 Theodor Verhas (zugeschr.), Alpine Flußlandschaft. Mid 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

314   Theodor Verhas (zugeschr.), Alpine Flußlandschaft. Mid 19th cent.

Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg

Pen drawing (ink), laviert, auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet sowie nummeriert. Am li. Blattrand in einem Passepartout montiert.

Verso minimal gegilbt sowie am o. Rand mit leichtem Papierabrieb.

16,5 x 22,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 240 €

KatNr. 320 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.
KatNr. 320 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.
KatNr. 320 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.
KatNr. 320 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

320   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. Zwei Arbeiten ausführlich datiert "24. Juli 83" sowie bezeichnet "Ströhner am Se[...]". Die Blatter mit einem "Bärtiger Mann" verso in Blei mit weiteren Skizzen. Jeweils am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Minimal knickspurig. Teils verso am o. Rand mit Papierabrieb einer älteren Montierung.

Verschiedene Maße, max. 25,5 x 19,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 290 €

KatNr. 326 Spätnazarener, Das unterbrochene Konzert. Late 19th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

326   Spätnazarener, Das unterbrochene Konzert. Late 19th cent.

Pencil drawing. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.

Minimal gegilbt sowie fingerspurig. Verso leicht fleckig.

12,4 x 8,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 340 €

KatNr. 247 Ludwig Mecklenburg (zugeschr.), Romantische Waldlandschaft. 1851.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

NACHVERKAUF

247   Ludwig Mecklenburg (zugeschr.), Romantische Waldlandschaft. 1851.

Ludwig Mecklenburg 1820 Hamburg – 1882 München

Gouache auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei undeutlich signiert "Mecklenburg" und datiert. Mit schwarzen Einfassungslinien. Im Passepartout.

Papier wellig. Oberfläche kratzspurig und mit Retuschen. Im Bereich des Himmels mit Schimmel und deutlichen Stock- und Oxidationsflecken. Verso Ränder mit Resten einer älteren Montierung, zwei Papierhinterlegungen sowie stockfleckig.

48 x 64 cm, Ps. 71 x 87 cm. 240 €

GO TO THE TOP  <<<  1/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY