CATEGORIES

AFTER SALE

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

261   Deutscher Zeichner, Landschaft auf Capri. 1839.

auf dünnem Papier. Unsigniert. U.li. in Blei bezeichnet und ausführlich datiert "Ticiano 18 August 39". Verso irrtümlich künstlerbezeichnet "Friedrich Wilhelm Schwechten". Auf Untersatzkarton montiert.

Insgesamt etwas stockfleckig und minimal knitterspurig. O.Mi. mit einem Wasserfleck. Verso kleine montierungsbedingte Materialverluste sowie Reste ehemaliger Montierungen.

26,5 x 37,6 cm.

AFTER SALE

262   Zeichner des Klassizismus, Putto aus dem Nachlass Carl Christian Vogel von Vogelsteins. Frühes 19th cent.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Pastel crayons in colours auf Pergament, auf einen Spannrahmen montiert. Unsigniert. Verso in Feder bezeichnet "6/5 1882 erworben aus dem Nachlasse des Prof. Vogel von Vogelstein, des Lehrers meines Papas". Hinter Glas in einer über rotem Bolus vergoldeten Leiste gerahmt.

Die rückseitige Bezeichnung bezieht sich auf den geadelten Dresdner Akademieprofessor Carl Christian Vogel von Vogelstein, der selbst als Pastellzeichner bekannt war. Allerdings ist eine zweifelsfreie Zuschreibung

24,5 x 21 cm, Ra. 29 x 25,7 cm.

AFTER SALE

265   Heinrich Gärtner, Griechische Wäscherinnen an einem Bachlauf. 1888– 1889.

Heinrich Gärtner 1828 Neustrelitz – 1909 Dresden

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Velin. Re. in der Darstellung signiert: "H Gärtner del.". O. li. nummeriert "86". Verso in Blei Zeichnung eines baumbestandenen Weges mit Häusern sowie das Porträt eines Mannes mit langem, lockigem Haar und geknotetem Halstuch. Ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Gärtner del.". Freigestellt im Passepartout montiert.

Das Blatt entstand wohl während des Griechenlandaufenthalts des Künstlers zur Vorbereitung eines

12,5 x 17,6 cm, Psp. 32 x 48 cm.

AFTER SALE

266   Achille Gigante "Ischia". Wohl um 1840.

Achille Gigante 1823 Neapel – 1846 ebenda (?)

Pencil drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "achille Gigante". Auf Untersatzpapier und in Passepartout montiert.

Unscheinbar lichtrandig. Die Weißhöhungen oxidiert. Die Ränder etwas griffspurig, u. Rand mit kleinen Stauchungen. Die o.re. Ecke mit leichten, montierungsbedingten Quetschfalten.

26,4 x 46 cm, Unters. 33,5 x 51,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

AFTER SALE

275   Johann Christian Klengel, Bauer mit zwei Rindern in felsiger Landschaft. Um 1800.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Watercolour über Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich.

Leicht wellig, rechts ein Fleck von ca. 1,5 x 3 cm.

11,6 x 16,5 cm.

AFTER SALE

276   Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Bildnis Julius Rosenberg mit Pfeife. 1831.

Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Gerhard von Kügelgen 1772 Bacharach a. Rhein – 1820 Dresden

auf feinem Bütten. Ausführlich datiert und undeutlich bezeichnet "Berlin 8 Febr. 18 [unleserlich] Abends", dahinter von fremder Hand ergänzt "31". Darunter in Tusche bezeichnet "Julius Rosenberg". Am u.re. Blattrand nochmals von fremder Hand annotiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. motivisch: "Bildnis eines unbekannten Malers mit Pfeife", um 1807, Bleistiftzeichnung, 16,8 x 12,7 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, InvNr. C1963–984 (WVZ von Hellermann

26 x 18,4 cm.

AFTER SALE

282   Adrian Ludwig Richter (Schule), Hänsel und Gretel: Die Hexe findet Gretel im Wald. Wohl 2nd half 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pen drawing (ink) über Bleistiftzeichnung, laviert, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Im Bereich des Spruchbands etwas angeschmutzt. Verso fingerspurig.

24 x 14,9 cm.

AFTER SALE

285   Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.) "Pünderich / Mosel". 1889.

Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda

auf gelblichem Papier. Unsigniert. U.li. betitelt und ausführlich datiert "14 Nov 84.". Auf Untersatzkarton montiert.

Lichtrandig. Die Blattränder etwas griffspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. O.li. mit einem Farbfleck.

24,2 x 33,3 cm.

AFTER SALE

286   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Stehender Knabe. Mid 19th cent.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Erhard Oskar Kaps 1915 Leipzig – 2007 ebenda
Rainer Kaps 1941 Leipzig

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer tanzenden Nymphe, den Sammlerstempeln von Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549) und Dr. Rainer Kaps (Lugt 4641) sowie einer Künstlerbezeichnung von fremder Hand. Auf Untersatzkarton montiert.

Im u. Bereich minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

16,6 x 10,6 cm.

AFTER SALE

287   Gottlob Friedrich Thormeyer "Der Dom in Bern". early 19th cent.

Gottlob Friedrich Thormeyer 1775 Dresden – 1842 ebenda

Pencil drawing auf " C & I Honig"-Velin. Unsigniert. O.li. betitelt, o.re. Mit ausradierten Bezeichnungen. U.li. gestrichen "Le dome de Basel" sowie mit dem Sammlerstempel Friedrich Augusts II., König von Sachsen (Lugt 971). Freigestellt im Passepartout montiert.

O.re. Ecke und li. Rand fingerspurig.

34,8 x 23 cm.

AFTER SALE

288   Matthias Rudolf Toma, Italienische Landschaft mit Ruinen. 1822.

Matthias Rudolf Toma 1792 Wien – 1869 ebenda

Pencil drawing, in Braun laviert. U.li. signiert und datiert "M. R. Toma 1822". Freigestellt im Passepartout montiert.

Im re. Darstellungsbereich zwei Klebestreifen (im Gesamteindruck unscheinbar). Am o. Rand leicht angechmutzt.

24, 8 x 34,6 cm.

AFTER SALE

289   Ludwig Christian Wagner (zugeschr.), Ostia bei Rom – Blick auf das Castello di Giulio II. 1838.

Ludwig Christian Wagner 1799 Wetzlar – 1839 ebenda

Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Ostia" und ausführlich datiert "13 Mai 1838". Auf Untersatzkarton montiert.

Die Blattränder leicht griffspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.

26,8 x 38,8 cm.

AFTER SALE

290   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.) "Villa Borghese". 1829.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

auf Transparentpapier. Unsigniert. U.re. auf einem klebemontierten Stück Transparentpapier betitelt und ausführlich datiert "24 febr. 29". Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht knitterspurig. Ein Einriss o.li.

14,5 x 20,5 cm.

AFTER SALE

291   Unbekannter Künstler, Blick auf Dresden vom Wolfshügel aus. Um 1860– 1880.

Pencil drawing, partiell aquarelliert und weiß gehöht, auf braunem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einem Schmuckrahmen mit Schlagmetallauflage gerahmt.

Papier leicht vergilbt. Gehrung des Rahmens geöffnet, Stuck deutlich bestoßen.

11 x 16 cm, Ra. 21 x 25,5 cm.

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AFTER SALE

383   Florian Grospietsch (zugeschr. oder Kopie nach), Der Zinsgroschen. 1817.

Florian Grospietsch 1789 Protzan – nach 1833 ?

Watercolour und Gouache mit Goldhöhungen auf kräftigem Karton. O.re. in einer Kartusche bezeichnet "FLORIANVS GROSPIETSCH INVENIT". Im Passepartout. Auf dem Passepartout verso mit einer montierten Malpappe, handschriftlich mit dem Matthäus-Evangelium 22:15–21 ("Die Frage nach der Steuer") in Französisch versehen.

Malschicht vereinzelt mit winzigen Farbverlusten.

13,9 x 19,5 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

79th Fine Art Auction | 15. Juni 2024

AFTER SALE

210   Achille Gigante, Strada nuova. 1842.

Pencil drawing, partiell sparsam koloriert und weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.li. signiert und datiert "achille Giganti 1842". U.re. bezeichnet "della Strada nuova d'[undeutlich]". Auf Untersatzpapier montiert.

Die Blattecken montierungsbedingt leicht wellig. Im re. Bereich zwei nadelstichgroße Fleckchen.

22,8 x 41,1 cm, Unters. 29,8 x 48,2 cm.

1.800 €

AFTER SALE

211   Achille Gigante, Amalfi. 1842.

Pencil drawing, partiell sparsam koloriert und weiß gehöht. U.li. datiert, signiert und bezeichnet "1842. Achille Gigante. 2.x". Auf Untersatzpapier montiert.

Technikbedingt sehr vereinzelt ganz unscheinbar fingerspurig. Die Weißhöhungen oxidiert.Vereinzelt kleine Fleckchen. U.re. ein kleines Stockfleckchen, am Blattrand Mi.li. ein kleines gelbliches Fleckchen.

22 x 33,6 cm, Unters. 30 x 45,9 cm.

78th Fine Art Auction | 02. März 2024

AFTER SALE

222   Emmerich Adrian Otfried Andresen "Gefesselte Psyche". Um 1871.

Emmerich Adrian Otfried Andresen 1843 Uetersen – 1902 Meissen

Pencil drawing auf festem Zeichenpapier. Auf der Plinthe signiert "E. Andresen" und betitelt.

Minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig.

17,9 x 10,5 cm.

AFTER SALE

231   Moritz Retzsch, Mariae Verkündigung. Mid 19th cent.

Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/20_galerie.php(33): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60