CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
144 Wolfgang Bruchwitz "Großes Alpha 2". 1990.
Wolfgang Bruchwitz 1953 Neubrandenburg – 2025 Dresden
Lithograph in colours. In Blei signiert und datiert "Bruchwitz 90" , betitelt und nummeriert "8/10".
Provenienz: Nachlass Wolfgang Bruchwitz, Dresden.
Geringfügige Randmängel. Kleine Fingerspur o.re.
Bl. 53 x 60,5 cm.
AFTER SALE
145 Wolfgang Bruchwitz "Großes Alpha 3". 1990.
Lithograph in colours. In Blei signiert und datiert "Bruchwitz 90", betitelt und nummeriert "9/12".
Geringfügige Randmängel. Kleine Fingerspur o re.
Bl. 53,5 x 61,5 cm.
AFTER SALE
146 Wolfgang Bruchwitz "Mitte." 1997.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Bruchwitz 97" sowie nummeriert "No 5". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout klebemontiert.
Eine Anschmutzung u.Mi.
Bl. 39,5 x 43,5 cm.
AFTER SALE
150 Wolfgang Bruchwitz "Im Krebsgang aufwärts." 2009.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Bruchwitz '04", betitelt und nummeriert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Bl. 29 x 40 cm.
AFTER SALE
448 Gerhard Altenbourg "Clothildchen oder Klotho". 1982.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Etching in Blauschwarz auf kräftigem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "Altenbourg", darunter betitelt. Darunter monogrammiert "A", mit dem Blindstempel des Künstlers versehen sowie nummeriert "7/18" und datiert 1982".
WVZ Janda R 4 II 3 (von II 3).
Pl. 10,3 x 8,2 cm, Bl. 27 x 20 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
AFTER SALE
463 Marc Chagall "La baie des Anges". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verlegt bei Éditions André Sauret, Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot, Paris.
WVZ Mourlot 286.
Die Blattecken mit kleinsten Stauchungen.
Bl. 32 x 24,5 cm.
AFTER SALE
464 Marc Chagall "L'Ange". 1960.
WVZ Mourlot 288.
Die Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Bl. 32 x 24,5 cm.
AFTER SALE
468 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V" / "Eulenspiegel-Reflex R". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.
Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.
AFTER SALE
477 Otto Dix "Maler Karl Rade II". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Im Stein signiert und datiert "4DIX9" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit einem gestrichenem Inventarstempel versehen. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 179.
Ecke o.re und u.re. geknickt. Kleine rötliche Flecken am Rand li und u.re.
St. 46,7 x 28,5 cm, Bl. 59,6 x 45,2 cm.
AFTER SALE
478 Otto Dix "Tochter des Jairus" / "Heilung vieler Kranken" / "Verklärung Jesu". Um 1960.
Three lithographs auf festem, glattem Offsetpapier. Unsigniert. Verso mit Textauszügen sowie bei a) mit einer weiteren Lithografie. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Aus der Folge "Das Evangelium nach Matthäus". Jeweils eines 2.000 Exemplaren der Buchauflage.
WVZ Karsch 245 b (von b), 251 und 252.
Unscheinbar knickspurig und lichtrandig. Zwei Arbeiten verso mit Montierungsresten.
St. je 28,5 x 22 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,9 cm.
AFTER SALE
479 Otto Dix "Seemann mit Kind". 1961.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Dix 61" u.re., u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "37/49". Gedruckt von Roland Ehrhardt. Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 275, mit geringfügig abweichendem Blattmaß.
Vereinzelt kleine Stauchungen am Blattrand, etwas deutlicher o.Mi. Die u.li. Ecke farbspurig.
St. 52,6 x 52,6 cm, Bl. 76,5 x 64,4 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 535 € incl. VAT) **
AFTER SALE
486 Frank Eißner "Erde und Feuer". 2003.
Frank Eißner 1959 Leipzig
Künstlerbuch mit 24 Farbholzschnitten auf Japan Bunko Shi zu Gedichten von Holger Benkel. Im Impressum vom Autor und Künstler signiert. Ausgabe B, Exemplar 36 von 100. Text und Bild von Eißner als Holzschnitte angefertigt. Burgart-Presse, Jens Henkel, Rudolstadt 2003. Originaler Einband mit Farbholzschnitt.
Blattränder mit leichten Stauchungen. Vereinzelt kleine Knickspuren und minimale Einrisse.
Einband 45,5 x 33,6 cm.
AFTER SALE
499 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12/40". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt minimale Farbverluste. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
AFTER SALE
501 Helmut Gebhardt "Stilleben" / Karneval / "Leningrad (Eremitage)". Wohl um 1970 / 1973/ 1974.
Three linocuts in colours, "Karneval" Plakatauflage. Jeweils in Blei signiert, überwiegend datiert und bezeichnet.
Unterschiedlich wellig, atelier- und knickspurig. Ein Blatt beschnitten.
Bl. max. 54 x 67 cm.
AFTER SALE
506 Waldemar Grzimek, Verzweiflung. Wohl 1950's.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Grzimek". Hinter Glas gerahmt.
St. 45 x 44,5 cm, Bl. 48 x 62 cm, Ra. 55,8 x 70 cm.
AFTER SALE
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Hrsg. von Margot Fürst. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1984–86. . Gebundene Ausgaben, jeweils im Pappschuber.
Einbände partiell etwas bestoßen und kratzspurig. Schuber leicht lichtspurig und berieben.
Schuber je 33,5 x 28 cm.
AFTER SALE
509 Herta Günther "Maler mit Modell". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 69" sowie betitelt. U.li. nummeriert "1/20" und bezeichnet "Épreuve d'artiste". .
WVZ Schmidt 146, dort betitelt "Maler und Modell".
Sehr unscheinbar berieben und stockfleckig, mit winzigen Randmängeln. Verso mit Montierungsresten.
Pl. 29,9 x 26,6 cm, Bl. 40,5 x 32,8 cm.
AFTER SALE
510 Herta Günther "Sitzender Akt im Atelier" / "Stilleben mit Muse". 1971/ 1975.
Two etchings in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Ein Blatt in der Platte spiegelverkehrt signiert und bezeichnet. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt.
WVZ Schmidt 197; 282.
Ein Blatt deutlich lichtrandig. Unscheinbar knickspurig mit vereinzelten, winzigen Stockfleckchen.
Pl. 18,9 x 14,7 cm / Pl. 29,6 x 26,1 cm, Bl. max. 47 x 38 cm.
AFTER SALE
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Künstlerbuch mit 15 Holzstichen und einem beiliegenden Acrylstich, in Blei signiert und datiert "K.G. Hirsch 96", betitelt "… wohl wagen?" und nummeriert 20/30". Text von Matthias Biskupek. Im Impressum signiert von Matthias Biskupek, Karl-Georg Hirsch und Gert Wunderlich. Ausgabe B (von B), Exemplar 40 von 190. Druck der Holzstiche in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Druck der Acrylstiche durch Winfried Henkel. Gestaltung durch Gert Wunderlich.
Acrylstich Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 28,5 x 15,8 cm, Einband 29,6 x 17,1 cm.
AFTER SALE
541 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handabzug" und nummeriert "5/100".
Druckgrafische Wiederholung nach dem gleichnamigen Gemälde "Helga mit schwarzem Tuch", 1964, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595.
Knick- und griffspurig, mit einem größeren Knick o.li. Ganz vereinzelt farbspurig. Verso mit Montierungsresten.
Stk. 45,1 x 18,8 cm, Bl. 63,2 x 47,1 cm.
AFTER SALE
560 Hans Körnig "Das Monstrum". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Werner Timm 1927 Rostock – 1999 Graal-Müritz
und Radierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert u.re. "Körnig 62 / Œuvre-Nr. 308 / Abzug 24", betitelt u.li. sowie darunter mit einer Widmung versehen "Herr Dr. W. Timm / Dir. der Ostdeutschen Galerie / Regensburg / zur Erinnerung an den Radierer Körnig / August 1980".
WVZ der Aquatintaradierungen 308.
Selten.
Über dem o. Plattenrand minimale Ableger aus dem Werkprozess. Leichte Verschmutzung am Blattrand u.re.
Pl. 49,6 x 38 cm, Bl. 68,7 x 49,5 cm.
AFTER SALE
561 Hans Körnig "Der Triumphbogen in Paris". 1963.
und Radierung. In Blei signiert, datiert und nummeriert u.re. "Körnig 63 / 354/1", betitelt u.li. sowie u.Mi. mit einer Widmung versehen "für Herrn Dr. Timm".
WVZ der Aquatintaradierungen 354, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Unscheinbar griffspurig. Blattecke u.li. angestaucht, re. Blattrand mit einer Knickspur. Verso unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 50,1 x 37,5 cm, Bl. 57,8 x 43,2 cm.
AFTER SALE
565 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
und Gouache auf Velin. Verso signiert "Wilh. Lachnit". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Leiste gerahmt.
Blattränder minimal gestacht. Verso leicht gebräunt.
Pl. 18 x 21 cm, Bl. 20 x 22,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
AFTER SALE
566 Christian Lang "Nordisches Objekt" / "Kreuzweg". 1988/ 1989.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Two etchings auf Bütten. In Blei signiert, und datiert "C. Lang "88" bzw. "C. Lang "89", jeweils bezeichnet "Probedruck".
Vereinzelt leicht knickspurig.
Bl. 47 x 64 cm / Bl. 67,5 x 53 cm.
AFTER SALE
574 Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 179; WVZ Koch / Grimm (2010) 221.
Provenienz: Zentralantiquariat Leipzig, 1980er Jahre.
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer Stiftung, Leipzig, vom 17.07.2025.
Minimal lichtrandig. Die äußerste Blattunter- und oberkante mit unscheinbaren Stauchungen. Mehrere, teils fachmännisch hinterlegte Einrisse im vom Passepartout verdeckten Randbereich o.re.
Stk. 35,1 x 40,8 cm, Bl. 43,2 x 47,8 cm.
AFTER SALE
575 Wolfgang Mattheuer "Vorsperre Neuensalz". 1973.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. In Blei signiert und datiert "W. Mattheuer 73". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie in Farbstift nummeriert "A 14 / 338".
WVZ Koch / Grimm 229.
Leicht knickspurig, die u. Blattkanten partiell gestaucht. Papier gebräunt mit hellen, kreisförmigen Aussparungen im Randbereich.
Stk. 35 x 42 cm, Bl. 43 x 62 cm.
AFTER SALE
576 Helmut Metzner, Komposition auf Schwarz. 1995.
Helmut Metzner 1946 Sigmaringen – lebt in Berlin
Lithograph in colours. U.re. signiert und datiert "H. Metzner 95". U.li. nummeriert 34/160". Hinter Plexiglas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
St. 56,5 x 39,5 cm, Ra. 74 x 56,3 cm.
AFTER SALE
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Jeweils u.re. in Blei signiert "Richter". "Sitzende Frau, das Kind beobachtend" aus der Folge "65 Kinderszenen".
WVZ Schmidt 381; 473; 614.
"Schützende Hände" etwas knickspurig, mit einigen Stockfleckchen, hauptsächlich verso sichtbar sowie u.li. im weißen Rand mit einer Farbspur.
St. 21,5 x 27,1 cm, Bl. 35,8 x 37,1 cm / St. 6,5 x 7,5 cm, Bl. 19 x 13,4 cm / St. 35,5 x 16,3 cm, Bl. 63 x 50 cm.
AFTER SALE
613 Wilhelm Rudolph "Nach der Katastrophe". 1945– 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Aus dem Zyklus "Dresden 45". Im Passepartout.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte. Zeichnungen. Leipzig 1983. S. 76.
Stk. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 26,2 x 40,1cm, Psp. 45,5 x 62,5 cm.
AFTER SALE
616 Wilhelm Rudolph "Sitzende Akte vor Obstbäumen" / "Nachdenklicher Mann". Wohl 1950er/ 1960's.
, in Tusche überarbeitet. Eine Arbeit koloriert, die andere laviert. Jeweils in Tusche signiert "Rudolph", "Sitzende Akte vor Obstbäumen" nochmals in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck". Verso betitelt und mit Werkverzeichnisangaben versehen.
Bl. 42 x 53 cm / Bl. 39 x 26,7 cm.
AFTER SALE
623 Klaus Süß "ARKANUM – aus den nachgelassenen Papieren des Herrn R*. 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Künstlerbuch mit neun blattgroßen Farblinolschnitten auf schwarzem Karton, einer eingebundenen Kreidezeichnung über Farblinolschnitt und zusätzlichen, lose beiliegenden Farblinolschnitt "Arkuma". Jeweils signiert und datiert sowie einem handschriftlichen Gedicht von Jörg Kowalsk und Texten von Jörg Kowalski im Offsetdruck. Im Impressum von Künstler und Autor signiert. Exemplar 5 von 20 der Ausgabe A (Gesamtauflage 130 Exemplare). Herausgegeben von Jörg Kowalski. 7. Druck der
Einband 40,5 x 32,2 cm.
AFTER SALE
626 Keiichi Tanaami "PB Grand Prix". 1968.
Keiichi Tanaami 1936 Präfektur Tokio – 2024 Tokio
Serigraph in colours. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Keiichi Tanaami 1968". Hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Blatt im weißen Rand mit vereinzelten Griffknicken, im Gesamteindruck unscheinbar. An der o. Blattkante außerhalb der Darstellung li. und re. mit mehreren Reißzwecklöchlein. Insgesamt ganz unscheinbar wellig.
Med. 104,8 x 75 cm, Bl. 109,2 x 79 cm, Ra. 120 x 80 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 4.066 € incl. VAT) **
AFTER SALE
633 Werner Tübke "Sieh doch die Harlekins". 1980.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Offset lithograph auf glattem, weißen Papier. Im Stein bezeichnet, betitelt sowie signiert und ausführlich datiert "Tübke 21.2.1980". Eines von 300 Exemplaren der Plakatauflage für die Ausstellung in der Galerie Brusberg, Hannover, März 1980. In einer schwarzen Leiste hinter Plexiglas gerahmt.
WVZ Tübke 86.
Kleiner, gelber Fleck o.re.
Bl. 104 x 69 cm, Ra. 121 x 90,5 cm.
AFTER SALE
634 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1986/ 1987.
Lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert und ausführlich datiert "Tübke 2.11.87". U.re. nochmals in Blei signiert "Tübke", li. nummeriert "4 / 66". Gedruckt von Arloth, HGB Leipzig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Tübke 162.
Vereinzelte Stockfleckchen.
St. 26,4 x 35,5 cm, Ra. 56,7 x 66,6 cm.
AFTER SALE
636 Max Uhlig "Großes Buschwerk" / "Aufragendes Wachstum". 1979–80/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf einem Untersatzkarton montiert.
AFTER SALE
646 Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/ 1976.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Radierung und Aquatinta / Radierung auf Bütten. Jeweils u.re. signiert "FALKO WARMT", datiert, mittig betitelt, eine Arbeit nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.
AFTER SALE
661 Werner Wittig "Brühlsche Terrasse". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert "Wittig 75", nummeriert "4/20" und betitelt. Hinter Glas in einer beige-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 68.
Stk. 42,5 x 44,5 cm, Bl. 45 x 47 cm, Ra. 63,5 x 60,5.
AFTER SALE
662 Werner Wittig und Ute Wittig, 13 Druckgrafiken. Überwiegend 1970er/ 1980's.
Ute Wittig 1936 Dessau – 2022 Radebeul
13 wood engravings und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert und bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.
a) "Sommertag" 1972, Künstlerexemplar.
b) "Kleiner Bootssteg" 1974, Künstlerexemplar.
c) "Häuser in der Winzerstraße", Künstlerexemplar.
d) "Pumpstation", 48/50 II.
e) "Häuser", 2012, 4/15.
f) "Heller Weg", 21/50 III.
g) "Park in Seußlitz", 4/40.
h) "Seußlitz [an der Elbe]", 1983, 103/200.
Bl. max. 36 x 41 cm.
AFTER SALE
664 Willy Wolff "Alpha". 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. U.re. in der Darstellung signiert und datiert "Wolff 65".
Provenienz: Dresdner Besitz; 1975 im Atelier des Künstlers erworben.
Leicht knickspurig, die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso mit Säureschaden, recto nur punktuell sichtbar.
Med. ca. 51,5 x 40 cm, Bl. 63 x 49,6 cm.
AFTER SALE
666 Paul Wunderlich, Ohne Titel. Nach 1965.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wunderlich" und li. nummeriert "69/70".
Vgl. die motivähnlichen Lithografien "Bosomfriends I", 1965, und "Bosomfriends II (Goldfinger)", 1965, WVZ Riediger 247 und 248..
Papier im Randbereich minimal berieben, o. leicht wellig. Winzige Stauchungen an den Blattkanten.
Med. 57,7 x 74 cm, Bl. 79,6 x 96 cm.
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AFTER SALE
407 Hans Jüchser "Mutter und Kind" (Helga mit Karoline). 1962.
Wood cut in colours auf wolkigem Japan. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 62" sowie bezeichnet "Handdruck 2". Verso auf dem Falz betitelt und mit einer Preisannotation versehen. Auf einem schwarzen Untersatz montiert, am Blattrand re. drei Montierungsreste in Form von Etiketten des VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei.
Abgebildet in: Fritz Löffler: Hans Jüchser – Bildnis eines Künstlers. Berlin 1964, Nr. 25.
Von dem Motiv entstanden mehrere druckgrafische
Stk. 30 x 20,7 cm, Bl. 47 x 36 cm.
AFTER SALE
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Fridrun Kuhle 1940 Seeba – lebt in Neuendorf
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Various techniques. a) Claus Weidensdorfer "Begegnung", Gouache. Verso in Blei betitelt.
b) Horst Leifer, Akt, Aquarell auf gelblichem Bütten. U.re. signiert und datiert "Horst Leifer 77" / Bäume, Aquarell auf gelblichem Bütten. Verso mit einer Widmung des Künstlers sowie in Kugelschreiber signiert "Leifer".
c) Fridrun Kuhle, Junge Frau nach links, Bleistiftzeichnung. Signiert "F. Kuhle".
Bildträger partiell mit einzelnen kleinen Fehlstellen und Knickspuren bzw. leichten Randmängeln. Verso vereinzelt Montierungsreste.
48 x 35,5 cm / 48 x 36 cm / 36 x 40 cm / 48 x 38 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AFTER SALE
607 Wolfgang Henne "köpfe, biologistische und hierarchische schwellkörperstrukturen". 1986.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Künstlerbuch mit sechs Arbeiten (Collage, Papierschnitt, Farbholzschnitt, Prägedruck mit Serigrafie, Holzschnitt, Frottage) zu einem Text von Georges Bataille. Vier Arbeiten in Blei signiert "W Henne". Mit einem beiliegenden Heft mit fünf Lithografien und fünf Serigrafien, davon neun in Blei signiert "W Henne", eine Arbeit monogrammiert "WF" sowie mit einem Textblatt und einem Papierschnitt. Nr. 50 von 75 Exemplaren. Originaler Pappeinband.
Lit.: Jens Henkel, Sabine Russ: DDR
Einband 32,3 x 25 cm.
AFTER SALE
669 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind / "Am Morgen". 1955/ 1958.
Two etchings mit Aquatinta auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Lachnit" und datiert "55" bzw. "58". "Mutter mit Kind" li. nummeriert "4/15". Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
"Am Morgen" abgebildet in: Cornelie Becker-Lamers, Wolfgang Finkbein: Wilhelm Lachnit 1899 – 1962. Aus dem graphischen Werk. Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers (7. November 1999 bis 6. Januar 2000, Galerie Finkbein, Gotha ; 7. November 1999 bis 9. Januar
Pl. 17,9 cm x 21,6 cm, Bl. 27 x 20 cm / Pl. 49 x 32,5 cm, Bl. 64,2 x 45 cm.
AFTER SALE
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Künstlerbuch mit zehn Radierungen, davon eine signiert und lose beiliegend, und acht Punzenstichen zu Gedichten von Arthur Rimbaud.
Künstlerbuch mit acht signierten Radierungen, eine lose beiliegend, zu dem Text von Mary Wigman.
Künstlerbuch mit einer beiliegenden signierten Lithografie zu dem Text von Franz Kafka.
Jeweils nummeriert "684/1000"; "38/175" bzw. "98/225". Jeweils verlegt durch den Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Originale Papp- bzw. Ledereinbände.
Der Schutzumschlag sowie der Pappschuber von "Gedichte" mit einigen Einrissen sowie etwas gebräunt.
Einband 30 x 22 cm / Schuber 30,5 x 22 cm / Einband 30 x 21 cm.
AFTER SALE
721 Karl Rössing, Toskanische Landschaft. 1974/ 1975.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert "K Rössing" und nummeriert "4480/10000".
Sehr unauffällige Griffknicke.
St. 21 x 26 cm, Bl. 42 x 30 cm.
AFTER SALE
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Künstlerbuch mit 12 Siebdrucken von Ulrich Tarlatt, Guillermo Deisler und Steffen Vollmer zu 12 Begleittexten verschiedener Autoren.
Künstlerbuch mit sechs Radierungen von Alfred Hrdlicka zu dem Text von Christa Wolf.
Künstlerbuch mit 11 Lithografien, Prägedrucken und Durchbruchblättern sowie ein Aquarell mit Pinselzeichnung in Tusche von Olaf Nicolai zu einem Text von Friederike Mayröcker.
Die Grafiken teils signiert, nummeriert "61/120"; "73/333" und "7/120", Ausgabe A.
Schuber 41 x 25 cm / Kassette 39 x 26,3 cm / Einband 33,5 x 30 cm.
AFTER SALE
746 Steffen Volmer "Tragen". 1996.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Künstlerbuch mit 17 Lithographien (davon drei doppelblattgroß) auf "Zerkall"-Bütten. Jeder Doppelbogen mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Im Impressum vom Künstler in Blei signiert und datiert "Vollmer 96". Eines von 45 Exemplaren der Ausgabe B, Gesamtauflage 230 Exemplare. 16. Druck der Burgart-Presse. Originaler Pappband mit klebemontiertem Titel.
Die handschriftlichen Texte und farbigen Zeichnungen wurden im Offsetdruck reproduziert. Das Buch entstand in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Bartel, Berlin.
Die der Ausgabe B beigelegten Farblithografien fehlend. Einband mit sehr vereinzelten kleinen Bereibungen.
Einband 43,5 x 30,5 cm.
AFTER SALE
760 Werner Wittig "Zwischen den Ufern". 1991.
Künstlerbuch mit sechs Holzrissen und einem Farbholzriss zu zehn Gedichten von Annerose Kirchner. Der Farbholzriss in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", Mi. betitelt "Dunkle Blüte" und li. nummeriert "VI/ LX". Im Impressum in Blei signiert "Annerose Kirchner" und "Werner Wittig". Vorzugsexemplar Nr. 6 von 230 Exemplaren, davon 30 Künstler- und Verlegerexemplare und 200 arabisch nummerierte Exemplare. Edition der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, gedruckt von Winfried
Bl. 37 x 27 cm, Einband 37,5 x 30,4 cm.
80th Fine Art Auction | 02. November 2024
AFTER SALE
602 Werner Gilles "Harpyen, Todesvögel, Tiere am Strand" (Kleine Fassung). 1957.
Werner Gilles 1894 Rheydt, Rheinland – 1961 Essen
Lithograph auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert und datiert "Gilles 1957". U.re. nummeriert "56/75".
Hinter Glas gerahmt. Blatt 3 der 1. Graphikmappe des Deutschen Künstlerbundes, Berlin 1957, Auflage: 75 Exemplare.
WVZ Schwengers L34.
Deutlicher Säurerand. Die Blattränder etwas gebräunt. Verso sehr vereinzelt wenige Stockfleckchen.
St. 25 x 38 cm, Bl. 37 x 50 cm, Ra. 40,2 x 50,6 cm.