home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 783
KatNr. 783
KatNr. 783



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

783   "Holländischer Bauer". Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Um 1745– um 1765.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem Steinsockel mit Kissen sitzender Bauer, ein Tabaksäckchen auf dem rechten Bein. Unterseits der flachen, naturalistischen Plinthe die schwach lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Boden, wohl eingepresste Beizeichen, eine spätere Bezifferung "52" in Blei.
Modellnummer: 813, Entwurfsjahr: 1745, Weiterführung durch Johann Friedrich Eberlein.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.-No. 1463, S. 207.

Pfeife fehlend, re. Hand bis zum Handgelenk restauriert, der kleine Finger mit minimalem Materialverlust. Zeigefinger der linken Hand restauriert. Säckchen und Stück in der re. Hand überfasst. Nase-Stirnbereich restauriert. Schuhe wohl neu überfasst - Farbauftrag unregelmäßig, partiell deutlicher krakeliert. Das Kännchen am Rand restauriert. Oberfläche des Kissens li. überarbeitet. Rand der Jacke verso mit Bestoßung. Minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 13 cm. 600 €

KatNr. 788
KatNr. 788
KatNr. 788



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

788   "Uhr von zwei Putten getragen". Paul Scheurich für Meissen. Wohl vor 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glazed, weiß, montiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder das zylindrische Uhrengehäuse haltend. Zifferblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Sonnenpendel goldstaffiert. Geschweifte Sockelplatte auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit drei Schleifstrichen. Am Boden mit der geritzten Formnummer "F. 270" und Pressnummer "42". Pendel verso mit Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau. ...
> Read more

H. 37,3 cm, B. 59,5 cm, T. 23,5 cm. 2.800 €

KatNr. 791 Seltene Tierfigur
KatNr. 791 Seltene Tierfigur
KatNr. 791 Seltene Tierfigur

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

791   Seltene Tierfigur "Liegendes Kamel". Etha Richter für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Wohl um 1950.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Porcelain, glazed. Unsigniert. Am Boden die Stempelmarke mit Krone, Spiegelmonogramm FG und Jahreszahl "1762" in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "U1535".

Provenienz: Nachlass Etha Richter.

Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.

H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm. 250 €

KatNr. 792 , Reliefplatte
KatNr. 792 , Reliefplatte
KatNr. 792 , Reliefplatte

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

792   , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20th cent.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Gypsum, geschlämmt. U.li. signiert "Etha Richter Dresden" und nicht lesbar datiert. Rückseitig Häkchen zur Aufhängung.
Entwurf: Anfang 20. Jh.

Provenienz: Nachlass Etha Richter.

Augenbraue des rechten Schimpansen mit minimaler Fehlstelle der Schlämmung. Randkante rückseitig an einer Stelle minimal bestoßen.

21,5 x 21,2 cm. 240 €

KatNr. 793 Große Porzellan-Medaille
KatNr. 793 Große Porzellan-Medaille

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

793   Große Porzellan-Medaille "Sächsisches Volksopfer". Emil Paul Börner für Meissen. 1925.

Böttger-stoneware. Vorderseite: Caritas mit vier Kindern, darunter ligiertes Monogramm "EPB" und Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit". Rückseite: Adler in ausgreifender Schrittstellung, darunter Oval mit dem sächsischen Landeswappen, Umschrift "ZUR BEFREIUNG AUS DEUTSCHER NOT".
Scheuch Nr. 731.

Lit.: Christian Lechelt, Manufaktur und Manufakturkünstler. Über das porzellankünstlerische Schaffen von Emil Paul Börner (1888–1970), Diss. Hamburg 2012, Kat.-Nr. B 414.

D. 12,5 cm. 220 €

KatNr. 855 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
KatNr. 855 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

855   Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und in brauner Aufglasurfarbe staffiert. Unsigniert.

H. 8 cm. 80 €

KatNr. 858 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

858   Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Ceramic, heller Scherben, in polychromen Engoben gefasst. Der gebauchte Korpus im oberen Drittel zu einem schmaleren Hals verjüngt. Die Wandung, einem gerafften Textil oder Polster ähnelnd, plastisch geformt. Punktuell mit geometrischen Formel gestempelt. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 58 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 859 Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

859   Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in violetter, grüner und schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Gebauchter Korpus, die Schauseiten der Wandung mit je einer violetten Blüte und Blättern, die Zwischenbereiche mit schwarzen Tupfen versehen. Der Deckel hoch konvex gewölbt und mit Kugelknauf. An den Seiten zwei Handhaben.
Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.

Punktuelle Fehlstellen in der Glasur aus dem Herstellungsprozess.

H. 39 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 860 Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.
KatNr. 860 Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

860   Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Faience, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Die Schauseite der Wandung mit einem Traubenmotiv mit Spatz, verso ein weiterer Spatz. Unsigniert.

H. 42 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 789 Paar Leuchter mit jeweils zwei Amoretten als Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.
KatNr. 789 Paar Leuchter mit jeweils zwei Amoretten als Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.
KatNr. 789 Paar Leuchter mit jeweils zwei Amoretten als Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.



70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

789   Paar Leuchter mit jeweils zwei Amoretten als Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben gefasst sowie goldstaffiert, Messing. Vierflammig. Unterseits die Schwertermarke und das Malerzeichen in Unterglasurblau, die Prägenummer "147" sowie die geritzte Formnummer "E. 128" bzw. "E. 129". Auf einem Postament mit vier Volutenfüßchen sitzen zwei Amoretten mit Blumenkorb und Ährenbündel als Allegorien des Frühlings und des Sommers bzw. mit Weinkelch und Kohlenschale als Allegorien des Herbstes und des Winters. ...
> Read more

H. 52 cm. 1.800 €

KatNr. 853 Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970's.
KatNr. 853 Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

853   Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970's.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Clay, rotbrauner Scherben, partiell geritzt, umlaufender Blattkranz mit grüner Glasurfarbe gefasst. Unsigniert.

Brandbedingt verzogen. Nicht funktional. Deckel mit gebrannter Glasur fest montiert. Am Sockel einzelne Laubblätter und zwei Krallen bestoßen, Materialverlust (Bruchstücke vorhanden).

H. 30,8 cm, L. 36,0 cm. 120 €

KatNr. 858 Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2nd half 20th cent.
KatNr. 858 Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2nd half 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

858   Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2nd half 20th cent.

Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach

Faience, glaced und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.

Punktartige Einschlüsse und Nadelstiche in der Glasur. Unterseits feiner Brandriss (6,5 cm). Deckelrand mit winziger Glasurfehlstelle, verso kleiner Ausbruch der Glasur (1,2 cm).

H. 20,3 cm. 100 €

KatNr. 859 Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

859   Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.

Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach

Clay, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.

H. 43,3 cm. 80 €

KatNr. 860 Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

860   Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980's.

Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach

Clay, roter Scherben. Unsigniert.

Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.

H. 36,3 cm. 100 €

KatNr. 862 Drei Deckeldosen. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

862   Drei Deckeldosen. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980's.

Jürgen Hütter 1948 Wernigerode

Porcelain, glazed. Zwei Dosen unterseitig jeweils mit dem reliefierten, ligierten Monogramm, Auflage "2/4" und Jahr, die dritte am Boden geritzt "JH".

Hohe Dose mit kleinem Massefehler (nachträglich geschwärzt) über unterer Randkante. Auf dem Deckel kleine Masseunebenheit.

H. 17,5 cm / H. 8,5 cm / 6,3 cm. 90 €

KatNr. 867 Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
KatNr. 867 Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

867   Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und montiert. Zylindrischer Korpus auf einer breiten Basis mit zwei Rundwülsten montiert. Durch eine runde Öffnung im oberen Zylinderbereich schaut eine vollplastische, weibliche Figur hinab, ihr Haar ist aus dünn gewalzten Porzellanapplikationen vom oberen Zylinderbereich bis zur Basis drapiert. Als oberer Skulpturabschluss eine Kugel mit drei aufgesetzten, konvex gebogenen Spangen. Unsigniert.

Leichte Kittspuren im Bereich der Montierung. Winziger Chip an der o. Rückseite des Korpus. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess, sowie vereinzelte Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Die dünn gewalzten Porzellanapplikationen mit vereinzelten Brandrissen.

H. 41 cm. 60 €

KatNr. 869 Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
KatNr. 869 Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

869   Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und geritzt, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Akt einer jungen Frau im Himmelbett mit davorliegendem Spaniel. Unsigniert.

Riss in der Glasur an der vorderen re. Bettecke. Der Vorhang und die Innenseite des Himmelbettes mit vereinzelten, feinen Brandrissen, jene jedoch im Einklang mit der Ritztechnik.

H. 14,5 cm, B. 18 cm, T. 8,5 cm. 150 €

KatNr. 871 Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970's.
KatNr. 871 Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

871   Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Ceramic und Boettgersteinzeug (?), hellroter Scherben, partiell mit polychromen Glasurfarben staffiert, partiell geritzt. Bauchige Vase mit breitem, konkav geschwungenen Mündungsrand auf einem Tablett mit zarten Weinblättern (Naturabgüsse), Birnen und einem Apfel. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "HS".

Vgl. in ähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 7, 10 und 11, jeweils mit Abb.

Die Weinblätter partiell mit Fehlstellen.

H. 22 cm, B. 36 cm, T. 24 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 876 Vase, Deckeldose und Jardiniere. Bärbel Thoelke. 1980's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

876   Vase, Deckeldose und Jardiniere. Bärbel Thoelke. 1980's.

Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin

Porcelain, glazed, die Vase partiell in Biskuit. Unterseits jeweils mit dem ligierten Monogramm "BT".

Vereinzelt kleine Einschlüsse und Nadelstiche. Äußerer Standring der Vase mit Chip. In der Jardiniere ein kleiner grüner Zweig zur Fehlerverdeckung.

H. 23,8 cm / H. 16,8cm / H. 14,9 cm, L. 25,3 cm. 110 €

KatNr. 877 Durchbrochene Fußschale / zwei kleine Fußschalen / Deckelschale. Bärbel Thoelke. 1980's.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

877   Durchbrochene Fußschale / zwei kleine Fußschalen / Deckelschale. Bärbel Thoelke. 1980's.

Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin

Porcelain, glazed. Jeweils mit dem ligierten Monogramm "BT".

Große Fußschale mit zwei haarfeinen Rissen in der Masse und winzigem Einschluss an der Wandung außen. An kleiner Fußschale außen ein punktartiger Einschluss (Eisenfleck, 1 mm).

H. 16,1 cm / H. 10,7 cm / H. 10,5 cm / D. 13,5 cm. 110 €

KatNr. 816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.
KatNr. 816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

816   Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.

Am Standring ein kleiner Brandriss, die Porzellanauflagen mit kleinen Brandrissen und einem winzigen Chip wenigen, winzigen Chips am oberen Abschluss.

H. 14 cm. 90 €

KatNr. 818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.
KatNr. 818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

818   Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".

H. 27 cm. 100 €

KatNr. 820 Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1976.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

820   Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1976.

Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed, zwei Vasen sparsam mit grüner und grauer Unter-, bzw. Aufglasurfarbe staffiert, drei Vasen partiell mit applizierten Porzellanblüten und Porzellanröhrchen versehen. Eine Vase aus Biskuitporzellan unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die glattwandige Vase mit einzelner Applikation unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, zwei Vasen unsigniert.

Vereinzelte kleine Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig sowie wenige, winzige Spuren von Ascheflug.

H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm. 100 €

KatNr. 822 Zwei Kerzenständer / kleiner Übertopf / Zylindervase. Regina Junge. Um 1981.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

822   Zwei Kerzenständer / kleiner Übertopf / Zylindervase. Regina Junge. Um 1981.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und partiell in blauer Unter- bzw. Aufglasurfarbe gefasst bzw. staffiert. Partiell mit plastischem Porzellandekor verziert. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "JR".

Vgl. in ähnlicher Ausführung: Staatlicher Kunsthandel der DDR, Studio-Galerie: Regina Junge. Porzellan. Ausstellung August bis Juni 1982, unpag.

Der Kerzenständer mit Brandriss am Stand sowie zwei Chips am o. Rand, der kleine Kerzenständer mit winzigen Brandrissen, im Gesamtbild unauffällig. Die Zylindervase mit vereinzelten Restaurierungen und Chips, bzw. Fehlstellen, im Gesamtbild unauffällig.

H. 9 cm / H. 16,5 cm / H. 19 cm / H. 7,5 cm. 100 €

KatNr. 823 Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/ 1980's.
KatNr. 823 Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/ 1980's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

823   Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/ 1980's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus und Deckel mit vier plastischen, applizierten Tulpen. Unsigniert.

Zwei Chips am u. Stand. Deckelrand bedingt verzogen.

H. 27,5 cm. 90 €

KatNr. 825 Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

825   Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1972/1975/ 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Kleiner Chip am o. Rand des Übertopfes sowie am o. Rand der Zylindervase.

H. 11,5 cm / H. 25 cm / H. 23 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

781   KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig


KatNr. 794 Vierkantvase mit Glockenblumendekor. Monogrammist
KatNr. 794 Vierkantvase mit Glockenblumendekor. Monogrammist

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

794   Vierkantvase mit Glockenblumendekor. Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. Wohl 1970's.

Zwei kleine Brandrisse am o. Mündungsrand.

H. 40,5 cm. 90 €

KatNr. 795 Vierkantvase mit chinoisem Drachendekor. Monogrammist
KatNr. 795 Vierkantvase mit chinoisem Drachendekor. Monogrammist

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

795   Vierkantvase mit chinoisem Drachendekor. Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. Wohl 1970's.

Kanten des Standes mit zwei Chips.

H. 40 cm. 90 €

KatNr. 799 Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970's.
KatNr. 799 Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970's.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

799   Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed und partiell mit Aufglasurfarbe in Rosa und Grün staffiert. Zylindrischer Korpus, Mündung zur Schauseite geöffnet. Auf der Öffnung ein vollplastischer, weiblicher Halbakt auf plastischem Rosenblütendekor gebettet. Verso weiterer Rosenblütendekor appliziert. Unterseits signiert "SKORUPA".

Ein punktueller, brauner Einschluss im Bereich des Kleides. Stand mit winzigen Chips. Partielle Glasurunebenheiten aus dem Werkprozess.

H. 43,5 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 816 Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.
KatNr. 816 Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

816   Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Balusterförmige Korpusse mit ausladender Mündung. Eine Vase unterseits mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR", zwei Vasen unsigniert.

Vereinzelte Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, winzige Lunker sowie punktuelle, braune Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 32,5 cm / H. 20,5 cm / H. 19,5 cm. 90 €

KatNr. 817 Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.
KatNr. 817 Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

817   Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Gebauchte, teils eingezogene Korpusse über rundem Querschnitt und mit ausladender Mündung. Unterseits jeweils mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR".

Vereinzelte Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, eine Vase mit winzigen Lunkern, zwei Vasen mit punktuellen, braunen Einschlüssen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 20 cm / H. 16,5 cm / H. 15 cm. 90 €

KatNr. 819 Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.
KatNr. 819 Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.
KatNr. 819 Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

819   Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Kerzenleuchter jeweils einflammig, mit konisch aufschwingenden Füßen. Die Tüllen mit dünnen, teils gerollten Porzellanblättchen besetzt. Zwei Leuchter unterseits ligiert monogrammiert "JR", ein Leuchter unsigniert.

Ein Leuchter mit Brandriss an der Tülle. Der Fuß des unsignierten Kerzenleuchters leicht ungerade.

H. 17 cm / H. 19 cm / H. 18 cm. 100 €

KatNr. 822 Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3th quarter 20th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

822   Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3th quarter 20th cent.

Walter Gebauer 1907 Thalbürgel – 1989 Bürgel

Ceramic, hellbrauner Scherben. Die Außenwandung mit krakelierter, transluzenter Glasur sowie opaker Laufglasur in Beige und Braun. Partielle, oberflächliche Kristallbildung durch Versatz mit Kupfer- und Titanoxid. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogener, runder Öffnung. Unterseits in farbiger Glasur nummeriert "2/4". Unsigniert.

H. 22 cm. 90 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 826 Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2nd half 20th cent.
KatNr. 826 Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2nd half 20th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

826   Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2nd half 20th cent.

Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale

Ceramic, dunkelbrauner Scherben (Manganton), grünlich-türkisfarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, die beiden Schauseiten mit einem tief gefurchten, ovoiden Relief. Unterseits mit der Prägemarke.

Kleiner Chip an der Unterseite des Mündungsrandes.

H. 29 cm. 100 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY