CATEGORIES

AFTER SALE

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

671   Hanns Hanfstaengl, Bildnis der Maria Anna von Bayern. Wohl 1870's.

Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Maria Anna von Bayern 1805 München – 1877 Wachwitz

Albumen print, oval, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. U.Mi. mit dem Prägestempel "HANNS HANFSTAENGL / DRESDEN". Verso in Blei bezeichnet.

Die Aufnahme zeigt Maria Anna, Prinzessin von Bayern und Königin von Sachsen, in höherem Alter. Nach dem Unfalltod Ihres Mannes Friedrich August II. blieb sie als Witwe zurück und starb 1877 in Wachwitz.

Gebräunt, im Randbereich partiell fleckig. Die Kanten des Untersatzes lichtrandig und unregelmäßig beschnitten.

Abzug 21,3 x 17,3 cm, Unters. 26,6 x 22,2 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 300 € incl. VAT) **

AFTER SALE

672   Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Wohl frühe 1950's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver bromide gelatine print auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt. Mit Künstlerstempel "Kestingfoto".

Minimal gewellt, u. Kante mit sehr leichten Stauchungen.

Abzug 21,5 x 16,1 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

AFTER SALE

675   Farin Urlaub "Maiko (Kyoto)". Wohl 2009.

Farin Urlaub 1963 West-Berlin

Lambda-Abzug auf Alu-Dibond, unter Acrylglas kaschiert. Unsigniert. LUMAS-Druck.

Die Aufnahme entstand mit großer Wahrscheinlichkeit während der Japanreise des Künstlers im Jahre 2009.

"Seit 1991 ist Fotografie für Farin Urlaub auf seinen Reisen bevorzugtes Medium für die Auseinandersetzung mit den Mythen und Traditionen des jeweiligen Landes […] Die Spanne der Motive reizt auch den europäisch-asiatische Blickwechsel auf traditionelle asiatische Rituale wie die

90 x 120 cm.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AFTER SALE

555   Milan Kunc "Flower Power". 1978.

Milan Kunc 1944 Prag

Cibachrome print. Verso betitelt, signiert und datiert "Milan Kunc 1978" sowie nummeriert "1/3".

Am li., minimal ungleichmäßig beschnittenen Rand, leicht knickspurig. An den Rändern unscheinbar fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt sowie am o. Rand Reste einer früheren Montierung.

Bl. 83,2 x 63,4 cm.

AFTER SALE

556   Milan Kunc "And Tomorrow the Whole World". 1978.

Milan Kunc 1944 Prag

Am u. Rand mit leichtem Materialverlust aus dem Werkprozess. An den Rändern unscheinbar fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer früheren Montierung.

Bl. 50,9 x 76,3 cm.

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AFTER SALE

772   Theodor Kirsten (zugeschr.), Acht Werk- bzw. Porträtfotografien von Werken Leon Pohles, Eduard Leonhardis u.a. Wohl late 19th cent.

Theodor Kirsten 1849 Moskau – 1932 Dresden
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Verschiedene fotografische Techniken, ein Blatt mit zwei Abzügen. Jeweils verso bezeichnet.

Leicht gebräunt, mit leichten Randmängeln und sehr vereinzelten Kratzspuren.

Abzug max. 64 x 48 cm.

78th Fine Art Auction | 02. März 2024

AFTER SALE

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.

Abzug 39 x 39 cm.

75th Fine Art Auction | 25. März 2023

AFTER SALE

670   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Abzug 44,5 x 40,3 cm.

AFTER SALE

672   Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980's.

Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In silberfarbenem Faserstift signiert "Böhme" re. und betitelt li.

Ränder gewölbt, vereinzelte Griffknicke.

Abzug 49,6 x 59,5 cm.

AFTER SALE

673   Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.

Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso seitenverkehrt nummeriert.

Abzug 44,8 x 58,5 cm.

AFTER SALE

674   Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.

Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.

Seltener Abzug.

Abzug 48 x 37,4 cm.

AFTER SALE

675   Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990's.

Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Darstellung jeweils ca. 8 x 10 cm, Bl. bzw. Untersatz 29,5 x 21 cm.

550 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

701   Alexander Lamont Henderson (zugeschr.) "Wallace Collection – The Swing – Fragonard". 1890's.

Alexander Lamont Henderson 1838 Edinburgh – 1907
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

Albumen print, vollflächig auf grauem Untersatzkarton kaschiert. In der Negativplatte u.li. ligiert monogrammiert "AL" und nummeriert "K. 180. II." sowie betitelt.

Abzug 29,2 x 23,5 cm, Unters. 48 x 37,3 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY