home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 571 Seltene Darstellung Firmins des Älteren von Amiens an der Geißelsäule. Wohl 17th cent.
KatNr. 571 Seltene Darstellung Firmins des Älteren von Amiens an der Geißelsäule. Wohl 17th cent.
KatNr. 571 Seltene Darstellung Firmins des Älteren von Amiens an der Geißelsäule. Wohl 17th cent.



72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

571   Seltene Darstellung Firmins des Älteren von Amiens an der Geißelsäule. Wohl 17th cent.

Firminus von Amiens um 272 Pamplona ? – um 303 Amiens

Lime wood, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Fassung des 19. Jhs. über Resten der originalen Fassung.

Der Heilige Firmin der Ältere, geboren in Pamplona, wurde als erster Bischof vom Amiens während der diokletianischen Christenverfolgung gegeißelt und enthauptet. Hierauf nehmen auch die Darstellungen Bezug, die ihn häufig als Enthaupteten zeigen. Seine Geißelung wurde hingegen selten thematisiert. In seiner Geburtsstadt werden zu seinen Ehren jedes Jahr im Juli die
...
> Read more

H. 85,4 cm. 2.200 €

KatNr. 572 August Gaul Kriegsmedaille
KatNr. 572 August Gaul Kriegsmedaille

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

572   August Gaul Kriegsmedaille "Ost-West" / Kriegsmedaille" Bündnistreue" / Sammelmedaille. 1915 / 1915/ 1916.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

a) D. 7,1 cm, b) D. 5,8 cm, c) D. 4,7 cm. 350 €

KatNr. 576 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.
KatNr. 576 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

NACHVERKAUF

576   Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

Andréj Valerianowitsch Martz (Marc) 1924 Moskau – 2002 ebenda

Patinierung partiell mit gelblichen Oxidationen.

H. 57 cm, Plinthe 4,9 x 43,5 x 15,5 cm. 600 €

KatNr. 761 August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.
KatNr. 761 August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.
KatNr. 761 August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.
KatNr. 761 August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

761   August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.

August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

Bronze, gegossen, goldbraun patiniert, montiert. Darstellung einer Bäuerin, über ihr schlafendes Kind gebeugt und es betrachtend, in der li. Hand eine Harke haltend. Signiert "A. Schreitmüller." und datiert, mit dem Gießereistempel "Guss A. Milde & Co. Dresden".

Zu Künstler und Werk siehe Ernst-Günter Knüppel: Robert Diez. Bildhauerkunst zwischen Romantik und Jugendstil, Leipzig 2009, S. 187–188.

Harke verloren, Holm mit Zinken am Sockel erkennbar. Sehr vereinzelt Grünspan.

H. 54 cm, Gew. ca. 20 kg. 2.200 €

KatNr. 764 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
KatNr. 764 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
KatNr. 764 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

764   Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.

Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden

Bronze, gegossen, braungrün patiniert. Plinthe hohlgegossen, auf der Oberseite im Bereich der Hinterhufe geritzt signiert "J. HAEHNEL F.C.".

Oxidation an Kopf, Bauch und Hufen sowie auf der Plinthe. Beide Geweihe offenbar nachträglich befestigt, die linke Seite etwas locker.

H. 38,5 cm. 500 €

KatNr. 766 Wolfgang Friedrich
KatNr. 766 Wolfgang Friedrich

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

766   Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert.

In der griechischen Mythologie ist Plejade eine der sieben Nymphen, Töchter des Atlas und der Pleione, die von Zeus als Sternbild an den Himmel versetzt wurden, nachdem sie sich aus Schmerz über den Tod ihres Bruders Hyas selbst den Tod gegeben hatten.

Montage mit leichtem Spiel.

16,2 cm (Bronze). 15,6 x 22 x 8 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 773 Friedrich Press
KatNr. 773 Friedrich Press
KatNr. 773 Friedrich Press

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

773   Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "421".

In der Figur "Lesende am Pult" gelang es dem Künstler, mittels stark reduzierter Formensprache ein Zeichen geistiger Kontemplation zu schaffen. Friedrich Press hatte bereits 1958/59 an einer Lesenden (Meissner Porzellan, Press Werk-Nr. 283) und zuletzt 1983 an dem Thema (Press Werk-Nrn. 384, 398 und 399) gearbeitet.
Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit
...
> Read more

H. 38,5 x B. 15 cm, T. 7 cm. 2.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 775 Matthias Zágon Hohl-Stein

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

775   Matthias Zágon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.

Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe

Wood, geschnitzt und gesägt, partiell lackiert sowie türkisfarben gefasst sowie Stahl, montiert. Auf die Rückwand montierte, abstrahierte Figurenformen. Rahmung mittels eines Rahmens einer Dachluke. Verso in Ocker signiert "M.Z. Hohl-Stein" und datiert "1997", unterhalb nochmals in Schwarz signiert.

Abgebildet in: Matthias Zágon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Objekte" (dort in der Objektbeschreibung abweichend datiert).

"Seine Stärke, Material
...
> Read more

Ra. 106 x 87 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.
KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.
KatNr. 737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

737   Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.

Fassung mit Bereibungen. Kopf und Büste mit Spuren inaktiven Anobienbefalls. Büste mit Schwundrissen im Bereich der Fugen, kleineren Trocknungsrissen im Bereich der Reliquienvertiefung, rückseitig mit schräg vertikal verlaufendem Trocknungsriss. Plinthe mit partiellen Bestoßungen und Farbverlusten.

H. 51,6 cm, Plinthe 37,5 x 24,9 x 6,3 cm. 1.200 €

KatNr. 748 Peter Graf

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

748   Peter Graf "Denkmal für einen (unbekannten) privilegierten Patienten". 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Karton mit horizontalen Falzen (werkimmanent).

H. 27,5 cm, B. 16 cm, T. 14 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 753 Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.
KatNr. 753 Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

753   Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood, gedrechselt und lackiert. Hohe, schlanke Form mit ausladendem Nodus und zylindrischer Tülle über einem ausladenden Rundstand. Stand und Tülle partiell mit Kupferdraht umwickelt. Unterseits in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und beziffert "2/35".

Oberfläche berieben und mit minimalen Druckspuren, der Stand an zwei Stellen restauriert.

H. 37,8 cm. 100 €

KatNr. 754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.
KatNr. 754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

754   Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.

Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017

Gypsum, weiß gefasst, die Tiefen in hellem Grau gefasst. U.li. geritzt signiert "C. Peschke". Eines von 30 Exemplaren. Verso vollflächig mit einem feinen, hellgrauen Filz kaschiert. Mit Staffelei.

Vgl. zum Sujet: Christian Peschke, Fulvio Vicenti, Marco Bodenstein: Christian Peschke. Bildhauer Maler. Berlin, Paris 2010, S. 160 und 269, dort jedoch in Öl, bzw. Pastell ausgeführt und stilistisch variierend.

Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.

H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm. 280 €

KatNr. 693 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1st half 18th cent.
KatNr. 693 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1st half 18th cent.
KatNr. 693 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1st half 18th cent.
KatNr. 693 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1st half 18th cent.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

693   Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1st half 18th cent.

Fehlende Teile (Unterarme). Zahlreiche kleine Lockerungen der Fassung sowie Fehlstellen, holzsichtig oder grundierungssichtig. Originale Fassung ganzflächig grauschwarz übermalt (diese teilweise wiederum mit Verlusten, sodass originale Fassungsreste freiliegen). Technikbedingte, unscheinbare Durchschnitzung unterhalb des li. Armes. Verso mehrere Dübellöcher, Spannungsriss im Holz li. Vergoldung und Versilberung an drei Feldern exemplarisch freigelegt.

H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm. 1.800 €

KatNr. 711 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.
KatNr. 711 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

711   Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

Günter Anlauf 1924 Großhartmannsdorf – 2000 Berlin

Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite monogrammiert "A", datiert und nummeriert "12/50".

H. 11,6 cm, Gew. 709 g. 150 €

KatNr. 720 Susanne Voigt  – eine Dresdner Bildhauerin und Zeichnerin – Biografische Daten

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

720   Susanne Voigt – eine Dresdner Bildhauerin und Zeichnerin – Biografische Daten

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda


KatNr. 721 Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.
KatNr. 721 Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

721   Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Gypsum, schwarz gefasst. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert.

Werkimmanente Kratzspuren.

H. 41,5 cm, B. 15 cm, T. 18,5 cm. 900-1.200 €

KatNr. 722 Susanne Voigt
KatNr. 722 Susanne Voigt

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

722   Susanne Voigt "Versunken". 1975.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert. Unsigniert. Eines von wenigen Exemplaren.

Abgebildet in: Degen / Kirsch: Susanne Voigt – Bildhauerin – Dresden, Berlin 2020, S. 87 (WVZ 306).

Eine Figur desselben Motivs mit abweichender Datierung "1977" war Teil der Personalausstellung der Künstlerin in der Galerie Mitte, Dresden, 1985. Das Werk wurde dort mit dem Titel "Versunken" ausgestellt.

Hellgraue Rückstände in einigen Vertiefungen.

H. 62 cm, B. 11 cm, T. 10 cm. 2.000-2.500 €

KatNr. 726 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.
KatNr. 726 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

726   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.

Jeweils 29,6 x 21 cm. 150 €

KatNr. 729 Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

729   Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".

Einriss (1,3 cm) am u. Rand. Verso angeschmutzt bzw. atelierspurig mit einem Klebestreifen.

29,3 x 29,4 cm. 150 €

KatNr. 730 Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.
KatNr. 730 Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

730   Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".

Beide Blätter leicht gestaucht und verso atelierspurig. Eine Arbeit mit unscheinbaren braunen Flecken.

27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm. 190 €

KatNr. 718 Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.
KatNr. 718 Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

718   Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert und montiert. Unsigniert. Unterseits des re. Fußes in Blei nummeriert "3". Die Unterschenkel klebemontiert.

Der Tischtennisspieler ist eines von insgesamt 20 geschaffenen Unikaten für das "19. Tischtennisturnier der Tausende" zur Qualifikation für die Berliner Tischtennis-Mannschaft zum Jugendfestival, welche als Prämien für die ersten und zweiten Plätze vergeben wurden. Das Turnier fand 1979 in der Werner-Seelenbinder-Halle in Berlin statt.

Li. Hosenbein mit Trocknungsriss (4,5 cm), Überlack der Wuchsrichtung des Holzes entsprechend krakeliert. Vereinzelte Bestoßungen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Fugen im Bereich der montierten Beine leicht geöffnet.

H. 31 cm. 850 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.
KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.
KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.



66th Fine Art Auction | 05. December 2020

NACHVERKAUF

755   Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.

Faience, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und mit einer akzentuierenden Goldfassung. Stehende männliche Figur im Gewand, schauseitig mit einem flächigen Ritzdekor, auf der Brust ein Mandarintuch mit geritzter Zeichenfolge. Die Innenwandung unglasiert, aus zwei Teilen zusammengefügt, die Nähte innen sichtbar.

Provenienz: Sammlung Richard Seyffarth, Dresden.

Vgl. Figur eines chinesischen Bonzen, Fayence aus der 1. Hälfte des 18. Jh., Staatliche Kunstsammlungen Dresden,
...
> Read more

H. 44,3 cm. 2.200 €

KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich



66th Fine Art Auction | 05. December 2020

NACHVERKAUF

758   Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, partiell grün patiniert. Flache Plinthe über einem eingezogenen Sockel. Ebenda unterseitig graviert betitelt und signiert "W. Friedrich". Verso sowie unterseitig monogrammiert "WF" und datiert. Exemplar 3/8.

Im Rahmen einer Ausschreibung zum Thema "Neukloster als Stadt für Blinde und Sehschwache" erhielt der Rostocker Bildhauer Wolfgang Friedrich den Auftrag für den Handlauf am Alten Markt in Neukloster sieben kleine Plastiken, u.a. "Die Blendung des Polyphem - Odyssee"
...
> Read more

H. 13,2 cm, B. 27,7 cm, T. 7 cm, Gew. 3,4 kg. 2.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 728 Matthias Zágon Hohl-Stein
KatNr. 728 Matthias Zágon Hohl-Stein

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

NACHVERKAUF

728   Matthias Zágon Hohl-Stein "Parzival + Minotaurus". 1998.

Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe

Vereinzelte Kratz- und Druckspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

Haupttafel 151 x 100 cm, Seitentafeln 151 x 30 cm. 2.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 665 Matthias Zágon Hohl-Stein
KatNr. 665 Matthias Zágon Hohl-Stein
KatNr. 665 Matthias Zágon Hohl-Stein

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

NACHVERKAUF

665   Matthias Zágon Hohl-Stein "Beweinung". 1999.

Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe

H. 156 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 896 Matthias Zágon Hohl-Stein
KatNr. 896 Matthias Zágon Hohl-Stein
KatNr. 896 Matthias Zágon Hohl-Stein

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

NACHVERKAUF

896   Matthias Zágon Hohl-Stein "Cherub" . 2003.

Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe

Wood, geschnitzt und lackiert sowie Stahl, montiert. Abstrahierte Figur, auf eine quaderförmige Plinthe fest montiert. Hohes, schlankes, aus Winkelprofilen geschweißtes Postament. Unterseits geschnitzt monogrammiert "M.Z.H.ST.".

Riss in der Plinthe, wohl vom Künstler ausgefugt sowie weitere kleine Trocknungsrisse.

H. (mit Postament) 81 cm, H. ges.120 cm. 600 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY