zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

707   Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Bronze, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Zentral das Profil Martin Pietzschs. Verso datiert.

Patinierung leicht berieben.

D. 8,3 cm, H. 0,5 cm.

estimate
90 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

709   Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.

Andréj Valerianowitsch Martz (Marc) 1924 Moskau – 2002 ebenda

Patinierung partiell mit gelblichen Oxidationen.

H. 57 cm, Plinthe 4,9 x 43,5 x 15,5 cm.

estimate
380 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

712   Gottfried Kohl "Liegende, seitlich aufgestützt". Wohl 1980er/ 1990's.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum. Unsigniert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, siehe jedoch motivgleiche Arbeit in Bronze WVZ Fröhlich-Schauseil 196.

Zahlreiche werkimmanente Löchlein. Brüche am vorderen Bein, Verfärbung am hinteren Fuß.

L. 35,5 cm.

estimate
180 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

733   Gottfried Kohl "Porträtbüste Prof. Erich Rammler". 1976.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Cement cast, fein- bis mittelkörniger Zuschlag. Hohler Körper, am Ansatz leicht gewinkelt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 130.

Erich Rammler (1901 Tirpersdorf – 1986 Freiberg i. S.) war Professor für Wärme- und Brennstofftechnik an der Bergakademie Freiberg und Direktor des Instituts für Brikettierung. Für seine Leistungen in der Industrieentwicklung wurde er 1951 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Der Porträtkopf wurde von Gottfried Kohl für den Standort im Rammlerbau der Bergakademie Freiberg geschaffen, wo sich auch eine Version in Bronze befindet.

Wenige unauffällige weiße Flecken aus dem Werkprozess.

H. 31,8 cm.

estimate
360 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

734   Gottfried Kohl "Babett II". 1985.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, anthrazitfarben gefasst. Rückseitig monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 183, mit abweichender Technikangabe und noch ohne die Beschädigung am Zopf.

Lit.: Anke Fröhlich-Schauseil, Gottfried Kohl (1921–2012). Der Bildhauer und sein Werk, Dresden 2022, S. 75, Abb. 101.

Spitze des Zopfes fehlend. Kleine Bereibungen an Nasenspitze, Brauen, Kinn und Ohren.

H. 40,5 cm.

estimate
500 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

739   Friedrich Press "Christuskopf". 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.

Recto und verso im o. und u. Randbereich mit wenigen unscheinbaren Trocknungsrissen.

H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.

estimate
2.400-2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

744   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lime wood (?), geschnitzt, gefasst. Unsigniert. Auf einem weiß lasierten Holzsockel montiert. Darauf auf der Unterseite mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelte Farbspuren. Der Sockel mit Trocknungsrissen und unauffälligen Farbverlusten.

H. 50 cm.

estimate
300 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

748   Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.

Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden

Clay, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".

Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.

H. 30,5 cm.

estimate
500 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

496   Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.

Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimale Bereibungen. Mittig ein kleiner Fleck. Ansatz des re. Ärmels mit kleiner Fehlstelle. Horizontale Risse an den Seiten des Ständers.

H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.

estimate
500 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

503   Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen.
Press-Werknr. 207.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Provenienz: Privatsammlung Berlin, Privatsammlung Dresden, 1989 Kunsthandel Karl-Marx-Stadt.

Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

An der li. Seite sowie rückseitig mit leichten Trocknungsrissen.

H. 44,7 cm, B. 20,1 cm, T. 7,5 cm.

estimate
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

507   Günther Uecker "Do it yourself". Late 20th cent.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.

H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

706   Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.

Minimal farbspurig.

H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.

estimate
600 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

710   Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.

"Wildschwein sichernd" mit unfachmännisch restauriertem Bruch am re. Hinterbein. "Wildschwein fressend" mit restaurierten Brüchen am re. Vorderbein und beiden Hinterbeinen.

L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.

estimate
500 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

711   Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000's.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.

Minimal atelierspurig.

H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.

estimate
500-600 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

712   Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 79, dort abweichend datiert "um 1967".

Schwanzspitze und eine Flügelrückseite leicht bestoßen. Vereinzelt mit leichten Bereibungen der Fassung.

H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.

estimate
300 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

713   Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gypsum, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.

Halsansatz im Bereich der Montierung mit Haarriss. Haar am re. Ohr mit Trocknungsriss.

H. 47 cm (mit Plinthe).

estimate
400 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

466   Yordan Kolev "Tsvetelina". 1994.

Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien

Bronze, gegossen, rotbraun sowie partiell grünlich patiniert. Verso u.li. monogrammiert, datiert und kyrillisch betitelt.

Patinierung leicht berieben. Verso mit einem kleinen Klebebandrest.

H. 39,5 cm.

estimate
350 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

485   Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Ceramic, heller Scherben, rotbraun getönt. Auf der Plinthe signiert "K. Loose" und datiert.
WVZ Wöhling 76.

Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.

L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.

estimate
240-300 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

253   Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.

Bronze, rotbraun patiniert. Unsigniert. Umlaufende Inschrift, im Spiegel das Porträt Martin Pietzschs im Profil. Verso datiert.

Patinierung leicht berieben.

D. 8,3 cm.

estimate
90 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

782   Gottfried Kohl "Träumende". 2005.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, getönt und geritzt. Auf dem Sockel monogrammiert "K" und datiert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, vgl. zur Ausführung in Bronze WVZ Fröhlich-Schauseil (online) 168 b.

Die Bronzefigur ist abgebildet in: Anke Fröhlich-Schauseil, Gottfried Kohl (1921–2012). Der Bildhauer und sein Werk, Dresden 2022, S. 206.

Eventuell Modell zur Bronze-Ausführung, welche im Garten des Atelierhauses des Künstlers in Freiberg, Goethestraße 3, stand und langfristig im Foyer des Freiberger Krankenhauses aufgestellt werden soll.

Atelierspurig, vereinzelt mit gelben Farbanhaftungen. Ein Teil des re. Unterarmes nicht ausgeführt. An der re. Wade rückseitig sowie an der li. Ferse und im li. Knöckelbereich mit feinen Spannungsrissen.

H. 109 cm, H. gesamt 116 cm.

estimate
1.800-2.000 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

693   Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1st half 18th cent.

Fehlende Teile (Unterarme). Zahlreiche kleine Lockerungen der Fassung sowie Fehlstellen, holzsichtig oder grundierungssichtig. Originale Fassung ganzflächig grauschwarz übermalt (diese teilweise wiederum mit Verlusten, sodass originale Fassungsreste freiliegen). Technikbedingte, unscheinbare Durchschnitzung unterhalb des li. Armes. Verso mehrere Dübellöcher, Spannungsriss im Holz li. Vergoldung und Versilberung an drei Feldern exemplarisch freigelegt.

H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.

estimate
1.800 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

726   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.

Jeweils 29,6 x 21 cm.

estimate
150 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

730   Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".

Beide Blätter leicht gestaucht und verso atelierspurig. Eine Arbeit mit unscheinbaren braunen Flecken.

27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm.

estimate
190 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

718   Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert und montiert. Unsigniert. Unterseits des re. Fußes in Blei nummeriert "3". Die Unterschenkel klebemontiert.

Der Tischtennisspieler ist eines von insgesamt 20 geschaffenen Unikaten für das "19. Tischtennisturnier der Tausende" zur Qualifikation für die Berliner Tischtennis-Mannschaft zum Jugendfestival, welche als Prämien für die ersten und zweiten Plätze vergeben wurden. Das Turnier fand 1979 in der Werner-Seelenbinder-Halle in Berlin statt.

Li. Hosenbein mit Trocknungsriss (4,5 cm), Überlack der Wuchsrichtung des Holzes entsprechend krakeliert. Vereinzelte Bestoßungen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Fugen im Bereich der montierten Beine leicht geöffnet.

H. 31 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.