home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 989 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.
KatNr. 989 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

989   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, Form etwas unregelmäßig.

H. 20 cm. 60 €

KatNr. 990 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.
KatNr. 990 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

990   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, eventuell restauriert.

H. 14,5 cm. 60 €

KatNr. 991 Belutsch. Persien. Um 1930.
KatNr. 991 Belutsch. Persien. Um 1930.
KatNr. 991 Belutsch. Persien. Um 1930.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

991   Belutsch. Persien. Um 1930.

Fransenbereich mit einzelnen gelösten Schussfäden. An Umkettelung beider Langseiten je eine Stelle mit gelöstem Faden. Verso in u.re. Ecke Klebstoffspuren.

Flor 90 x 148 cm. 180 €

KatNr. 992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.
KatNr. 992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.
KatNr. 992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

992   Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.

Baumkrone im re. Zwickel mit größerem violetten Knoten, im Gesamtbild erkennbar. An o. Stirn ein Kettfaden gelöst, o.li. und u.re. Ecke einzelne lose Kettfäden.

70 x 100 cm. 220 €

KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.
KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.
KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.
KatNr. 993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

993   Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.

Kleine Tasche verso mit Farbspuren. Insgesamt minimal nutzungsspurig.

43 x 19,5 cm. 80 €

KatNr. 994 Kelim. Schiras, Persien. Modern.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

994   Kelim. Schiras, Persien. Modern.

193 x 117 cm. 80 €

KatNr. 995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.
KatNr. 995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.
KatNr. 995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

995   Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.

Kettelung an den Seiten partiell mit gelösten Fäden. Vereinzelt sehr kleine Fehlstellen im Flor, über die gesamte Teppichbreite schmaler Streifen neu geknüpft, im Gesamtbild unscheinbar.

120 x 220 cm. 550 €

KatNr. 996 Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

996   Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

Stickerei teils mit Fehlstellen, diese in Kugelschreiberzeichnung ergänzt. Teils Löcher.

228 x 228 cm. 180 €

KatNr. 998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/ 1900.
KatNr. 998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/ 1900.
KatNr. 998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/ 1900.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

998   Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/ 1900.

Leichte Gebrauchspuren. Drei Löchlein an re. Randkante. Fransen partiell abgenutzt, mit Materialverlust.

80 x 106 cm. 420 €

KatNr. 999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.
KatNr. 999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.
KatNr. 999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

999   Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.

Drei helle Knoten (ca. 4 mm) im Gesamtbild erkennbar. Eine kleine Stelle in u. Rahmenleiste mit Schaden durch Mottenfraß, im Gesamtbild kaum auffällig.

78 x 132 cm. 150 €

KatNr. 1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.
KatNr. 1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.
KatNr. 1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

1000   Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.

Farbe auf einer Seite etwas geblichen. Umkettelung der Seitenränder an mehreren Stellen fadenscheinig oder gelöst, Ausbesserungen mit braunem Wollfaden. Kleine Fehlstellen im Flor, im Gesamtbild eher unauffällig. Flachgewebe mit drei kleinen Löchern. Geflochtene Ösen teils reparaturbedürftig.

65 x 111 cm. 220 €

KatNr. 1064 Kelim. Schiras, Persien. Modern.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

1064   Kelim. Schiras, Persien. Modern.

Vereinzelt mit kleineren Verschmutzungen.

168 x 242 cm. 240 €

KatNr. 1065 Kelim. Schiras, Persien. 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

1065   Kelim. Schiras, Persien. 20th cent.

Etwas fleckig.

240 x 180 cm. 240 €

KatNr. 948 Tasche mit innenliegendem Kissen. Gotschan, Persien. Um 1900.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

948   Tasche mit innenliegendem Kissen. Gotschan, Persien. Um 1900.

Mit Gebrauchsspuren. Partiell ausgebessert.

50 x 54 cm. 160 €

KatNr. 950 Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.
KatNr. 950 Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

950   Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.

Flor mit wenigen, punktuellen Fehlstellen. Der Randbereich mit vereinzelten Ausbesserungen. Zwei längliche Flecken im Bereich des Zentralfeldes, jene nicht verfärbt, jedoch den Flor verdichtend.

76 x 108 cm. 150 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY