CATEGORIES

AFTER SALE

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

831   Großer Plattenrahmen im Louis XVI-Stil. Frankreich. Um 1860/ 1870.

Kleine Fehlstellen, Absplitterungen sowie wenige Sprünge im Holz.

Ra. 90,5 x 81 cm, Falz 82 x 72,3 cm, Profil 5,5 x 2,5 cm.

AFTER SALE

837   Geschnitzter Rahmen im Stil des Barock. Wohl 19th cent.

Ra. 52 x 63 cm, Falz 39,3 x 49,8 cm, Profil 7,4 x 2,5 cm.

AFTER SALE

839   Historistischer Schmuckrahmen. 2nd half 19th cent.

Stellenweise Risse und Sprünge im Holz.

Ra. 88 x 71 cm, Falz (oval) 79 x 63 cm, Profil (schmalste Stelle) 4,5 x 4,5 cm.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

924   Grafikleiste. 19th cent.

82 x 60,2 x 2 cm, Falz 75,5 x 53,5 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

934   Rahmen mit Palmetten-Fries. Early 20th cent.

Wood, partiell stuckiert, schwarz lackiert, die Höhen mit Blattmetallauflage. Die Zierleiste schmal getreppt und kanneliert ansteigend in einem grafisch stilisiertem mit Eierstab ornamentierten Vierkantstab mündend, in zwei schmalen Hohlkehlen und Vierkantstab abfallend zu einer breiten Rahmenplatte mit Ranken- und Palmettendekor sowie einem Vierkantstab, seitlich gerade abschließend. Verso durch Eckverbindungen stabilisiert.

Partiell bestoßen, mit Fehlstelle.

Ra. 64,5 x 54,5 cm, Falz 51 x 41 cm, Profil 8 x 4,5 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

917   Jugendstil-Rahmen mit floral ornamentiertem Zierband. Um 1900.

Wood, grau grundiert, Profil sowie Seitenflächen matt-braun gefasst und mit flachreliefierter, goldfarbener Zierband-Masseapplikation. Schmales, schräg ansteigendes Profil als Sichtleiste, darauf folgend ein Zierband mit floraler Jugendstilornamentik (Masseapplikation). Anschließend eine etwas breitere, steil ansteigende Hohlkehle, in einer schmalen Platte als Abschluss mündend. Seitlich mittig schmal unterkehlt. Mit eingelegter Verglasung.

Ra. 52,3 x 44,2 cm, Falz 43,2 x 35,1 cm, Profil 5,5 x 3,4 cm.