home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 204 Niederländischer (?) Zeichner, Die drei Grazien. Wohl 2nd half 17th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

204   Niederländischer (?) Zeichner, Die drei Grazien. Wohl 2nd half 17th cent.

Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. in Tusche nummeriert "139".

Beschnitten, angeschmutzt und stockfleckig. Mit deutlichen Randmängeln, Fehlstellen und Bereibungen. Zwei hinterlegte Einrisse o.Mi. und u.Mi.

15,3 x 10 cm. 200 €

KatNr. 214 Französischer Zeichner, Gewitter mit Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

214   Französischer Zeichner, Gewitter mit Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.

Graphite drawing, painted in watercolours, in weißer Kreide sparsam gehöht. Unsigniert. U.re. in brauner Tinte nummeriert "132." und verso u.re. in Blei bezeichnet "Pecheux" (?) und "e. iv".

Ecken etwas finger- und knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten unfachmännischer Montierungen, Klebe- und Farbspuren.

25,5 x 41,7 cm. 120 €

KatNr. 204 Samuel Gränicher, Reitergruppe / Beim Hufschmied / Raubvogel und Hühnergruppe. Um 1800.
KatNr. 204 Samuel Gränicher, Reitergruppe / Beim Hufschmied / Raubvogel und Hühnergruppe. Um 1800.
KatNr. 204 Samuel Gränicher, Reitergruppe / Beim Hufschmied / Raubvogel und Hühnergruppe. Um 1800.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

204   Samuel Gränicher, Reitergruppe / Beim Hufschmied / Raubvogel und Hühnergruppe. Um 1800.

Samuel Gränicher vor 1758 Zofingen – 1813 Dresden
Melchior Hondecoeter. de 1636 Utrecht – 1695 Amsterdam
Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda

Pencil drawing. Jeweils signiert "Samuel Gränicher", zwei Arbeiten bezeichnet "nach Phil. Wouwermans", "Raubvogel und Hühnergruppe" bezeichnet "nach M.Hondecoeter" u.re. Jeweils
vollflächig auf einen Untersatzpapier kaschiert, dieses mit schwarzen Einfassungslinien versehen und in einem Passepartout montiert.

Jeweils minimal gegilbt und mit hellen Flecken. Psp. teils stockfleckig.

13 x 18 cm, Unters. 24 x 30 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 450 €

KatNr. 217 Unbekannter Künstler, Ideale Landschaft mit Figuren. 18th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

NACHVERKAUF

217   Unbekannter Künstler, Ideale Landschaft mit Figuren. 18th cent.

Brush drawing in ink auf Bütten, mit einer Einfassungslinee versehen. Unsigniert. Im Passepartout.

Stockflecken. leicht knickspurig.

14 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 240 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY