CATEGORIES

AFTER SALE
<<<  1/2  >>>

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

131   Wolfgang Bruchwitz "Auf dem Weg sein – Langer Atem".

Wolfgang Bruchwitz 1953 Neubrandenburg – 2025 Dresden

"Seine Themen bezieht der Maler und Grafiker Wolfgang Bruchwitz vor allem aus dem Bedürfnis, sich selbst etwas mitzuteilen. Der äußere Anlass mag profan sein, Bruchwitz aber filtert in seinem künstlerischen Geist das Erlebte zu feinen, sensibel vorgetragenen Bildern, die Hand in Hand mit seiner Grafik, vor allem der Lithografie, gehen. Eigentlich ist der gelernte Eisenbahnbaumaschinist mit Abitur, der in Dresden an der HfBK Dresden bei Professor Günther Horlbeck studierte, ein "Mann der ...

AFTER SALE

132   Wolfgang Bruchwitz "Badende". 1983.

Oil on hessian. Unsigniert. Verso betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Provenienz: Nachlass Wolfgang Bruchwitz, Dresden.

80 x 60 cm.

380 €

AFTER SALE

134   Wolfgang Bruchwitz, Familienidylle. 1984.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso datiert "1984" auf einem verworfenen Gemälde. In einem schwarzen vom Künstler überfassten Schmuckrahmen.

Mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Rahmen mit Bereibungen.

70 x 90 cm, Ra. 80,5 x 106 cm.

AFTER SALE

135   Wolfgang Bruchwitz "Kavalkade – Reiter im Schnee". 1984.

Oil on fibreboard. Verso signiert "W. Bruchwitz", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schwarz gefassten Halbstab-Leiste gerahmt.

Rahmen mit Bereibungen.

80 x 100 cm, Ra. 82,5 x 102 cm.

AFTER SALE

137   Wolfgang Bruchwitz, Interieur. 1989.

Oil painting und Collage auf Leinwand. Monogrammiert und datiert "WB 89" u.re.

Ausgestellt in: Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf, 2012.

Randbereiche mit Bereibungen.

100 x 80 cm.

700-800 €

AFTER SALE

138   Wolfgang Bruchwitz "Borderline 7". 1990/ 1991.

Oil painting und Collage auf zweiteiliger Leinwand. Signiert und datiert "Bruchwitz 90/91" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ausgestellt in: Helmholtz-Zentrum, Dresden-Rossendorf, 2012, dort abweichend datiert.

100 x 75 cm.

AFTER SALE

139   Wolfgang Bruchwitz, Gelbes Kreuz. Wohl 1990's.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Geringe Randmängel.

100 x 80 cm.

AFTER SALE

140   Wolfgang Bruchwitz, Rote Sonne. Wohl um 2010.

70,5 x 50 cm.

AFTER SALE

141   Wolfgang Bruchwitz, Ohne Titel. Wohl um 2010.

70 x 60 cm.

AFTER SALE

161   Peter Albert, Drei Quadrate vor dunklem Grund. 1995.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Verso monogrammiert und datiert "P. A. 1976" sowie mit einem Blumenstillleben in Öl.
WVZ Albert 199502, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen.

60 x 60 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

AFTER SALE

162   Peter Albert, Geteilter Kreis – Orange. 2001.

Oil on fibreboard. Verso signiert und datiert "P. Albert 06/2001". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Albert.
Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 200108.

60 x 60 cm, Ra. 64 x 64 cm.

AFTER SALE

163   Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.

Bildträger mit kleinen Fleckchen.

65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.

AFTER SALE

164   Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.

, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.

50,5 x 38,8 cm.

AFTER SALE

166   Uwe Bremer, Drakulisches Wesen. 1963.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Bremer 1963".

80,5 x 70,5 cm.

AFTER SALE

167   Kurt Bunge, Der Apfelbaum (Garten des Künstlers?). 1937.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil on canvas. U.re. signiert "K. Bunge" und datiert. Im hölzernen Rahmen.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn für freundliche Hinweise.

Malschicht mit deutlich ausgeprägtem Krakelee und langen horizontalen Sprüngen. Keilrahmen mit leicht geöffneten Gehrungsfugen.

100,2 x 80,4 cm, Ra. 113,1 x 92,6 cm.

AFTER SALE

168   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Signiert "K. Bunge" und datiert o.re. In profilierter, grauer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

AFTER SALE

171   Charles Crodel, Interieur (Blick auf Berglandschaft). 1950er/ 1960's.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Oil on canvas, an den o. Ecken auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Ch. Crodel" mit der Unterschrift von "V. v. Claer" versehen. In einem weiß gefassten Plattenrahmen.

Rahmen leicht angeschmutzt.

28 x 33,5 cm, Ra. 46,8 x 53 cm.

AFTER SALE

172   Klaus Drechsler "Stilleben mit Weißbrot und Terrine". 1983.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. U.li. signiert und datiert "Klaus Drechsler 83". Verso von Künstlerhand werkdatenbezeichnet, u.li. die gestrichene Bezeichnung einer verworfenen Arbeit. Im grau gefassten Plattenrahmen.

Bildträger wohl zweitverwendet. Malschicht mit kleinste Verpressungen, Materialanhaftungen und Fehlstellen.

51,3 x 69,1 cm, Ra. 66 x 84 cm.

AFTER SALE

174   Michael Freudenberg, Abstrakte Komposition. Frühe 1980's.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Acryl auf Papier, nachträglich auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.Mi. "M. FREUDENBERG". In einer schlichten Metallleiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im o.re. Bereich. Bezeichnung re. neben der Signatur möglicherweise nachträglich übermalt.

118 x 77 cm, Ra. 126,5 x 85 cm.

800-900 €

AFTER SALE

176   Sighard Gille "Heuwiesen I". 1992.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert und datiert "G. 92" u.re. Verso betitelt, technikbezeichnet, datiert, signiert und ortsbezeichnet "Öl, 1992 Gille / Lpz.". In einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
WVZ Gille 484.

Provenienz: Privatsammlung Sachsen; erworben in den 1990er Jahren im Atelier des Künstlers.

Vereinzelte, sehr unscheinbare Abplatzungen an Pastositäten. Gehrungen des Rahmens leicht geöffnet.

84 x 101 cm, Ra. 94 x 108,7 cm.

2.500-3.000 €

AFTER SALE

184   Günter Horlbeck "Monument des Irrtums II". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert und datiert "Horlbeck 80" u.re. Verso in Faserstift und Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 137.

Minimaler Malschichtverlust in der u.re. Ecke.

97,5 x 130 cm.

AFTER SALE

186   Günter Horlbeck "Schwarzmeer Madonna". 1981.

Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Horlbeck 81" u.li. Verso in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 150.

Bildträger leicht verwölbt. Minimale Malschichtverluste im Falzbereich.

101,5 x 122 cm.

AFTER SALE

187   Günter Horlbeck "Der Lacher". 1981.

Oil on fibreboard. Verso in Faserstift ausführlich signiert, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 152.

Minimale Malschichtverluste im Falzbereich.

125,5 x 125 cm.

AFTER SALE

193   Günther Hornig "ANA-mo". 1997.

Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Acrylic on canvas. Verso signiert datiert "Hornig 97" sowie nochmals ausführlich datiert "08.04.97", auf der Umschlagkante des Bildträgers im Bereich der o. Keilrahmenleiste betitelt und mit Maßangaben versehen. In einer schmalen weißen, aufgenagelten Künstlerleiste gerahmt.

Abgebildet in: Dresdner Bank: Elf Kunstwerke für ein Bauwerk. Ohne Ort (Dresden) 1997. KatNr. 9.

In den letzten Jahren wurde das Werk von Günther Hornig verstärkt öffentlich gewürdigt. Seine Kunst

150 x 130,8 cm, Ra. 151,5 x 131,3 cm.

6.000 €

AFTER SALE

196   Petra Kasten "Blumenvase". Wohl um 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Oil painting und Farbmonotypie auf Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Passepartout.

Abgebildet in: Dresdner Bank: Elf Kunstwerke für ein Bauwerk. Ohne Ort (Dresden) 1997. KatNr. 8.

Bildträger partiell fleckig und gestaucht. Technikbedingt leicht gewellt sowie knick- und atelierspurig.

BA 83 x 70,5 cm.

AFTER SALE

197   Eckhard Kempin "Frau in Landschaft". 1976.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "Kempin 1976". Verso ein Klebeetikett, darauf nummeriert "11" und mit Werkdaten des Gemäldes sowie Reste eines weiteren Klebeetiketts. In einer bräunlich gefassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

Bildträger mit Nagellöchlein in den äußersten Randbereichen außerhalb der Darstellung. Malschicht partiell technikbedingt unscheinbar frühschwundrissig. Vereinzelte winzige Fehlstellen der Malschicht, v.a. im Falzbereich. Rahmen geringfügig bestoßen.

80 x 61 cm, Ra. 94,5 x 74,5 cm.

1.800 €

AFTER SALE

200   Siegfried Klotz, Häuser in der Neugersdorfer Straße in Dresden. zwischen Loschwitz und Bühlau. 1970.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Oil on canvas. Signiert und datiert "S. Klotz 70" u.re. In einem Modellrahmen mit Blattsilberauflage. Blick auf das Haus Neugersdorfer Str. 15.
Nicht in WVZ Weber.

Geringfügige, punktuelle Leinwand-Deformationen, in der Gesamterscheinung unscheinbar. An einer Deformation im Haus Mi. mit Krakelee. Insgesamt mit altersbedingter Krakeleebildung. Maltechnikbedingte Glanzunterschiede.

45 x 55 cm, Ra. 57,2 x 67,3 cm.

4.000-5.000 €

AFTER SALE

202   Gerda Lepke, Christuskopf. 2000's.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Mixed media. U.re. signiert "Gerda Lepke". In einer weiß gefassten Leiste gerahmt.

Rahmen leicht angeschmutzt.

BA. 38,6 x 38,6 cm, Ra. 49,2 x 49,2 cm.

850 €

AFTER SALE

204   Wolfgang Leber "Zwei Akte". 1979.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "W. L.". Verso signiert "W. Leber", nochmals monogrammiert, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie mit der Darstellung eines weiblichen Aktes, gestaltet als spiegelverkehrtes Plakat für eine Ausstellung des Maleres Lothar Böhme im Leonhardi-Museum Dresden. In einem grau und braun gefassten Kassettenrahmen.

Bildträger eicht gewölbt, die Kanten punktuell gestaucht. Rahmen partiell etwas berieben.

41,5 x 58,5 cm, Ra. 56 x 73 cm.

950-1.200 €

AFTER SALE

207   Konrad Maass, Stillleben mit Sektflöte und Briefwaage. 1999.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Oil on canvas. U.re geritzt signiert und datiert "Maass 99". In einer farbig gefassten Leiste gerahmt.

Fassung des Rahmens an den Ecken berieben.

49,8 x 59,8 cm, Ra. 63,4 x 73,2 cm.

AFTER SALE

209   Antonio Maro "Figura blanca". 1986/ 1987.

Antonio Maro 1928 Catacaos/Piura (Peru)

Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. "Maro". Verso auf oberer Keilrahmenleiste re. nochmals signiert "Maro" sowie mit einer gestrichenen Bezeichnung. Li. ausführlich datiert "12–5–87". Auf der mittleren Querstrebe des Keilrahmens jeweils zweimal betitelt sowie datiert. Weitere abweichende Datierung auf der li. Keilrahmenleiste. Auf der o. und u. Leiste ein Aufkleber bzw. Reste davon, des Düsseldorfer Geschäfts "Emil Hennig". Die Keilrahmenleiste jeweils gestempelt ...

130,7 x 130 cm.

900-1.000 €

AFTER SALE

215   Eberhard Oertel "Gebrochene Brücke" 1999.

Eberhard Oertel 1937 Magdeburg – 2019 Kiel

Oil painting und Acryl auf Leinwand, Diptychon. U.li. signiert "E. Oertel" und ausführlich datiert "1999/6./7./8./10./11./12.". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, darauf nochmals signiert und datiert sowie betitelt und werkdatenbezeichnet. In einer schwarzen Künstlerleiste gerahmt.

Vgl. zwei titel- und maßgleiche, ebenfalls als Diptychon ausgeführte Gemälde "Gebrochene Brücke" aus dem Jahr 2000.

Malschicht mit einigen krakelierten Druckstellen, etwas deutlicher im u.re. Bildviertel sowie li. neben der Signatur. Vereinzelte Kratzspuren und punktuelle Malschichtverluste. Im äußertsten Randbereich sowie Mi.re. leicht farb- und atelierspurig.

150,5 x 151,2 cm, Ra. 151,5 x 152 cm.

AFTER SALE

220   Stefan Plenkers, Komposition mit Frauenfiguren. 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Plenkers 86". In einer schmalen schwarzen, umlaufend aufgenagelten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). An der unteren Außenseite des Rahmens in weißer Kreide vom Künstler wohl fälschlicherweise betitelt "Kneipenrunde (3 Köpfe)".

Kleine Malschicht-Fehlstellen u.re. neben der Signatur sowie zwei winzige an Pastosität o.re. Rahmenleisten etwas gebrauchsspurig.

65 x 100 cm, Ra. 67,5 x 102,5 cm.

3.000-3.500 €

AFTER SALE

222   Thea Schleusner "Johannes auf Patmos". Wohl späte 1940er / frühe 1950's.

Thea Schleusner 1879 Wittenberg – 1964 Berlin

Oil on fibreboard. Mi.re. signiert "Thea" und mit dem Künstlersignet versehen. Verso nochmals signiert "The Schleusner" und betitelt. In goldfarbener Leiste gerahmt.

Lit.: Naser-Stiftung der (wieder)entdeckten Kunst (Hrsg.): Thea Schleusner. Ein Leben für die Kunst. Ihre expressiv-symbolistischen Welten. Eine Werkschau. Wittenberg 2024,.

Malschicht und Rahmen sehr unscheinbar kratzspurig. Mittig eine kaum sichtbare Laufspur im Bereich der Tafel.

130 x 40 cm., Ra. 138 x 47,4 cm.

AFTER SALE

223   Elisabeth Pohlenz-Mostar "Stillleben mit Herbstblüten". Wohl 1950's.

Elisabeth Pohlenz-Mostar 1904 Hamburg – 1980 Berlin (?)

Oil on paper. Monogrammiert Mi.li. "EPM". Verso signiert "Elisabeth Pohlenz-Mostar" und bezeichnet "Oelskizze abgebrochene Blüten". Auf der Rückwand nochmals signiert und betitelt. In grau gefasster Leiste gerahmt.

Malschicht mit kleinsten Fleckchen und minimalen Gilbungen im u. Bereich. Verso technikbedingt etwas fleckig.

36,5 x 30 cm, Ra. 43,7 x 33,9 cm.

AFTER SALE

224   Richard Sander (zugeschr.), Stillleben mit Äpfeln und Astern. Wohl 1970's.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil painting auf kräftiger Spanplatte. Unsigniert. In einer farbig gefassten Leiste gerahmt.

Bildträger mit materialbedingter Degradation im Randbereich, ebenda an den Außenkanten und verso mit Klebemittel stabilsiert.

62 x 49,4 cm, Ra. 73,2 x 60 cm.

AFTER SALE

225   Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Scheffler '82". Auf eine schwarz gefasste Rahmenleiste genagelt.

90,5 x 60,4 cm, Ra. 85,5 x 65 cm.

AFTER SALE

227   Jörg Seifert "Buchholzer Papier". 2024.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Two mixed medias auf farbig bedrucktem Papier. Verso signiert "Seifert", ausführlich datiert "25.09.2024" und nummeriert "24.". Hinter Glas gerahmt.

Dazu: Signierte Ausgabe der gleichnamigen Publikation (Nr. II).

Leichte Knitterspur an der re. Seite.

25 x 33,7 cm, Ra. 32,2 x 42,1 cm.

AFTER SALE

231   Elsa Sturm-Lindner, Winterlicher Garten. Mid 20th cent.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Oil on canvas. U.li. signiert "E. Lindner". In einer gefassten, profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht im u. Bilddrittel mit kleinen Fehlstellen und Laufspuren.

82,5 x 58,5 cm, Ra. 92 x 67,2 cm.

AFTER SALE

233   Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert u.re. "Szym 48". In einem breiten Kassettenrahmen gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 58,2 x 69,2 cm.

AFTER SALE

234   Dieter Tucholke, Vogelflug. Wohl um 1994.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Oil on fibreboard auf Nessel. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Gabriele und Peter Muschter, Berlin.

Bildträger mit Druckstellen in der o.li. Ecke sowie o.Mi., dort an der dahinterliegenden Keilrahmenleiste anhaftend. Etwas atelierspurig, die Kanten partiell bestoßen.

190 x 120 cm.

AFTER SALE

237   Dieter Tucholke, Der Kuss. Wohl 1980er/ 1990's.

Oil painting und Collage auf Hartfaser. U.Mi. signiert und datiert "Tucholke 83". Verso mit einer vollflächig kaschierten Platte versehen, darauf mit einem Vermerk zur Galerie Mitte, Dresden. In einer schmalen, aufgenagelten Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht atelierspurig und bestoßen, mit kleineren Materialverlusten.

103,6 x 76 cm, Ra. 106 x 78,5 cm.

AFTER SALE

238   Anita Voigt-Hertrampf, Verschlungenes Paar. 2005.

Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Anita Voigt-Hertrampf 05". In einer grauen Leiste gerahmt.

80 x 100 cm, Ra. 88 x 108 cm.

AFTER SALE

242   Rainer Zille "Abend in Pannonhalma". 1997.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Acryl auf Nessel. U.Mi. monogrammiert und datiert "9 R.Z. 7". Verso betitelt sowie technik- und künstlerbezeichnet. In einer farbig gefassten Leiste mit Schlagmetallverzierungen gerahmt.

Das Gemälde war 1997 in der Ausstellung "Dresdner Bank – 11 Kunstwerke für ein Bauwerk" zu sehen. Vgl. KatNr. 5 in dem dazugehörigen Katalog.

Bildträger an den seitlichen Falzkanten sowie o. umlaufend mit unfachmännischer Klebebandmontierung. Rahmen leicht angeschmutzt und bestoßen.

136 x 170,5 cm, Ra. 144 x 180 cm.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AFTER SALE

094   Lothar Böhme, Stillleben mit Früchten. Wohl 1970er/ 1980's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on canvas. Verso o.re. signiert "L. Böhme". In einer einfachen aufgenagelten Künstlerleiste gerahmt.

Keilrahmen verso und Leiste atelierspurig.

35,5 x 45,4 cm, Ra. 36,4 x 46,4 cm.

AFTER SALE

096   Erich Dietz, Gehöft hinter Bäumen (Haselbach bei Altenburg?). Wohl 1960's.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf bei Altenburg

Oil on cardboard. U.li. monogrammiert "ED.". In einem vergoldetem Rahmen mit Hohlkehle gerahmt, die Sichtleiste mit Kymation, Perlornament sowie einer Lorbeergirlande. Rahmen verso mit Resten eines Klebeetiketts.

Vgl. motivisch das Gemälde "Blick auf Haselbach", 1967, Lindenau-Museum, InvNr. 2178.

Malschicht in den Randbereichen teils mit wohl rahmungsbedingten Läsionen, teilweise mit vereinzeltem Farbverlust. Der Rahmen mit Verlusten der Vergoldung, insbesondere im Bereich der Ornamentik sowie verso mit inaktivem Anobienbefall.

47,5 x 63,5 cm, Ra. 67,3 x 83,1 cm.

AFTER SALE

097   Sabine Christmann "Red Berries". 2012.

Sabine Christmann 1960 Offenbach a.M.

Oil on wood panel. Verso signiert und datiert "Sabine Christmann 2012".

Wir danken der Künstlerin Sabine Christmann, Schrozberg-Bartenstein, für freundliche Hinweise.

Malschicht o.re. minimal berieben.

15 x 15 cm.

AFTER SALE

099   Lutz Fleischer "123". Wohl späte 1980's.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Egg tempera auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96,5 cm.

AFTER SALE

100   Lutz Fleischer, Computerfelder. Wohl 1980.

Watercolour und Deckfarben auf Zeitungspapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Vgl. die titel- und technikgleiche Arbeit aus dem Jahr 1980, angeboten am 08.03.2025 bei Schmidt Kunstaktionen Dresden, KatNr. 283.

Knitterspurig, mit kleineren Randmängeln und Nadellöchlein aus dem Werkprozess. Papier leicht gegilbt.

29,7 x 42 cm.

AFTER SALE

101   Lutz Fleischer "abgestempelt". 1984.

Lithograph in colours auf einem Kassenbuchblatt. U. in Blei signiert und datiert "fleischer 84", betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Minimal griff- und atelierspurig.

27,5 x 41,3 cm.

* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies". (conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY