CATEGORIES
AFTER SALE |
![]() |
more search options |
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
085 Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil painting auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Ecken jeweils mit einem kleinen Löchlein und zwei Knickspuren u.re. Malschicht mit einer unscheinbaren Kratzspur o.Mi. Kleine Fleckchen li.Mi., wohl werkimmanent. Verso mit Klebstoffresten.
20 x 28,8 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
092 Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil on canvas. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.
60 x 80 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
094 Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil on paper, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.
Bilträger mit kleinen Fleckchen.
65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
095 Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50,5 x 38,8 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
096 Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.
50 x 65,6 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
097 Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/ 1980's.
Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso vom Witwer der Künstlerin bezeichnet "Christa Böhme 50/60 Nachlaß bei Lothar Böhme". In einer schmalen weißen Leiste gerahmt.
Malschicht mit schwarzen Farbabreibungen, wohl werkimmanent. Kleine Farb- und Materialverluste in den Ecken. Falzbereich leicht gegilbt, mit minimalen Abdrücken. Verso deutlich atelierspurig.
49,3 x 60 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
103 Uwe Bremer, Drakulisches Wesen. 1963.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Mixed media auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Bremer 1963".
Malschicht an den Kanten umlaufend mit kleinen Farbausbrüchen, leicht angeschmutzt. Verso mit Klebestreifenresten von voriger Montierung.
80,5 x 70,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
106 Kurt Bunge, Bildnis Gerda mit Glockenblumen (Ehefrau des Künstlers). 1974.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "K. Bunge / -74". Im bronziertem Rahmen.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
An der Kante des Bildträgers o.li. kleiner Materialverlust, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Im Berein der äußersten u. Falzkante mit kleinen Farbausbrüchen und Druckspuren.
100 x 79,5 cm, Ra. 115,5 x 95,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
107 Alexander Camaro, Frau am Fenster. Wohl um 1946.
Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin
Oil painting auf gelblichem Papier, auf Pappe kaschiert. U.re. signiert "ACamaro". Im Passepartout.
Malschicht mit einer unscheinbaren hellen Farbspur Mi. U.li. und o.re. mit Krakelee. Umlaufend an den Kanten Farb- und Materialverluste aufgrund einer früheren Klebemontierung.
35,8 x 28,9 cm, Psp. 49,5 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
110 Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben". 2000.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Oil on cardboard, dreiteilig collagiert. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert, darauf nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Eisenfeld Q2–30.
Zur Folge vgl. auch die Pastellarbeiten abgebildet in: Dr. Koch, Ingrid: Ulrich Eisenfeld. Stationen. Malerei. Zeichnung. Steindruck. Schloss Dippoldiswalde 2014, S. 81 ff.
Passepartout mit zwei Bereibungen am u. Rand.
36 x 16,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
117 Bernhard Heisig, Stillleben mit Sommerstrauß am Bogenfenster. Wohl 1990's.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Oil on fibreboard. Signiert "Heisig" u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Herrn Dorsemagen" sowie nochmals signiert. In einer braun lasierten Hohlkehlleiste mit vergoldetem Außenprofil und Perlstab als Sichtleiste gerahmt.
"Heisig hat niemals einen Zweifel daran gelassen, welchen Stellenwert Landschaften (und Stilleben) in seinem Œuvre zukommen. 'Es gibt Stoffwertigkeiten. Eine Kohlrübe hat unter keinen Umständen dieselbe
...
> Read more
60 x 40,1 cm, Ra. 69,8 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
119 Franziska Holstein, Alete Kinder (Triptychon). 2004.
Franziska Holstein 1978 Leipzig – lebt ebenda
Oil on canvas. Verso jeweils signiert und datiert "Holstein '04" sowie fortlaufend nummeriert.
Malschicht vereinzelt mit feinen Sprüngen. Das re. Gemälde mit zwei horizontalen leichten Druckspuren und Farbabrieb im u. Bereich.
Je 23,7 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
130 Gregor Torsten Kozik "Traum…". 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Oil on canvas. Verso Mi. betitelt u.li. signiert und datiert "TSchade 76". O. auf dem Keilrahmen bezeichnet "ehemalg. Sammlung Georg Brühl Chemnitz erworben 2010." In einer schwarz gestrichenen Leiste gerahmt.
Malschicht mit feinen, vertikal verlaufenden Sprüngen sowie leicht angeschmutzt.
50 x 50,5 cm, Ra. 53,2 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
132 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Die Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht der Randbereiche, wohl rahmungsbedingt partiell berieben, mit unscheinbaren Farbspuren und kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich der Vasen Mi. eine oberflächliche horizontale Kratzspur, am u. Rand eine weitere. Im Bereich der Blätter Frühschwundkrakelee, partiell mit winzigen Farbabplatzern.
80 x 79 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
133 Ulrich Knispel "Komposition". 1957.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Knispel 57". Verso in Blei nochmals signiert "Ulrich Knispel", betitelt und ausführlich datiert "18/9/57". In einer dunkelbraunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Typisches Werk seiner vitalen Formexperimente aus der Dortmunder Zeit 1956–1965.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakelee und stellenweise mit kleinen bräunlichen Fleckchen, wohl werkimmanent.
100 x 80 cm, Ra. 106,8 x 87 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
139 Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein. Wohl um 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Unsigniert. Gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung, Chemnitz, aus dem Nachlass des Künstlers.
Bestoßungen an den Kanten, Nagellöchlein aus dem Werkprozess o.Mi. sowie einer Schnittspur am o.re. Rand.
35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
140 Christiane Latendorf "Im Bärenwald". 2013.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber mehrfach signiert "Christiane Latendorf" und betitelt. In einer holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Rahmen mit Atelierspuren.
50 x 70 cm, Ra. 74,3 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
144 Lora Malysheva, Schlafendes Mädchen. Frühes 21st cent.
Lora Malysheva 1947 Odessa (Ukraine)
In den Ecken und mittig an den Kanten mit Aufhängelöchlein, dort kleine Materialverluste des Emails. Partiell mit Krakelee. Verso oxidiert.
28,5 x 39,6 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
146 Katja Meirowsky "Blütenbaum". 1989.
Katja Meirowsky 1920 Straußdorf – 2012 Potsdam
Mixed media auf Papier. Signiert und datiert u.li. "K. Meirowsky 89". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Bildträger leicht gewellt. Untersatz leicht angeschmutzt.
65 x 50 cm, Ra. 88,7 x 63,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
149 Hermann Naumann "Nacht" (Pillnitzer Landstraße, Dresden). Um 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. U.re. signiert "H. NAUMANN".
Wir danken Frau Helga Luzens, Künstlerhaus Hofmannsches Gut, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit zum Teil deutlichen Frühschwundrissen.
101 x 87,4 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
150 Hermann Naumann "Leda und der Schwan". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. O.li. signiert und datiert "Hermann Naumann 1971". In einem hochwertigen schwarzen Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Wir danken Frau Helga Luzens, Künstlerhaus Hofmannsches Gut, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
Bilträger mit minimalen Bestoßungen in den Ecken. Malschicht partiell mit leichtem Krakelee. Kleine, unauffällige Farbausbrüche im dunklen Bereich o.li. Im Bereich u.re. mit Faseranhaftungen.
80 x 59,6 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
153 Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In einem breiten schwarzen Schleiflackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Kratz, Lauf- und Farbspuren sowie rahmungsbedingten Bereibungen am u. Rand. Rahmen leicht kratzspurig, die Gehrungen u.li. und o.re. offenstehend.
69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
157 Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Acryl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Scheffler '82". Auf eine schwarz gefasste Rahmenleiste genagelt.
Bildträger mit kleinen Materialausbrüchen an den Kanten u.li., Mi. und re. Malschicht leicht angeschmutzt. U.li. kleine Farbabsplitterungen. Nägel teilweise mit leichten Rostspuren.
90,5 x 60,4 cm, Ra. 85,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
159 Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Oil on canvas. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hans Scheuerecker. Lia Ànima. Ausstellungskatalog Galerie Ines Schulz, Dresden 2017. o.S.
Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.
Malschicht in der rosafarbenen Fläche mit ganz unscheinbarem, vereinzelten Krakelee. Keile des Keilrahmens fehlen.
100 x 80 cm, Ra. 101,7 x 81,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
160 Rolf Schubert "Blick übers Erzgebirge". 1996.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "R. Schubert 96". Verso mit einem Klebeetikett der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz sowie einem Etikett mit dem Galeriestempel Rolf Schuberts und handschriftlichen Annotationen zu Titel und Datierung. In einer Holzleiste gerahmt.
Teils kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Falzbereich mit leichter Farbveränderung und Abdrücken.
20 x 26,5 cm, Ra. 25,5 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
162 Armin Schulze, Die Hohe Straße in Ebersbach, Oberlausitz. 1978.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Oil on fibreboard. Verso signiert "ARMIN SCHULZE", datiert und bezeichnet (teilweise gestrichen). In einer silbergrauen Leiste gerahmt.
Eine motivgleiche Skizze befindet sich im Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
Bildträger wohl zweitverwendet. Malschicht mit partiellem Frühschwundkrakelee und winzigen Farbausbrüchen.
34,5 x 54 cm, Ra. 39 x 58,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
167 Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert u.re. "Szym 48". In einem breiten Kassettenrahmen gerahmt.
Befestigung auf Pressspanplatte teils gelöst. Kleine Farbverluste und abstehende Farbschollen im Falzbereich. Malschicht mit vereinzelten kleinsten Farbverlusten. Mi.re. eine Fehlstelle (ca. 1,5 cm), teils retuschiert.
40 x 50 cm, Ra. 58,2 x 69,2 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
172 Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 1948". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit den Lebensdaten des Dargestellten. In einer weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Heinrich Sulze (1988 Leipzig – 1958 Dresden) studierte Architektur an der Technischen Hochschule Dresden. Nach dem erfolgreichen Abschluss promovierte er und war anschließend im Institut für Städtebau und Siedlungswesen in Dresden tätig. 1923 folgte eine Habilitation zur Geschichte der
...
> Read more
77 x 62,3 cm, Ra. 88,7 x 72,4 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
173 Werner Wittig, Holunderbeeren. Wohl 1970er/ 1980's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda
Oil on plywood. O.re. und Mi.re. jeweils geritzt signiert "Wittig". In einer Rahmung des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Fritz Löffler, Dresden.
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten, eine unscheinbare Kratzspur o.Mi.
30 x 31 cm, Ra. 45 x 45 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
102 Werner Bielohlawek "Gipskopf mit Kasper". 1987.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Bielohlawek" und datiert. Verso auf der Leinwand nochmals mit dem Pinsel signiert "W. Bielohlawek", ortsbezeichnet "Dresden", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "9". In einer hellgrau gefassten profilierten Holzleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
60 x 90 cm, Ra. 64 x 94 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
106 Hans Christoph, Ohne Titel (Schwünge – Ocker, Rot, Grau). 1969.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Mixed media auf Hartfaser. U.re. signiert "Christoph", verso nochmals signiert und datiert "Christoph 1969", nummeriert "35" sowie mit weiteren Annotationen des Künstlers. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Nicht in der Werkliste Masky.
Provenienz: Nachlass Sammlung Reinhild Tetzlaff, Dresden; Atelier des Künstlers.
Bildträger unscheinbar gewölbt, Ecken leicht bestoßen. Malschicht partiell mit leichtem Frühschwundkrakelee. In den Randbereichen teilweise mit weißen Farbspuren sowie vereinzelt minimalen Farbverlusten. Verso mit Stockflecken.
51 x 61 cm, Ra. 55 x 65 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
111 Franz Vinzenz Dressler, In der Wachau. 1951.
Franz Vinzenz Dressler 1918 Krems an der Donau – 2002 ?
Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "F. DRESSLER 51". Verso undeutlich bezeichnet. In einem goldfarbenen Hohlkehl-Rahmen.
Malschicht mit Farbverlusten im Bereich des li. Hausdachs. Falzbereich mit Klebstoffrückständen.
54,8 x 49,9 cm, Ra. 66 x 61 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
112 Christa Engler-Feldmann "Beim Fädchenspiel". 1961.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert und datiert "CF 61" u.li. Verso über einer weißen Grundierung signiert "Ch. Feldmann", betitelt sowie mit Prägeetikett der "Kunstausstellung Magdeburg 1961" versehen. In einer weißen Leiste gerahmt.
Bildträger an den Kanten mit Absplitterungen und Auffaserungen. Malschicht mit vereinzelten Abplatzungen. Retuschen insbesondere im Bereich der Gesichter, Hände und Beine. Verso atelierspurig.
94 x 115 cm, Ra. 97,5 x 119 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
113 Christa Engler-Feldmann "Kinder im Zoo / Karl-Marx-Stadt". Wohl 1960's.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil on canvas. Re.Mi. monogrammiert und datiert "CF 1957". Verso über weißer Grundierung in blauer Wasserfarbe signiert "Ch. Feldmann" und betitelt, Reste eines alten Etiketts. In einer weißen Leiste gerahmt.
Malschicht partiell mit kleinen Farbverlusten sowie Krakelee und vereinzelten Sprüngen. Im Falzbereich mit Farbverluste.Verso atelierspurig.
80,5 x 90 cm, Ra. 84,2 x 94 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
116 Lutz Fleischer "Holger Sch. (41)". 1986.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Oil painting auf grober Leinwand. Verso in Faserstift signiert und datiert "fleischer 86", betitelt "Günter (gestrichen und korrigiert "HOLGER") Sch. (41)" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der o. Keilrahmenleiste nummeriert "M 51 / 2", in der o.li. Ecke ein bezeichnetes, fragmentarisch erhaltenes Exportetikett.
Wohl ausgestellt im Österreichischen Kunstsalon, Graz 1990.
Wir danken Frau Anna Kasten, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit winzigen Farbverlusten, partiell sehr kleinteilige Runzelbildung. Eine Flüssigkeitsspur am re. Kragen.
80 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
120 Lutz Fleischer, Lachendes Mädchen / "Café". 1984/ 1984.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
"Lachendes Mädchen" unscheinbar wellig und kleineren Farbverlusten o.re. und o.Mi. "Café" beschnitten.
St. 35 x 30 cm, Bl. 43 x 37 cm / St. 71 x 48,5 cm, Bl. 73 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
121 Lutz Fleischer, Fabrikhalle / In der Gießerei / Fließband / Maschine. Wohl 1980's.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Felt-tip pen drawing und Grafitzeichnungen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Unscheinbare Randmängel sowie Knick- und Fingerspuren.
Min. 20 x 13 cm, max. 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
129 Lutz Fleischer "Torso" – Silberner Löffel. 1989.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 89". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Ein unscheinbarer Griffknick Mi.re.
35,4 x 30,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
132 Lutz Fleischer "Empfänger verzogen". 1993.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Tusche auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 93" sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Wenige unscheinbare Griffknicke. Vereinzelte (werkimmanente?) Fleckchen o.li.
51 x 36,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
133 Lutz Fleischer "Vor Anker". 1993.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Tusche auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 93" sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verso mit Montierungsresten.
51 x 36,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
135 Lutz Fleischer, Parapluie, zweifach. 1994.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 94". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. motivähnliche Arbeiten aus den Jahren 1994 und 1995, abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 16–17.
Minimal griffspurig und leicht angeschmutzt Mi.li., mit einer sehr unscheinbaren, waagerechten Knickspur entlang des o. Randes.
59,5 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
136 Lutz Fleischer "Schwurbelkopf". 2005.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblage. Verso in Farbstift signiert und datiert "fleischer 05". Auf einem Etikett nochmals signiert und datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht bestoßen.
34,3 x 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
150 Ernst Hassebrauk "Geschenke, Blumen, Schirm". Um 1955.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso mit einen Klebeetikett, darauf von fremder Hand mit Werkangaben versehen.
Malschicht mit sehr vereinzelten, unscheinbaren Farbverlusten im u. Bereich. Eine Kratzspur am Bildtrand o.Mi.. Vereinzelte kleine bis kleinste Retuschen, eine größere in der Ecke u.li. sowie in der violetten Schleife am Flaschenhals o.Mi. Keilrahmen erneuert.
58 x 80 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
174 Fritz Lang, Rosenstrauß. 1946.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Oil on plywood. U.re. ligiert monogrammiert und datiert "FL 1946". In einer dunkel gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger u.li. mit kleinen, horizontalen Sprüngen. Malschicht vereinzelt mit kleinen, unscheinbaren, hellen Flecken. Bildträger verso umlaufend mit kleinen Ausbrüchen.
50 x 36,6 cm, Ra. 51,9 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
178 Erich Ockert, Trauernde. 1948.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Oil on canvas. Monogrammiert und datiert "EO 48" o.li. In einer grau-braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit diagonal verlaufender Knickspur o.li. bis Mi.re., dort retuschiert. Ein kleines Loch auf Ohrhöhe. Malschicht mit flächigen Retuschen im Bereich des Halses, Ellbogen, der Schuhe und Hände. Ein winziger Farbverlust im vorderen Stuhlbein, re. daneben zwei weiße Farbspuren. Falzbereich teils berieben und mit kleinen Farbverlusten. Verso mit Stockflecken.
56 x 42,5 cm, Ra. 60,7 x 47,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
181 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1995.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Acryl auf textilem Träger (Fächer). Re. monogrammiert und datiert "SP 95". Verso mit Papier hinterlegt.
Textiler Bildträger u. leicht ausgefranst. Ein Fächerblatt o.li. mit Klebstoffresten. An o. Kante leichte Abreibungen. Verso knickspurig, mit kleinen Einrissen und einer gelösten Kordel.
L. 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
133 Jenny Berger "o. T.". 2010.
Jenny Berger 1981 Berlin – lebt ebenda
Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Jenny Berger", datiert und betitelt.
Teil einer Werkserie aus den Jahren 2009–2010, abgebildet auf der Website der Künstlerin: www.jennyberger.de (abgerufen am 16.08.2023).
Malschicht in den dunkelblauen bzw. grünblauen Bereichen punktuell sehr vereinzelt noch nicht durchgetrocknet, dort partiell mit oberflächlichen Bereibungen, im Gesamtbild unscheinbar.
120 x 190 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
135 Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Mixed media (Kohle, Öl, Kreide und Deckfarben) auf weiß grundiertem, festen Papier. Signiert "Bielo" und datiert o.re. Verso in Blei bezeichnet, betitelt und bezeichnet "II / A / Z 59 x 84 / 1990 Mischt." und "I /1" sowie mit Stempel des Künstlers versehen.
Verso stockfleckig und mit einem Rest einer früheren Klebemontierung.
59 x 84 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
136 Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1992.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Mixed media (Kohle, Öl, Kreide und Deckfarben) auf Packpapier. Signiert u.re. "Bielo" (leicht beschnitten, werkimmanent) und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert, maßbezeichnet und nummeriert "I / 15" sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, teils leicht eingerissen. Verso an drei Stellen mit Papierflicken hinterlegt (werkimmanent).
64,5 x 80 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
138 Werner Bielohlawek "Stilleben mit Geige". 1996.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Oil painting, Kohlestift und Collage auf Leinwand. U.Mi. in Kohlestift signiert "Bielo" und datiert. Verso auf der Leinwand in Faserstift nochmals signiert "Werner Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel versehen. In einer grau gefassten Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
An u.re. Ecke Krakeleebildung mit leichter Schollenbildung sowie Abplatzern der Malschicht.
74,5 x 64,5 cm.