CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 1 result |
Conrad A. Ahrendts
1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar
Deutscher Genre- und Tiermaler sowie Grafiker. Er studierte bei Ferdinand Stauß in Weimar und Carl Gussow in Berlin. Ab 1879 zog er nach Weimar, wo er als Künstler tätig war.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
226 Conrad A. Ahrendts, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung. 1890.
Conrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar
Watercolour und Gouache auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "K. Ahrendts" sowie datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im Passepartout.
Verso atelierspurig sowie re. Blattrand gegilbt.
23 x 32 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.