CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Walter Weiße
1923 Freyburg – 2021 Naumburg
1953–54 Studium am Pädagogischen Institut Erfurt. 1957–61 Studium der Kunstpädagogik und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, wo er anschließend bis 1962 lehrte. 1969 Promotion an der Humboldt-Universität Berlin. Weiße wirkte mehr als drei Jahrzehnte lang als Kunsterzieher in Freyburg an der Unstrut. Erste Ausstellung seiner eigenen Werke 1960 in Bad Kösen, 1978 dann auch in der Berliner "EP-Galerie". Ankauf von drei Aquarellen durch die Ostberliner Nationalgalerie. Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. 1982–83 Teilnahme an der IX. Kunstausstellung der DDR in Dresden. Seit 2002 befindet sich ein Teil seiner Korrespondenz in der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums, Archiv für Bildende Kunst.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg
Max. 42 x 52 cm.
AFTER SALE
Frottage mit Kohlestift bzw. Farbstift, Bleistift oder Kugelschreiber. Drei Arbeiten signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W.". Teilweise datiert. Teilweise auf Untersatzpapier montiert, die vierte Arbeit darauf verso signiert (?).
Eine Arbeit mit unscheinbarer Randläsion. Montierungen partiell gelöst.
Min. 14,8 x 10,5 cm, max. 18,4 x 23,4 cm.