CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 1 result |
Karl Korab
1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf
1957–64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Sergius Pauser und Herbert Boeckl. Durch das Studium Bekanntschaft mit Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.Ab Mitte der 1960er Jahre Entwicklung eines eigenen Malstils und Auseinandersetzung mit Druckgrafik. Nach 1980 verstärkt Hinwendung zu Landschaftsmotiven. Zahlreiche Auszeichnungen sowie Ausstellungen im In- und Ausland. Peter Korab wurde insbesondere für seine Stillleben- und Landschaftsbilder bekannt und arbeitet außerdem auch als Bühnenbildner.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf
Lithograph in colours, collagiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Korab", datiert und nummeriert "70/150". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Hilger.
Med. 24,5 x 27,8 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.