CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Auction Records 3 results
Catalogue Archive 7 results

Carl Robert Kummer

1810 Dresden – 1889 ebenda

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

016   Carl Robert Kummer, Boote am abendlichen Ufer. 1885.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on paper, auf Sperrholz montiert. U.re. geritzt signiert und datiert "Rob. Kummer 1885". Verso mit umfangreichen Annotationen von späterer Hand zu Künstler, Provenienz und restauratorischen Maßnahmen im Jahr 1936 sowie mit einem Etikett des "Bilderhaus Paul Wiedemann, Chemnitz, Friedrichstraße". In einer Berliner Leiste gerahmt.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Vgl. motivisch das im selben Jahr entstandene Gemälde "Seestrand" des Künstlers

24 x 35 cm, Ra. 31 x 41,5 cm.

4.000 €