CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 175 results |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
O. Müller 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
23,7 x 30,5 cm, Psp.31 x 44,5 cm.
AFTER SALE
289 Adrian Ludwig Richter (Schule), Wiesenstück. Mid 19th cent.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand vollrandig auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Papier altersbedingt gegilbt. Fehlstelle am re. Blattrand (ca. 0,5 cm), dort verso mit einem bräunlichen Fleck.
23,2 x 18 cm, Unters. 41 x 28,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
AFTER SALE
Pencil drawing. Zwei Blätter in Blei ligiert monogrammiert "J.R." u.Mi. sowie ausführlich datiert "d. 28/7/80" und "d. 1/8 79" und ortsbezeichnet "Partenkirchen" und "Großen Garten bei Dresden". Am o. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.
Ingesamt minimal gegilbt. "Großen Garten" lose im Psp.
18,5 x 12 cm. Psp. 44,5 x 31 cm.