CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Charcoal drawing auf grauem, leichten Karton. Verso signiert "A. WIGAND" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.
Provenienz: Privatbesitz Hessen; Sammlung Elisabeth Obladen, Fronhausen / Lahn.
Blattkanten teils beschnitten mit einer entlang des re. Randes verlaufenden, senkrechten Falzspur. Ein schwacher Lichtrand o. und u. Punktuell leicht berieben.
40,3 x 28,4 cm.
AFTER SALE
339 Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.
Collage (verschiedene Papiere, Goldfolie, Bleistift, Kugelschreiber, Aquarell- und Deckfarben) auf rosafarbenem Karton. Verso signiert und datiert "Wigand 68". Nahezu vollflächig und freigestellt im Passepartout montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Kleinere Stauchungen am u. Rand.
14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.
AFTER SALE
341 Albert Wigand "VV Freiberg". 1977.
WVZ Grüß-Wigand C-1977 / 3.
Kleine Knick- und Stauchspuren in den Ecken.
16 x 7,6 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
336 Albert Wigand, Gasthof in Zaschendorf (bei Dresden). Wohl 1940.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/90, dort ohne Titel und mit abweichender Datierung.
Verso an der o. Blattkante mit Montierungsresten.
17,5 x 25,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
407 Albert Wigand "Dresdner Vogelwiese, Buden". 1928.
WVZ Grüß-Wigand B-1928–2.
15,3 x 25,3 cm, Psp. 33,4 x 43,2 cm.
AFTER SALE
408 Albert Wigand "Hinterhäuser Prager Straße" (Dresden). Um 1938.
Charcoal drawing, partiell gewischt, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt. Auf einem Untersatz montiert, im Passepartout, darauf jeweils nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/31.
Die Blattränder mit kleinen Stauchungen, teilweise beschnitten. Mittelfalz.
25,4 x 36 cm, Untersatz 33,7 x 41,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
451 Albert Wigand "Staniol Kreise X". 1967.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/35.
An der äußersten li. Blattkante sehr unscheinbare bräunliche Fleckchen.
24,3 18,3 cm, Psp. 49,9 x 34,9 cm.