CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Ullrich Wannhoff

1952 Aue

1968–70 Lehre als Theatermaler. Armeedienst. 1973–76 Studium der Theatermalerei an der HfBK Dresden.1976–92 Maschinist an der TU Dresden. Zweimalige Ablehnung zum Studium der Malerei an der HfBK Dresden aufgrund des Absolventengesetzes der DDR. Ab 1991 Studienreisen nach Russland und Alaska.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

680   Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Late 20th cent.

Ullrich Wannhoff 1952 Aue

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "WHoff" u.re. Im Passepartout hinter Glas in dunkelgrauer, halbrunder Leiste gerahmt.

Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).

61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.