CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 1 result |
Walter Müller
1901 Bremen – 1975 Worpswede
Müller studierte an der Kunstschule in Bremen, bevor er 1919 nach Worpswede zog. Später war er vor allem als Architekt tätig und designte Bildteppiche für das 'Haus im Schluh' in Worpswede.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
403 Walter Müller "Eisfest" / "Mädchenkopf" / "Tänzerpaar". Wohl 1920's.
Walter Müller 1901 Bremen – 1975 Worpswede
Lars Boelicke 19./20. Jh.
Pencil drawing, eine Arbeit mit Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. "Eisfest" mit schwach lesbaren Resten einer Signatur. Mit dem originalen Kaufbeleg Lars Boelicke mit Künstlerstempel, darin betitelt. Jeweils auf Untersatz montiert.
Etwas fingerspurig und stockfleckig. "Mädchenkopf" mit drei Fehlstellen an den Ecken.
21,7 x 15,9 cm / 25,8 x 17,6 cm / 28,3 x 20,5 cm.