CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results

Lars Boelicke

19./20. Jh.

Lars Boelicke (vermutlich spätes 19. – spätes 20. Jh.) war ein deutscher Opernsänger.
Während der 1920er Jahre spielte er in zahlreichen Inszenierungen auf verschiedenen Bühnen, u.a. in Düsseldorf und Bremen. Nachweise für seine Mitwirkung finden sich beispielsweise für Giuseppe Verdis "La Traviata" (Apollotheater Düsseldorf 1924), Richard Wagners "Der Fliegende Holländer" (Düsseldorfer Stadttheater 1925) und Manfred Gurlitts "Wozzeck" (Stadttheater Bremen 1926). Später zog Boelicke vermutlich nach Berlin. Er bewohnte mit seiner Ehefrau Gertrud (1892–1987) ein Haus in Rheinsberg.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

403   Walter Müller "Eisfest" / "Mädchenkopf" / "Tänzerpaar". Wohl 1920's.

Walter Müller 1901 Bremen – 1975 Worpswede
Lars Boelicke 19./20. Jh.

Pencil drawing, eine Arbeit mit Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. "Eisfest" mit schwach lesbaren Resten einer Signatur. Mit dem originalen Kaufbeleg Lars Boelicke mit Künstlerstempel, darin betitelt. Jeweils auf Untersatz montiert.

Etwas fingerspurig und stockfleckig. "Mädchenkopf" mit drei Fehlstellen an den Ecken.

21,7 x 15,9 cm / 25,8 x 17,6 cm / 28,3 x 20,5 cm.

AFTER SALE

890   Achtteiliger Paravent im chinesischen Stil. Wohl spätes 19./ 20th cent.

Lars Boelicke 19./20. Jh.

Wood, beidseitig mit polychromer Lackmalerei auf schwarzem bzw. rotem Grund. Mit Scharnieren montiert. Eine Schauseite mit felsiger Flusslandschaft, einzelnen Pavillons und Figurenstaffage, auf der anderen zwölf Frauen – drei Paare, flankiert von je einer Dreiergruppe – in einer Landschaft mit Felsen, Bäumen und Brücke.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke, erworben im frühen 20. Jh.

Druck- und Kratzspuren, mit Bestoßungen und Fehlstellen der Lackschicht. Oberflächen partiell wischspurig, mit einzelnen Laufspuren. Scharniere teilweise erneuert, nicht passgenau, dort partiell mit Materialausplatzungen im Holz.

H. 90 cm, B. gesamt 173,7 cm, B. Einzelpaneel 21 cm.