CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Michael Dresden Arlt
1946 Dresden – 1985 Berlin
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
142 Michael Dresden Arlt "Il Principe". 1984.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Acryl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso umlaufend aufgeleimte, seitlich grau-blau gefasste Holzleisten. Verso auf der o. Holzleiste li. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet "DIE STIMMUNG SEINES HERRN".
Farbschicht ganzflächig mit feinteiliger Runzelbildung (materialbedingt). Bildträger in sich leicht verzogen. Vereinzelt minimaler Farbabrieb an den Bildkanten und kleine Fehlstelle an der Ecke u.re. sowie eine weitere größere Mi.re. Unscheinbarer Kratzer Mi.re. sowie vereinzelte winzige Kerben.
129,5 x 147,2 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
484 Michael Dresden Arlt "Monsieur Salamm". 1966.
Mixed media (u.a. mit Aquarell, farbigen Kreiden und Kugelschreiber) auf Papier. In Kugelschreiber signiert "Dresden" und ausführlich datiert "05.03.1982" innerhalb der Darstellung. U.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Technikbedingt leicht gewellt. Die Ränder leicht ungerade geschnitten.
22 x 16 cm.
AFTER SALE
485 Michael Dresden Arlt "Medea unterm Plafond". 1982.
Felt-tip pen drawing, aquarelliert auf Papier. Signiert in Blei "Dresden" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig.
23,5 x 17 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
411 Michael Dresden Arlt "Klytaimnestra empfängt den Gatten". 1982.
18,5 x 16,2 cm.
AFTER SALE
412 Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.
23,7 x 18 cm.