CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 1 result |
Robert Köpcke
1893 Bremen – 1968 Frankenburg
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Robert Köpcke 1893 Bremen – 1968 Frankenburg
Wood cut auf Maschinenbütten. Überwiegend im Stock monogrammiert "RK" bzw. "K" sowie unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Robert Köpcke" u.li. und "Originalholzstock" u.re. Teils mit Seitenzahl. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert " R. Köpcke". "Zwei Männer" / "Personengruppe" aus "Das neue Hamburg", 1923, jeweils eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Die
Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,4 cm.