CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results |
L. Dumini & Co.
um 1860 Florenz
Die Familie Dumini, Leopoldo (1825–1908) und sein Sohn Adolfo (1863–1944), waren Maler und Hersteller von Repliken und Kopien der Werke berühmter Künstler im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert. Ihre Reproduktionen waren hauptsächlich für den Markt der ausländischen Reisenden bestimmt, oft als Souvenirs der Werke in florentinischen Museen.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
762 Porzellangemälde "Odaliske" nach Angelo Asti. Wohl Late 19th cent.
L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach 1822 Oberlichte – 2012 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Lieb." (?). Rückseitig unglasiert und mit der Marke der Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach in Unterglasurblau sowie dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Odaliske nach A. Asti" in Aufglasurrot versehen. Am o. Rand mit Fragment eines Papieretiketts "L.Dumini & (…) Artists. Gallery of Oil Paint… Flor…".
L. 8,7 cm, B. 7,1 cm.
AFTER SALE
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Ulbrich". Rückseitig unglasiert, mit dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Epanouissement" nach A. Asti" in Aufglasurrot sowie weiteren Prägeziffern. Mittig mit einem Papieretikett, darauf nummeriert "112/2320".
L. 8,9 cm, B. 7,3 cm.