CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Ernst Thoms

1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen

1911 Lehre als Anstreicher. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, englische Kriegsgefangenschaft, Rückkehr 1919. 1920 Besuch der Kunstgewerbeschule Hannover in der Klasse von Fritz Burger-Mühlfeld, nach sechs Monaten Ausscheiden und autodidaktische Weiterbildung. Künstlerisches Schaffen im Umkreis der "Hannoverschen Gruppe der Neuen Sachlichkeit". 1927 Sieger des Kunstwettbewerbs der Literaturzeitschrift "Die Literarische Welt", in Folge dessen Einzelausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf 1928. Weitere Ausstellungstätigkeit. 1939–40 Einzug zum Kriegsdienst. Übersiedlung für sieben Jahre nach Warmsen, 1950 Rückkehr nach Hannover. Seit 1968 aufgrund einer Augenerkrankung kaum noch künstlerisch tätig.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

435   Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.

Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen

Chalk drawing in colours auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.

50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.