CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Oleg Sokolov

1919 Odessa – 1990 ebenda

1935–39 Studium am Odessa Art College bei Teofil Fraerman. 1940–46 Kriegsdienst. 1947–48 weitere künstlerische Ausbildung am Lviv Institute of Decorative and Applied Art. 1948–51 Tätigkeit in der Association of Artists und am Art College in Odessa. Ab 1950 Forschung und Leitung der Ausstellungsabteilung des dortigen Museums für westliche und orientalische Kunst. Sokolovs Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen in der Ukraine präsentiert. Sokolov war auch als Buch-Illustrator tätig.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

575   Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950's.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Mixed media. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem Foto des Künstlers.

18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.