CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Alexander Casteels der Ältere

um 1635 Antwerpen – um 1682 ebenda

Flämischer Maler und Zeichner, vorrangig bekannt für seine Schlachtendarstellungen. Ausbildung in Antwerpen, wo er 1658/59 in die St. Lukas-Gilde aufgenommen wurde. Zusammenarbeit mit dem Antwerpener Kunsthändler Forchondt, der Casteels' Werke in ganz Europa vertrieb. Seine Gefechts- und Jagdszenen stießen insbesondere in den Aristokratenkreisen Mittel- und Osteuropas auf reges Interesse. Heute ist Casteels mit Gemälden u.a. in der Slowenischen Nationalgalerie vertreten.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

002   Alexander Casteels der Ältere, Reiterschlacht. Um 1655– 1682.

Alexander Casteels der Ältere um 1635 Antwerpen – um 1682 ebenda

Oil on canvas, umlaufend an den Spannkanten mit einer Papierkaschierung. Monogrammiert "AL. C." am u. Bildrand in einem Stein. Verso auf der Keilrahmenleiste in Tusche bezeichnet "v. Hahn" sowie in Rot zweifach übereinander bezeichnet, u.a. "[…] Brichta 32" (?). In einem prachtvollen Stuckrahmen mit Blütenfestons und Laubdekor gerahmt.

Bildträger doubliert. Doublierleinwand verso gebräunt und leicht fleckig, Malschicht mit Alterskrakelee, teils Schollen etwas aufstehend. Zahlreiche Retuschen im Himmel, teils wohl auch Risse in der Leinwand überdeckend (durch Doublierung nicht einsehbar). Kleinere Retuschen in den Randbereichen sowie Mi. im Schweif des cremefarbenen Pferdeschweifs sowie weitere kleine auf der Bildfläche verteilt. Malschicht im Himmel partiell berieben.

58 x 81,5 cm, Ra. 90 x 114 cm.

3.000 €