CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 1 result |
Simon Warnberger
1769 Pullach – 1847 München
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
264 Simon Warnberger, Wäscherin am Fluss. 1st half 19th cent.
Simon Warnberger 1769 Pullach – 1847 München
Pen drawing (ink), laviert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert, darauf u.re. in Blei signiert "Warnberger". Hinter Glas im goldfarbenen Schlagmetallrahmen mit Eckdekor gerahmt. Auf der Rückwand dänisch bezeichnet und mit einer datierten Widmung versehen "Hollandsk gammel[…] Erindring / fra Frau Svendsen paa Ruds Kantor avgang. 15 Feb 1955".
Leicht gegilbt und stockfleckig. Partiell knitterspurig o.li., o.Mi. und o.re. Ein kleiner Materialverlust am Blattrand u.li.
Darst. 30 x 39 cm, Ra. 40 x 51 cm.