CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Maurice Blieck

1876 Laeken – 1922 Brüssel

Studium an der Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles. 1895 Gründungsmitglied des Künstlerverbandes "Le Sillon". 1896 Studienreise nach England und Paris. Dort verbrachte er auch die Zeit des Ersten Weltkriegs, bevor er sich in der Nähe von Brüssel niederließ. Hauptsächlich Landschaftsmaler.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

030   Maurice Blieck, Am Fluß. 1897.

Maurice Blieck 1876 Laeken – 1922 Brüssel

Oil on canvas. Signiert "Maurice Blieck" u.re. Verso nochmals in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "M. Blieck 97" sowie mit einer alten Inventarnummer.

Malschicht mit Krakelee. Retuschen im Bereich der Baumkronen und der Uferzone. Falzbereich leicht berieben. Unscheinbarer Feuchteschaden im Firnis o.re. Verso atelierspurig. Keilrahmen erneuert.

51 x 62 cm, Ra. 71,4 x 82 cm.