CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Josef Flüggen

1842 München – 1906 Bergen im Chiemgau

Sohn des Genremalers Gisbert Flüggen. Zunächst von seinem Vater, später von Carl Theodor von Piloty ausgebildet. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Reisen nach Paris, London und Antwerpen. Flüggen konzentrierte sein künstlerisches Schaffen hauptsächlich auf Genrewerke und Porträts, zudem entwarf er die Kostüme für eine Aufführung von Tristan und Isolde.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

034   Josef Flüggen, Porträt Babette Proebst. 1897.

Josef Flüggen 1842 München – 1906 Bergen im Chiemgau

Oil on canvas. Signiert und datiert o.li. "Jos Függen 1897". Verso mit einer Widmung des Künstlers "Meinem lieben Freunde u. Gönner Director Pröbst zum Geburtstage 1897" sowie mit einem unleserlichen Stempel versehen.

55,7 x 46 cm.