CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 1 result |
Franziska Holstein
1978 Leipzig – lebt ebenda
2000–05 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Arno Rink, anschließend Meisterschülerin bei Neo Rauch. 2005 Ars Lipsiensis-Preis der Dresdner Bank in Leipzig. 2010 und 2012 Arbeitsstipendien der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen. 2011 Else-Heiliger-Fonds-Stipendium der Konrad-Adenauer-Stiftung. 2012 Kunstpreis der Sachsen Bank.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
119 Franziska Holstein, Alete Kinder (Triptychon). 2004.
Franziska Holstein 1978 Leipzig – lebt ebenda
Oil on canvas. Verso jeweils signiert und datiert "Holstein '04" sowie fortlaufend nummeriert.
Malschicht vereinzelt mit feinen Sprüngen. Das re. Gemälde mit zwei horizontalen leichten Druckspuren und Farbabrieb im u. Bereich.
Je 23,7 x 28,5 cm.