CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Christa Böhme

1940 Berlin – 1991 ebenda

1958–61 Studium der Grafik an der Meisterschule für das Kunsthandwerk in Berlin-Charlottenburg. 1961–63 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der Künste in West-Berlin. 1964 Übersiedelung nach Ost-Berlin und Heirat mit Lothar Böhme. 1966 Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR. 1977–80 Meisterschülerin bei Wilhelm Schmied an der Akademie der Künste. 1980 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Mehrere Reisen innerhalb Deutschlands und nach Russland. Die Künstlerin starb durch Suizid.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

097   Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/ 1980's.

Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso vom Witwer der Künstlerin bezeichnet "Christa Böhme 50/60 Nachlaß bei Lothar Böhme". In einer schmalen weißen Leiste gerahmt.

49,3 x 60 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.