CATEGORIES
AFTER SALE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph, "Die Zeit der Steine" koloriert. Zwei Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM", datiert, betitelt sowie nummeriert "7/25" bzw. "4/70". "Poesiealbum Nr. 95" verso mit zwei gedruckten Buchseiten. Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.
"Der Narr der Tiere" WVZ Bruns G 47.
"Poesiealbum Nr. 95" mit Spuren einer ehemaligen Bindung.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
452 Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.
Lithograph auf Kupferdruckpapier, auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mörstedt", monogrammiert "ATM", datiert, betitelt und nummeriert "19/70". In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten hinter Glas gerahmt.
WVZ Bruns G 46.
St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 31,7 x 16,8 cm, Ra. 50 x 29 cm.