CATEGORIES

AFTER SALE
Current Auction 1 result
After Sale 2 results
Catalogue Archive 117 results

Alfred Traugott Mörstedt

1925 Erfurt – 2005 Weimar

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

381   Alfred Traugott Mörstedt "Die Zeit der Steine" / "Der Narr der Tiere" / Illustration zu "Poesiealbum Nr. 95 – Walter-Werner". 2002 / 1970/ 1975.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithograph, "Die Zeit der Steine" koloriert. Zwei Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM", datiert, betitelt sowie nummeriert "7/25" bzw. "4/70". "Poesiealbum Nr. 95" verso mit zwei gedruckten Buchseiten. Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.
"Der Narr der Tiere" WVZ Bruns G 47.

"Poesiealbum Nr. 95" mit Spuren einer ehemaligen Bindung.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

452   Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.

Lithograph auf Kupferdruckpapier, auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mörstedt", monogrammiert "ATM", datiert, betitelt und nummeriert "19/70". In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten hinter Glas gerahmt.
WVZ Bruns G 46.

St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 31,7 x 16,8 cm, Ra. 50 x 29 cm.