CATEGORIES
AFTER SALE |
![]() |
more search options |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 321 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
149 Hermann Naumann "Nacht" (Pillnitzer Landstraße, Dresden). Um 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. U.re. signiert "H. NAUMANN".
Wir danken Frau Helga Luzens, Künstlerhaus Hofmannsches Gut, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit zum Teil deutlichen Frühschwundrissen.
101 x 87,4 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
150 Hermann Naumann "Leda und der Schwan". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. O.li. signiert und datiert "Hermann Naumann 1971". In einem hochwertigen schwarzen Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Wir danken Frau Helga Luzens, Künstlerhaus Hofmannsches Gut, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
Bilträger mit minimalen Bestoßungen in den Ecken. Malschicht partiell mit leichtem Krakelee. Kleine, unauffällige Farbausbrüche im dunklen Bereich o.li. Im Bereich u.re. mit Faseranhaftungen.
80 x 59,6 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
541 Hermann Naumann, Stillleben mit Schirm. 1950er - 1970's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "h. N." und unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann".
U.re. Ecke beschnitten.
Pl. 25,8 x 14,3 cm, 39 x 26,4 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Eine Arbeit im Darstellungsbereich ganz leicht wellig.
Med. max. 42 x 32 cm, Bl. max. 64,4 x 46,7 cm, Psp. max. 78,5 x 58,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
609 Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso weitere Grafitzeichnung eines weiblichen Aktes und von fremder Hand nummeriert "071/18".
Stockfleckig.
50 x 34 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
625 Hermann Naumann "erfundenes Modell". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Brush drawing in ink und Aquarell. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht wellig, mit einer kleinen Falte am li. Blattrand.
42 x 30 cm, Unters. 70,3 x 50,4 cm.