CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Johannes von Nepomuk

um 1350 Pomuk – 1393 Prag

Böhmischer Priester und Märtyrer. 1729 Heiligsprechung durch Papst Benedikt XIII. Gilt als Brückenheiliger und Patron des Beichtgeheimnisses.

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

004   Barocker Meister, Der Heilige Johannes von Nepomuk als Advokat der Armen und Kranken. Wohl spätes 17th cent.

Johannes von Nepomuk um 1350 Pomuk – 1393 Prag
Kurt Petzenhammer 1984 München

Oil on canvas, doubliert. Unsigniert. In einem breiten, ebonisierten Rahmen, darauf verso mit dem Stempel "Kurt Petzenhammer Gemälderahmen München". Verso auf der oberen Keilrahmenleiste mit einer Nummerierung bzw. Datierung "1 K 30.4.71" sowie auf der re. Leiste "4617".

Fachgerecht restaurierter Zustand. Malschicht mit Klimakante, Alterskrakelee und vereinzelten kleinen Strichretuschen in der Bildfläche. Im Falzbereich rahmungsbedingt berieben und dort ebenfalls mit Retuschen. Rahmen mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.

53,5 x 77 cm, Ra. 69,5 x 93,2 cm.

3.800 €

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY