CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result |
Johannes von Nepomuk
um 1350 Pomuk – 1393 Prag
Böhmischer Priester und Märtyrer. 1729 Heiligsprechung durch Papst Benedikt XIII. Gilt als Brückenheiliger und Patron des Beichtgeheimnisses.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
Johannes von Nepomuk um 1350 Pomuk – 1393 Prag
Kurt Petzenhammer 1984 München
Oil on canvas, doubliert. Unsigniert. In einem breiten, ebonisierten Rahmen, darauf verso mit dem Stempel "Kurt Petzenhammer Gemälderahmen München". Verso auf der oberen Keilrahmenleiste mit einer Nummerierung bzw. Datierung "1 K 30.4.71" sowie auf der re. Leiste "4617".
Fachgerecht restaurierter Zustand. Malschicht mit Klimakante, Alterskrakelee und vereinzelten kleinen Strichretuschen in der Bildfläche. Im Falzbereich rahmungsbedingt berieben und dort ebenfalls mit Retuschen. Rahmen mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.
53,5 x 77 cm, Ra. 69,5 x 93,2 cm.