CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 1 result |
Dominik Schuhfried
1810 Wien – um 1890 ebenda
Sohn des österreichischen Malers Jakob Schuhfried. Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien. Beteiligung an Ausstellungen im Österreichischen Kunstverein und der Akademieausstelluzng St. Anna. Spezialisierung auf Landschaftsdarstellungen mit Motiven u.a. aus Gutenstein und der Marchgegend.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
029 Dominik Schuhfried, Landschaft mit Bauernhof und Eichen-Allee. 1872.
Dominik Schuhfried 1810 Wien – um 1890 ebenda
Oil painting auf hochfester, beidseitig grundierter Malpappe. Signiert und datiert "D. Schuhfried. 72." u.re. In einem vergoldeten Schmuckrahmen mit Lorbeer- und Friesornamentik.
Bildträger Mi.re. mit rückseitiger Druckstelle, hier recto Spiralsprung und Schollenbildung. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee. Der Falzbereich lichtspurig sowie mit Fehlstellen. Schmuckrahmen deutlich beschädigt, mit zahlreichen Fehlstellen. Ober- und unterseitig durch die Sichtleiste eine Überdeckung von ca. 2,5 cm.
50,1 x 63,1 cm, Ra. 82 x 97,1 cm.