CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 1 result |
Rudolf Feldmann
1878 Essen – 1958 Bielefeld
1895–98 Ausbildung zum Gold- und Silberschmied in Essen und Ravensburg. 1907 Übernahme eines Juweliergeschäfts in Bielefeld. 1912 Bekanntschaft mit Peter August Böckstiegel, enge Freundschaft sowie reger Briefwechsel und Werkaustausch. 1919 Publikation eigener Arbeiten in der Deutschen Goldschmiede-Zeitung. 1923–24 Ausstellungen in Hannover und Dresden. Ab 1925 Mitglied im Deutschen Werkbund. 1930 Gemeinschaftsausstellung mit Böckstiegel und Ernst Barlach im Sächsischen Kunstverein Dresden. Durch vielfältige Künstlerkontakte Aufbau einer bemerkenswerten Privatsammlung, hauptsächlich Arbeiten Böckstiegels und Conrad Felixmüllers, aber auch Emil Noldes, Max Liebermanns, Robert Sterls oder Erich Heckels.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
337 Conrad Felixmüller "Luca zeichnet". 1926.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Rudolf Feldmann 1878 Essen – 1958 Bielefeld
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert und ausführlich datiert "C. Felixmüller Dez. 26." sowie u.li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn, vgl. jedoch motivisch WVZ Söhn 364 und 365.
Selten, wohl ein Zustandsdruck zu WVZ Söhn 365.
Provenienz: Privatbesitz Bielefeld; Sammlung Feldmann, Weihnachten 1926 als Geschenk vom Künstler erhalten.
Ausgestellt in:
"Familienbande. Conrad Felixmüller – In Arrode"
Pl. 24,7 x 29,7 cm, Ra. 48 x 60 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *