CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Eberhard Oertel

1937 Magdeburg – 2019 Kiel

Maler und Kunsterzieher. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin. Nach Tätigkeit im rheinhessischen Alzey Übersiedelung nach Kiel, wo er bis zu seiner Pensionierung an der Max-Planck-Schule unterrichtete. Ab 1973 Studiendirektor am Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule. Lehraufträge an der Pädagogischen Hochschule und der Muthesius Kunsthochschule Kiel. Seine überwiegend abstrakten Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, u.a. im Landtag Schleswig-Holstein, im Altonaer Museum, in der Kunsthalle Kiel sowie des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums Schloss Gottorf.

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

215   Eberhard Oertel "Gebrochene Brücke" 1999.

Eberhard Oertel 1937 Magdeburg – 2019 Kiel

Oil painting und Acryl auf Leinwand, Diptychon. U.li. signiert "E. Oertel" und ausführlich datiert "1999/6./7./8./10./11./12.". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, darauf nochmals signiert und datiert sowie betitelt und werkdatenbezeichnet. In einer schwarzen Künstlerleiste gerahmt.

Vgl. zwei titel- und maßgleiche, ebenfalls als Diptychon ausgeführte Gemälde "Gebrochene Brücke" aus dem Jahr 2000.

Malschicht mit einigen krakelierten Druckstellen, etwas deutlicher im u.re. Bildviertel sowie li. neben der Signatur. Vereinzelte Kratzspuren und punktuelle Malschichtverluste. Im äußertsten Randbereich sowie Mi.re. leicht farb- und atelierspurig.

150,5 x 151,2 cm, Ra. 151,5 x 152 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY