CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 7 results |
Friedrich Johann Christian Ernst Preller d.Ä.
1804 Eisenach – 1878 Weimar
1814–21 "Freie Zeichenschule" Heinrich Meyers in Weimar. 1821–22 Studium der Alten Meister in Dresden, Ruisdael wurde wichtige Orientierung. 1824 mit Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach in den Niederlanden, auf Empfehlung Goethes. 1824–26 Studium an der Akademie zu Antwerpen. 1826–31, ebenfalls durch großherzogliche Unterstützung, Reise nach Italien. Gehörte in Rom zum Kreis um Joseph Anton Koch. Ab 1832 Lehrer an der Weimarer Zeichenschule. 1847 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie. 1858–61 zweite Italien- / Romreise als Inspiration zur Ausführung (1863–64) des Odyssee-Zyklus für das Neue Museum Weimar. 1869 Mitglied der Berliner Akademie. 1869 und 1875 weitere Italienreisen.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
Friedrich Johann Christian Ernst Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Oil on paper, vollflächig auf kräftige Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Steinbrück aufgenommen.
Vgl. motivisch:
Der schwarze See bei Bergen, Norwegen, undat., Öl auf Leinwand, Klassik Stiftung Weimar, InvNr. G 383.
Alpenlandschaft mit Wildbach und Einsiedler, 1867, Bleistiftzeichnung, laviert, Staatliche
21,6 x 27,8 cm, Ra. 31 x 37 cm.