CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
534 Arno Mohr "Unterm Sommerpilz" (Weißensee) / "Liebespaar im Uferrestaurant". 1956/ 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten bzw. Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert sowie auf dem Untersatz bzw. am u. Blattrand betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Partiell leicht wellig.
St. 15,5 x 22,7 cm / St. 13 x 31 cm, Bl. max. 31 x 49 cm.
AFTER SALE
536 Arno Mohr, Auf der Parkbank / "Allee in Weißensee". 1960/ 1961.
Lithograph auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit verso betitelt. Beide Blätter im Passepartout.
"Parkbank" minimal lichtrandig, "Weißensee" kaum sichtbar wellig am re. Blattrand.
St. ca. 15 x 23 cm / 19 x 29 cm, Bl. max. 31,8 x 44,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
582 Arno Mohr, Galileo Galilei / Bertolt Brecht am See. 1983.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert "A. Mohr 1983".
Nicht mehr im WVZ Werner / Timm.
Pl. 24,3 x 29,4 cm, Bl. 30,4 x 36,6 cm / Pl. 24,3 x 29,3 cm, 39,6 x 44,6 cm.