CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 4 results |
Horst Skodlerrak
1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Deutscher Landschaftsmaler, Plastiker u. Zeichner. Studium an der Königsberger Akademie. Seit 1945 in Lübeck ansässig. Zahlreiche Ausstellungen. 1958 Kunstpreis der Böttcherstr. Bremen.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
656 Horst Skodlerrak, Ansicht von Lübeck. Wohl 1970's.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Pergamentpapier. U.li. in Tusche signiert "Skodlerrak".
O. Ecken mit Montierungsresten. Minimal lichtrandig. Technikbedingt wellig sowie mit bräunlichen, länglichen Flecken. Re. Blattrand mit Einriss (ca. 1 cm).
25 x 38 cm.