CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 15 results | |
| Catalogue Archive | 215 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
184 Günter Horlbeck "Monument des Irrtums II". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert und datiert "Horlbeck 80" u.re. Verso in Faserstift und Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 137.
Minimaler Malschichtverlust in der u.re. Ecke.
97,5 x 130 cm.
AFTER SALE
186 Günter Horlbeck "Schwarzmeer Madonna". 1981.
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Horlbeck 81" u.li. Verso in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 150.
Bildträger leicht verwölbt. Minimale Malschichtverluste im Falzbereich.
101,5 x 122 cm.
AFTER SALE
187 Günter Horlbeck "Der Lacher". 1981.
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift ausführlich signiert, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 152.
Minimale Malschichtverluste im Falzbereich.
125,5 x 125 cm.
AFTER SALE
537 Günter Horlbeck "Kobolde" und sieben weitere Zeichnungen. 1995.
Eight felt-tip pen drawings auf farbigem "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Überwiegend signiert "Horlbeck" und datiert, teils verso nochmals in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, eine Arbeit in der Darstellung betitelt.
Vereinzelt leicht knick- und aterlierspurig.
Jeweils 64 x 49 cm.
AFTER SALE
538 Günter Horlbeck "Südlicher Pavillon" ("Suite Vision Sicilia"). 1998.
Felt-tip pen drawing auf Leinwand. Signiert und datiert "Horlbeck 98" u.li. Verso in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
130 x 100 cm.
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AFTER SALE
116 Günter Horlbeck "Akt mit üppigen Brüsten". 1981.
Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 81". Verso in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck 154.
Rahmen partiell bestoßen und angeschmutzt.
80 x 64,5 cm, Ra. 96 x 77,5 cm.
AFTER SALE
122 Günter Horlbeck "Waldgeheimnis". 1990.
Oil on fibreboard. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert und datiert "Horlbeck 90", betitelt und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck 341.
100 x 81 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AFTER SALE
316 Günter Horlbeck "Stachelfisch II". 1980.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso nochmals signiert, in Blei datiert ausführlich "22–28.7.80" und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 114.
Malschichtverluste im Randbereich.
80,5 x 60 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
AFTER SALE
633 Günter Horlbeck, Sieben Zeichnungen. 1995.
Felt-tip pen drawing auf verschiedenfarbigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils signiert und datiert "Horlbeck 95".
Ein Blatt mit kleiner Knickspur am o. Rand.
62,5 x 48 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
551 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "11/15". Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.
Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
AFTER SALE
552 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "P" (Probedruck).
WVZ Mehnert (2006) 65.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.
AFTER SALE
553 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie als Probedruck bezeichnet "P II".
WVZ Mehnert 66 (225).
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
AFTER SALE
554 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "IX / X".
WVZ Mehnert (1982) 71.
Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
AFTER SALE
555 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "XV / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
AFTER SALE
558 Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.
Felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert. Vier Blätter verso nochmals ausführlich in Blei bezeichnet.
Je 78,5 x 52,5 cm.