CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 36 results

Carl August Richter

1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

202   Carl August Richter "Der Marktplatz in Neustadt" / "Der Neumarkt zu Dresden" / "Denkmal des General Moreau". Wohl 1820's.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Verlag Gustav Täubert vor 1862 Dresden – 1913 ebenda

Etching, koloriert. "Der Marktplatz in Neustadt" Blatt 25 aus "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden", 2. Auflage. "Der Neumarkt zu Dresden". U.re. bezeichnet "G. Teubert Dresden". "Denkmal des General Moreau" bezeichnet "bei C.F. Sprinck".

Jeweils lichtrandig, teils minimal stockfleckig. Verso mit kleinen Resten alter Montierungen und kleinen Materialverlusten. "Denkmal des General Moreau" mit Säurerand.

Darst. min. 8,1 x 12,6 cm, max. 10,1 x 16,1 cm.