CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 6 results

Guido Paul Richter

1859 Dresden – 1941 ebenda

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

317   Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Pencil drawing, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Grafit u.re. signiert "Prof. G.Richter" und betitelt. Wohl von fremder Hand o.li. nummeriert "7 3 46." Verso mit teils unleserlichem Stempel "V(?)mlung Volkskunde und Volkskunst" versehen. Im Passepartout, hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.