CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 9 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
490 Jean Kirsten "Vision". 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.
Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.
AFTER SALE
491 Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal gewellt.
49,8 x 65 cm.
AFTER SALE
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".
Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.
AFTER SALE
494 Jean Kirsten "Relief". 1995.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.
Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.
AFTER SALE
495 Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".
Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
553 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Folie technikbedingt wellig.
Ra. 205 x 74 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
922 Jean Kirsten "Rhythmische Konstellation". 1997/ 2017
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Cyan, Magenta, Gelb und Schwarz auf Papier, auf Leinwand kaschiert, auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "J. Kirsten" und datiert.
49 x 233 cm.
AFTER SALE
923 Jean Kirsten "Tanzszene". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
Inkjetprint auf perforierter Werbeplane. Auf der Rückseite des Rahmens signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 42,7 x 42,7 cm.
AFTER SALE
924 Jean Kirsten "Rhythmus". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Baumwolle, mit blauem Fadendekor, auf einem Keilrahmen aufgespannt. Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
82 x 110 cm.