CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 2 results | |
| Catalogue Archive | 64 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
623 Klaus Süß "ARKANUM – aus den nachgelassenen Papieren des Herrn R*. 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Künstlerbuch mit neun blattgroßen Farblinolschnitten auf schwarzem Karton, einer eingebundenen Kreidezeichnung über Farblinolschnitt und zusätzlichen, lose beiliegenden Farblinolschnitt "Arkuma". Jeweils signiert und datiert sowie einem handschriftlichen Gedicht von Jörg Kowalsk und Texten von Jörg Kowalski im Offsetdruck. Im Impressum von Künstler und Autor signiert. Exemplar 5 von 20 der Ausgabe A (Gesamtauflage 130 Exemplare). Herausgegeben von Jörg Kowalski. 7. Druck der
Einband 40,5 x 32,2 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
31st Fine Art Auction | 10. März 2012
AFTER SALE
652 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Linocut in colours auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.