CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 5 results

Luigi Kasimir

1881 Pettau – 1962 Wien

Studierte 1900–05 an der Allgemeinen Malerschule der Wiener Akademie und war 1906/07 außerordentlicher Hörer der Graphischen Lehr- u. Versuchsanstalt in Wien. Er debütierte 1905 im Wiener Künstlerhaus mit kleinen Aquarell-Veduten. Kasimir machte die ersten graphischen Versuche 1908 an der Grazer Kunstgewerbeschule. Er gehört zu den produktivsten u. bekanntesten österreichischen Graphikern von Stadtveduten.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

251   Luigi Kasimir "Auf der Karlsbrücke in Prag". Wohl 1910er/ 1920's.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Etching. In der Platte u.re. bezeichnet "15. Nov. – 10. Dec". Unter der Darstellung Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blattkanten leicht gegilbt. Sehr vereinzelte Stockflecken. Passepartout oxidiert.

Pl. 58,5 x 48,5, Bl. 61 x 49 cm, Ra. 85,7 x 72 cm.