CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Rosso Hugo Majores
1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
591 Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".
Technikbedingt leicht wellig.
20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
594 Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/ 1976.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Linocut und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".
Unscheinbar griff- und knickspurig.
Pl. min. 12,3 x 8 cm, max. 21,5 x 17,5 cm, Bl. min. 19,3 x 14 cm, max. 28,1 x 23,6 cm / St. 25,6 x 20 cm, Bl. 42,5 x 30,7 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
443 Rosso Hugo Majores, Selbstbildnis mit Pfeife / Junge Frau nach links. 1931/ 1937.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Insgesamt knick- und griffspurig, die Zeichnung materialbedingt leicht gewellt. Partiell lichtrandig, gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Die Zeichnung mit einer Knickfalte am li. Rand o.
St. 33,5 x 26 cm, 50 x 34,8 cm / 39,7 x 32 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
444 Rosso Hugo Majores, Zwei Segelboote. 1947.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Im Bild monogrammiert "R.HM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "R. H. Majores".
Am u. Rand atelierspurig mit verlaufenen Wasserflecken. Kleiner Papierabrieb u.li. Unscheinbar stockfleckig.
56,5 x 47,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
445 Rosso Hugo Majores "Frau mit Kopftuch" / "Mädchen vor Spiegel". 1973/ 1976.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Beide Arbeiten leicht lichtrandig, unscheinbar angeschmutzt und minimal griffspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.
Pl. 40 x 20,7 cm, Bl. 50 x 32,5 / Pl. 32 x 26,8 cm, Bl. 50,2 x 34,9 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
313 Rosso Hugo Majores, Fischerhäuser am Bodden. Wohl 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Kreide auf Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M.".
Griff- und knickspurig. Etwas angeschmutzt. Verso Stockfleckig und an den Ecken Papierabrieb sowie Reste einer vorherigen Klebemontierung.
32,3 x 40,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
315 Rosso Hugo Majores, Ostseeküste mit Fischerbooten. 1959.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.
Flecken im Bereich des Meeres und des Himmels. Einriss (ca. 3cm) am re. Blattrand. Papier u.Mi. berieben. Ecke u.re. geknickt (ca. 5,7 cm). Verso atelierspurig.
49,9 x 64,7 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Tusche auf Papier. Jeweils monogrammiert "R.H.M." und datiert, teilweise betitelt. Eine Arbeit veso mit einer Bleistiftzeichnung.
Je griff- und knickspurig sowie angeschmutzt und technikbedingt leicht wellig. Blatt zwei verso an den Rändern mit Resten einer früheren Klebemontierung. Blatt drei und vier stockfleckig und Blatt vier mit Einriss (ca. 4cm) am re. Blattrand.
Max. 65 x 50,6 cm, min. 57,9 x 42,6 cm.