CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 18 results

Theodor Grust

1859 Meißen – 1919 ebenda

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

756   Seltene Vase "Blattwerk". Theodor Grust für Meissen. Um 1899.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, mit polychromen Scharffeuerfarben und Gold staffiert. Am Boden mit der vierfach gestrichenen Schwertermarke (Knaufschwerter) in Unterglasurblau. Modell-Nr. "R. 193" sowie "98" und "Mo.".
Ausführungszeitraum: um 1899–1923.

Auf dem Gebiet des Porzellans lag das besondere Augenmerk der Vertreter der Jugendstilbewegung um 1900 auf der Gestaltung repräsentativer Einzelstücke. Industrieller Serienproduktion standen die Künstler ablehnend gegenüber, verantwortete

H. 27,5 cm.

1.800 €

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY