CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 2 results

Roland Staab

1947 Gotha

1966–74 Studium des Polygrafischen Maschinenbaus und der Papierverarbeitungstechnik an der Technischen Hochschule Karl-Marx-Stadt. 1974 Umzug nach Dresden und Aufnahme der Arbeit als Ingenieur. Während der 1960er bis 1980er Jahre war Staab Mitglied verschiedener künstlerischer Zirkel in Gotha, Karl-Marx-Stadt und Dresden und nahm in den 70er und 80er Jahren weiterhin an Pleinairs und Werkstätten teil. Ab 1991 wirkte Staab ausschließlich als freischaffender Künstler und widmete sich dabei vorrangig grafischen Arbeiten auf Papier. 1997 Träger des Kunstpreises der Stadt Riesa. 2001 Atelierstipendium im Kunstverein Röderdorf e.V.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

639   Roland Staab, Ohne Titel. 2013.

Roland Staab 1947 Gotha

Mixed media, u.a. Tusche, Kreide und Collage. Monogrammiert u.li. "R. ST" und datiert. Hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.

Der o. Rand etwas unregelmäßig (werkimmanent). Der Rahmen partiell bestoßen.

17 x 24 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.